Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Инфекционные  

ВПЧ: пути передачи, виды, лечение






(опубликовано 22.08.2021)

Папилломавирус человека (ВПЧ) – достаточно распространенная инфекция. Она передается, чаще всего, половым путем. Проникая в клетки слизистой и кожи, вирус вызывает их усиленное разрастание. Нередко вирус папилломы человека у мужчин протекает в бессимптомном виде. Выделяют постоянное и транзитное носительство. Во втором случае вирус сохраняется в организме совсем недолго, быстро его покидая.

Известно более 150 типов ВПЧ, и примерно 40 из них атакуют аногенитальный участок тела – половые органы и зону заднего прохода. Патологии зависят от вида вируса. Например, вирус типов 27 и 2 вызывают возникновение обычных бородавок. Типы 11 и 6 ответственны за возникновение остроконечных кондилом.

Риски онкологии

По способности вызывать рак и предраковые состояния ВПЧ делятся на 2 типа: низкого и высокого риска. Опаснейшими признаны вирусы высокого риска, способствующие возникновению онкозаболеваний, из-за которых под угрозой находится жизнь человека. Современная медицина стремится своевременно выявлять такой тип папилломавирусов. Если он выявлен, то требуется назначить тщательное медицинское обследование и лечение, ориентированное на предотвращение отрицательного влияния вируса. Например, при рецидивирующем папилломатозе гортани, необходимо применение комплексного подхода: диагностика, деструктивные методы плюс противовирусная терапия.

Пути передачи

ВПЧ передается при контакте с носителем, который может даже не знать, что является источником заражения для других людей. Для заражения достаточно непосредственного контакта, при котором вирус проникает сквозь микротрещины на коже и слизистых. Половой путь самый распространенный для заражения. Половой контакт без защиты в 50% приводит к заражению.

Есть иные способы передать вирус, но встречаются не так часто:

  • Контактно-бытовой – через общие предметы гигиены, принадлежности для маникюра, поцелуй или рукопожатие, если на коже есть какие-то повреждения.
  • Трансплацентарный – через плаценту от матери к ребенку.
  • Медицинский – при медицинских манипуляциях.

Понимание способов передачи вируса позволяет минимизировать вероятность заражения. Не стоит вступать в половые контакты без защиты, нужно использовать только личные гигиенические предметы.

Лечение ВПЧ

Вирус папилломы человека требует комплексного лечения: деструктивные методы и противовирусная терапия. Например, остроконечные кондиломы у мужчин при обычном удалении лазером или азотом рецидивируют в 30% случаев. А назначение противовирусных препаратов вместе с удалением увеличивает эффективность лечения до 100%.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Инфекционные"

 Всего в разделе
Организаций: 177
Изданий: 11
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 70)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги