Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Стерилизация и дезинфекция   Общая хирургия  

Пероксидно-плазменные стерилизаторы для борьбы с внутрибольничными инфекциями




Источник: АССОМЕД, ООО

(опубликовано 21.04.2008)
Пероксидно-плазменные стерилизаторы для борьбы с внутрибольничными инфекциями

Пероксидно-плазменные стерилизаторы для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Е.Г. Амброзевич

канд.техн.наук, член-корр. Академии медико-технических наук РФ, руководитель проекта плазменной стерилизации ООО "Ассомед"

Новые технологии, которые приходят в медицину, становятся фундаментом современной системы медицинской помощи, еще более надежной и безопасной, чем прежде. Многие из таких технологий стали доступны медицине благодаря использованию новейших научных разработок.

Технологию плазменной стерилизации, все чаще применяют в российских больницах. Эта технология, разработанная в США, основана на использовании паров концентрированного водного раствора пероксида водорода совместно с его низкотемпературной плазмой, позволяющих получить бактерицидный, в том числе туберкулоцидный и спороцидный эффект, а также обладающих вирулицидной и фунгицидной активностями при воздействии на поверхности медицинских изделий после их предварительной очистки и дезинфекции.

Новая технология стерилизации медицинских изделий, которую в России называют "плазменной стерилизацией", становится все более востребована по мере изменения технологий проведения хирургических операций и инвазивных исследований. Эндоскопические процедуры, вмешательства под контролем ультразвука и видеокамер, использование хирургических роботов остро ставят вопрос о методах стерилизации такой сложной медицинской техники. Здесь традиционное автоклавирование оказалось бессильно, поскольку многие современные конструкционные материалы не допускают воздействия высоких температур и влажности.

Во всем мире на помощь пришли технологии низкотемпературной стерилизации, основанные на использовании различных химических веществ, активных при невысокой температуре. Однако внедрение таких технологий не позволило решить задачу до конца из-за ряда побочных проблем.

Новая надежда появилась с изобретением "холодной" стерилизации в парах и плазме пероксида водорода. Признано, что "плазменная" стерилизация -- едва ли не самый быстрый способ стерилизации, поскольку продолжительность процесса от загрузки стерилизатора до выгрузки стерильных изделий не превышает 50 мин. Кроме того, стерилизующие средства, основанные на пероксиде водорода, значительно менее агрессивны в отношении материалов медицинских изделий. Их геометрия, цвет, угол заточки остаются неизменными после сотен стерилизационных циклов. Плазменные стерилизаторы особенно эффективны для обработки изделий из металлов, латекса, силиконовой резины, полимеров, стекла.

Щадящее воздействие "плазменной стерилизации" на материалы медицинских изделий предоставляет уникальную возможность для многократной стерилизации прецизионных изделий, систем, содержащих оптику, электронику, а также изделий, имеющих специальные покрытия. Обычно такие изделия не дешевы, и их закупают в единичных количествах. Короткое время стерилизационного цикла в плазменном стерилизаторе дает возможность значительно ускорить оборот дорогих изделий.

Одним из ведущих мировых производителей низкотемпературных пероксидно-плазменных стерилизаторов является компания Хуман Медитек, находящаяся в Республике Корея. Стерилизаторы, поставленные этой компанией под торговой маркой HMTS, работают в России, Казахстане, Италии, Испании, Греции, Норвегии, Чешской Республике, Польше, Болгарии, Китае, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Сирии, Иране, Турции, Мексике, Эквадоре и др.

За рубежом годовой объем плазменной стерилизации превышает 1,5 млн циклов. В России за 10 лет установлено более 100 плазменных стерилизаторов американского и южнокорейского производства. Поставщики предлагают линейки стерилизаторов, отличающихся, размерами стерилизационной камеры. Стерилизаторы большого единичного объема (от 80 л стерилизуемого материала) обычно устанавливают в ЦСО, а небольшие (30-40 л) размещают в оперблоках и отделениях больниц. Для работы стерилизатора требуется только электропитание 220В, 50Гц.

Опыт использования стерилизаторов HMTS в ЦСО Московского НИИ скорой помощи, оперблоках московских городских больниц показал, что за короткое время удается обеспечить гарантированную стерильность современных технически сложных инструментов, в том числе имеющих трудно стерилизуемые полости и узкие каналы диной до 2,5 м. Для достижения таких возможностей стерилизатора потребовалось значительно усовершенствовать работу его систем на стадии возбуждения и поддержания низкотемпературной плазмы паров пероксида водорода. Эту технологию, разработанную инженерами компании "Хуман Медитек" из Южной Кореи, используют в новейших плазменных стерилизаторах HMTS-40,HMTS-80 и HMTS-142, которые дают возможность гарантированно стерилизовать такие сложные медицинские изделия как ультразвуковые датчики и инструменты, компоненты видеокамер, оптические системы и световоды, пульты управления и детали позиционеров хирургических систем, электрические кабели, электроды и датчики медицинской информации, линзы, осветители, стоматологические наконечники, микрохирургические инструменты, эндоскопическое оборудование, ингаляционные системы, части дефибрилляторов, ларигоскопические клинки, дыхательные контуры, инструменты для лазерной хирургии и другие изделия. Изделия можно стерилизовать как в упаковке из материала Tyvek, так и без нее.

Овладение такой технологией позволяет решать вопрос гарантированной низкотемпературной сухой стерилизации эндоскопов и эндоскопического инструментария, предназначенных для проникновения в стерильные полости организма.

Как и другие технологические новинки, плазменная стерилизация позволяет решать и другие проблемы лечебного учреждения, которые ранее казались неразрешимыми. Среди них - обеспечение безопасности пациентов, персонала и окружающей среды при работе стерилизационного оборудования. Ранее необходимо было осуществлять значительные экономические и временные затраты, чтобы удалить остатки химических реакций с поверхностей и из полостей медицинских изделий, отвести токсичные продукты из рабочей зоны. При использовании плазменной стерилизации этой проблемы просто не существует, т. к. из перекиси водорода ничего кроме кислорода и паров воды получиться не может. Плазменные стерилизаторы получили высшую оценку среди современного стерилизационного оборудования, т.к. не оказывают неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Специальные исследования на лабораторных животных, выполненные специалистами НИИ дезифектологии Роспотребнадзора, позволили установить, что уровень концентрации пероксида водорода в воздухе, окружающем стерилизатор в разные периоды его работы, в 5 раз ниже порога раздражающего действия пероксида водорода на человека.

Как показал опыт российских медицинских учреждений, применение плазменной стерилизации "критических" медицинских изделий оказалось важным шагом в направлении создания дополнительных барьеров на пути внутрибольничных инфекций. Сочетанное действие паров пероксида водорода и его низкотемпературной плазмы позволяет инактивировать все известные виды микроорганизмов, разрушить споры и грибы на поверхностях медицинских изделий, что положительно сказывается на санитарно-эпидемиологической обстановке в лечебном учреждении.

Метод плазменной стерилизации только начинают использовать в лечебных стационарах, поскольку такими стерилизаторами пока оснащены лишь крупнейшие медицинские центры. Один из главных барьеров на пути этой новой технологии -- это высокая стоимость оборудования. Однако подробные исследования, проведенные в Институте экологической медицины университетского госпиталя в Фрейбурге (Германия), показали, что расходы на плазменную стерилизацию окупаются примерно за тот же срок, что и расходы на газовую стерилизацию.

По мере укрепления финансовой базы ЛПУ плазменные стерилизаторы станут более естественным компонентом в процессе противодействия внутрибольничной инфекции. Однако уже сейчас плазменная стерилизация экономически оправдывает себя как высокотехнологичный процесс, необходимый для выполнения всех требований, направленных на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Использование плазменных стерилизаторов HMTS - самое перспективное направление в совершенствовании качества стерилизации сложного современного медицинского оборудования.

Эксклюзивный дистрибьтор пероксидно-плазменных стерилизаторов HMTS: ООО "Ассомед", Россия, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 5. Тел. (495) 730-88-99. www.humanmeditek.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Общая хирургия"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  1465
   в свободном доступе: 3
Организаций: 192
Изданий: 9
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 97)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги