Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Услуги  

Когда взрослым нужно делать прививку от кори






(опубликовано 29.04.2019)

Только благодаря введению всеобщей вакцинации многие опасные вирусы (например, корь, полиомиелит, столбняк) перестали приводить к инвалидизации и массовой смерти людей. Вспышка кори, охватившая Европу, в том числе Россию, имеет причиной низкую степень иммунизации населения, вызванную антипрививочным движением.

Корь, которую некоторые считают хоть неприятной, но неопасной болезнью, на самом деле является тяжелым вирусным заболеванием с высоким уровнем серьезных осложнений и угрозой летального исхода. Именно на корь приходился 1% детской смертности до введения всеобщей вакцинации.

Взрослые, непривитые и не переболевшие ранее этой болезнью, также имеют высокие шансы заразиться. Причем корь протекает у них более тяжело, чем у детей. А у пожилых или ослабленных людей риск летальности гораздо выше, чем у молодых.

Сделать прививку от кори вы можете в Поликлинике Отрадное.

Что такое корь

Корь – вирусное заболевание, которое вызывает вирус Measles virus. Она очень заразна – до 98% контагиозности. Это значит, что если вы находились в одном помещении с больным и не были привиты, практически наверняка заболеете.

Протекает корь остро, с температурой до 40,5,С, с высоким уровнем общей интоксикации организма. На начальной стадии болезнь похожа на обычную ОРВИ – воспаляются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, может начаться конъюнктивит. Затем возникает характерная сыпь по всем телу.

Корь дает такие осложнения:

  • пневмонии;
  • круп;
  • отит;
  • коревой энцефалит;
  • гепатит
  • лимфаденит

Специальных лекарств от кори нет. Так как это вирусное заболевание, антибиотики на нее не действуют. Единственный метод противостоять болезни – прививка.

По рекомендациям ВОЗ необходимо проводить вакцинацию детям в возрасте 9 мес в областях с высоким распространением кори, и 12 мес в регионах с редкими случаями заболеваемости. Затем проводится ревакцинация в возрасте 6 и 15-17-и лет. Это защищает детей от вируса кори на долгое время. Прививка проводится только в медицинских учреждениях, например в Поликлинике Отрадное в Москве. Данные о ней заносятся в специальную карту. Вакцина начинает действовать примерно через 2 недели.

Зачем взрослым людям прививаться от кори

Исследования показывают, что через 10 лет после проведения вакцинации у 30-40% людей пропадают антитела к вирусу кори. Это значит, что они так же подвержены заражению, как непривитые. Что делать в таком случае?

И как быть взрослым людям, которые не болели корью, не были привиты ранее или у них нет никаких сведений прививке?

Взрослые, как и дети, прививаются согласно Национальному календарному плану. Согласно ему прививку сделают всем людям не старше 35 лет, которые не болели корью, не прививались раньше или не имеют сведений о выполненной вакцинации.

Вакцинация считается полной, если было введено 2 порции вакцины с перерывом не менее 3 месяцев.

Если вы прививались давно или о ваших прививках ничего не известно, выполните анализ крови на антитела вирусу. Если их обнаружится достаточно – прививаться не надо.

Справка! Антитела – белок, который вырабатывается иммунной системой в ответ на попадание в организм чужеродного агента. Антитела находят этого агента и прикрепляются к нему, выполняя две функции. Первая – обездвиживание, вторая – сигнал клеткам-киллерам, которые устремляются на эти «сигнальные флажки» и уничтожают опасность. Иммунитет на определенные виды вирусов вырабатывается за счет «клеточной памяти» и наличию в крови некоторого количества антител. Это позволяет организму среагировать за считанные часы и «уничтожить врага у ворот».

Возраст до 35 лет, названный в официальном документе МОЗ, не означает, что более старшие люди не заражаются корью. Просто до этого возраста вакцинацию оплачивает государство. Если вам больше 35-и вакцинироваться можно и нужно, но уже за свой счет. Особенно это рекомендовано для людей, проживающих в зоне с высоким уровнем заболеваемости. Особенно пожилых, для который корь чревата серьезными последствиями. .

Чтобы обезопасить себя от этого вируса, и предотвратить распространение заболевания, лучше выполнять анализ на антитела к вирусу кори каждые 10 лет, и в случае их снижения, снова выполнять ревакцинацию.

Противокоревая вакцина переносится, как правило, хорошо. На момент проведения прививки человек должен быть относительно здоров. В любом случае, вакцинация выполняется только после консультации терапевта.

Может ли заболеть привитый человек?

Да, иногда фиксируется случаи заболевания корью среди привитых людей, но переносится болезнь гораздо легче и не приводит к тяжелым осложнениям.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги