Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Медицина катастроф и экстренная помощь   Неврология и нейрохирургия   Реабилитация и спортивная медицина  

Публикация. Корригирующая кушетка "ГРЭВИТРИН" как средство восстановления функционального состояния позвоночника человека




Источник: НСТ, ЗАО
Раздел Аутогравитационная терапия, вытяжение позвоночника, "ГРЭВИТРИН-Комфорт, -ПРОФ" (публикации)

(опубликовано 07.10.2007)
    След. материал >>
Публикация. Корригирующая кушетка  "ГРЭВИТРИН" как средство восстановления функционального состояния позвоночника человека



Медицинский центр "Жизнь без лекарств", г.Москва; Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ, г.Москва

КОРРИГИРУЮЩАЯ КУШЕТКА "ГРЭВИТРИН" КАК СРЕДСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ЧЕЛОВЕКА

Шолохов В.А., Моисеев Ю.Б.

Условия жизни и работы современного человека, в том числе работа летчика и космонавта связаны с действием на позвоночный столб нагрузок (пилотажные и ударные перегрузки; невесомость; вибрации; работа в вынужденной позе, сопровождающаяся сочетанием гипокинезии и статической перегрузки, и т.д.), приводящих к исчерпанию физиологических резервов, срыву адаптации и нарушению функционального состояния системы "позвоночник", включающей помимо позвоночного столба окружающие мышцы. Это нередко ведет к развитию дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, клинические проявления которых относятся к наиболее распространенным неврологическим заболеваниям человека. Это делает актуальным разработку и испытания новых эффективных средств коррекции функционального состояния позвоночного столба.

В настоящей работе приводятся результаты изучения действия эффективного аппаратного средства — корригирующей кушетки "Грэвитрин". В основе ее действия на организм человека лежит создание индивидуально дозируемого осевого вытяжения позвоночного столба, создаваемого оригинальной конструкцией опорной поверхности. Индивидуальная дозировка обеспечивается обратной связью тянущего усилия с антропометрическими характеристиками конкретного пациента, прежде всего, массой тела и жесткостью мышц спины и поясницы. Наличие такой связи исключает передозировку и связанных с этим осложнений.

В ходе испытаний с участием добровольцев, страдающих клиническими проявлениями дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника умеренной степени, показана высокая корригирующая эффективность "Грэвитрина". Прежде всего, это проявлялось в субъективной оценке. В течение 10-дневного курса коррекции индекс дискомфорта закономерно снижался. Болевой синдром и выраженный дискомфорт в области позвоночника полностью исчезал у большинства пациентов к 9-14 коррекции. Достоверно повышалась оценка субъективного состояния пациента за этот период, измеренная по шкале САН, в среднем с 5,0 до 5,9 баллов (р<0,01).

Вытяжение приводило к снятию патологической перегрузки с позвоночно-двигательных сегментов, что находило свое выражение в достоверном увеличении роста сразу после лечебной процедуры, в среднем, на 1,2см (р<0,01). Вместе с тем, однократное воздействие оказывается нестойким, и на следующий день у 55% пациентов достигнутый эффект исчезает. Для достижения стойкого результата необходимо проведение как минимум 10-дневного курса. После такого курса увеличение роста колеблется в пределах 0,5...2,5см, составляя, в среднем, 1см.

Коррекция с помощью корригирующей кушетки "Грэвитрин" приводит к улучшению вегетативных функций организма. Так, в ходе курса лечения достоверно (р<0,01) нормализуется вегетативный индекс Кердо.

Таким образом, кушетка "Грэвитрин" помогает адаптации организма в целом и позвоночника в частности к функциональным перегрузкам, создает предпосылки для формирования рационального двигательного стереотипа человека и восстанавливает функциональное состояние позвоночника.





www.nst.medprom.ru

(495)755-6231

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Реабилитация и спортивная медицина"

 Всего в разделе
Изделий::  787
   в свободном доступе: 3
Организаций: 334
Изданий: 3
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 14)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги