Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Информация и реклама в медицине  

Медицинская книжка – для кого она нужна, зачем и как ее оформить






(опубликовано 14.11.2019)

Медицинская книжка – документ, подтверждающий, что сотрудника нет заболеваний, которыми он мог бы заразить посетителей, клиентов и коллег. Она оформляется при трудоустройстве и обновляется согласно регламенту. В большинстве случаев документ действителен на протяжении года, но в некоторых случаях его нужно обновлять через полгода, каждые три месяца или раз в пару лет. Периодичность зависит от занимаемой должности.

Для кого нужна медицинская книжка

Медицинская книжка нужна для сотрудников сфер, работая в которых, они могут заразить своими болезнями других людей. Документ обязателен для лиц, деятельность которых связана со следующими сферами:

  • пищевая промышленность;
  • общественное питание и бытовые услуги;
  • медицина;
  • торговля;
  • образовательная сфера, обучение и воспитание детей;
  • коммунальное обслуживание;
  • предоставление транспортных услуг.

Трудовым кодексом также предусмотрено, что медицинская книжка обязательна для трудоустроенных несовершеннолетних лиц, независимо от сферы деятельности, а также для тех, кто работает на тяжелых работах и в опасных условиях.

Как оформить санитарную книжку

Чтобы оформить санитарную книжку, обратитесь в указанное работодателем медицинское учреждение в установленные сроки с паспортом, фотографиями 3х4 и направлением. Сначала вам предстоит пройти аттестацию, в ходе которой специалисты медцентра ознакомят с гигиеническими нормами, а потом вы сдадите тест. Его результаты внесут в документ.

После аттестации предстоит пройти врачей. Обязательными в 2019 году остались:

  • терапевт;
  • гинеколог (для женщин);
  • психиатр;
  • нарколог.

В зависимости от особенностей вашей работы перечень будет дополнен актуальными врачами. Например, если вы работаете с людьми или продуктами питания, нужно еще проходить оториноларинголога, стоматолога, дерматовенеролога. В ходе обследования также предстоит сдать на анализы кровь, мочу, сделать ЭКГ и флюорографию, женщинам сдать анализы на цитологическое и бактериологическое исследование. Больше про оформление ЛМК: https://o-med.ru/sanitarnye-knizhki/

Сколько стоит санитарная книжка

Сам бланк медицинской книжки стоит около 200 рублей. Но основные затраты связаны с ее оформлением. Сумма, которую придется заплатить за медицинские услуги, зависит от перечня врачей, анализов и обследований. Для сотрудников разных сфер этот список отличается, соответственно, для продавца и медработника цена оформления книжки будет неодинаковой.

При минимальном количестве врачей и обследований за оформление медицинской книжки придется заплатить около 1400 рублей, а максимальная стоимость доходит до 2000 рублей. Оплачивать оформление санитарной книжки должен работодатель. Для этого он заключает с медицинским учреждением договор, и при необходимости проведения медосмотра, направляет туда своих сотрудников.

Отсутствие санитарной книжки у сотрудника, которого допустили к рабочему месту, наказывается штрафом, отстранением от должности, исправительными работами и ограничением свободы. Вид и размер ответственности предусмотрен в зависимости от последствий, которые повлекли такие действия.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Информация и реклама в медицине"

 Всего в разделе
Изделий::  45
   в свободном доступе: 45
Организаций: 120
Изданий: 25
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 2)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги