Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Информация и реклама в медицине  

Как получить отсрочку от армии с помощью Расписания болезней?






(опубликовано 24.04.2019)

С приближением призывной кампании молодых людей и их родителей все больше заботит дальнейшая судьба призывника – пойдет ли он в армию или есть шансы получить отсрочку. Основной способ получить освобождение от службы или отсрочку от нее связан с диагностированием заболеваний, не позволяющих выполнять воинские обязанности. При прохождении медкомиссии члены ВВК руководствуются положениями, которые устанавливает Расписание болезней.

Что это за документ?

расписание болезней prizyvanet.ru Расписание болезней было утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В соответствии с ним происходит идентификация категории годности призывника во время прохождения им процедуры освидетельствования врачебной комиссией. Ежегодно в него могут вноситься изменения, которые корректируют порядок медосвидетельствования по конкретным болезням.

При этом члены комиссии не ставят диагноз, а лишь подтверждают присутствие или отсутствие конкретного заболевания, с которым нельзя служить в армии. Поэтому для прохождения комиссии призывник должен иметь результаты обследования и историю болезни, подтверждающие ее наличие. При необходимости его могут направить на доосвидетельствование.

В документе все заболевания объединены в 16 групп (разделов). В каждой группе содержится несколько статей, которые описывают конкретное заболевание в зависимости от степени функционального расстройства. Это связано с тем, что любая болезнь имеет различную степень выраженности. Исходя из интенсивности и выраженности заболевания и функциональных расстройств призывнику присваивают категорию годности.

 

Какие категории годности установлены?

В Расписании болезней устанавливается градация состояния здоровья призывника. Она формулируется в зависимости от проявления функциональных расстройств и способности выполнять воинский долг:

  1. А – категория, означающая годность к службе. Здесь предусмотрена градация А1- А4, указывающая на ограничения нагрузки. С учетом этого выбирается вид и род войск.
  2. Б – годность к службе с небольшими ограничениями. Градация проводится в пределах Б1-Б4. У призывника могут быть трудности со здоровьем, которые, однако, не препятствуют службе.
  3. В – ограниченная годность к армии. Молодой человек в мирное время призываться не будет. Он списывается в запас, но может вызываться на военные сборы.
  4. Г – категория, фиксирующая временную не годность к службе. При наличии определенных расстройств призывнику дают отсрочку для окончания лечения и выздоровление на 6-12 мес. Затем он повторно проходит освидетельствование.
  5. Д – не годность к военной службе. Призывник получает военный билет, а в армию его призвать не могут. военный билет prizyvanet.ru

Как пользоваться?

Чтобы определить категорию годности, необходимо найти соответствующую статью и сравнить запись в диагнозе с описанием заболевания в Расписании болезней. По степени функционального расстройства выбирается соответствующий пункт. При этом существует три графы:

I графа – для призывников и лиц при первичной постановке на учет.

II графа – для освидетельствования лиц, направляемых в запас.

III графа – для действующих военнослужащих срочной и контрактной службы. При прохождении медкомиссии во время призыва руководствуются графой III.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Информация и реклама в медицине"

 Всего в разделе
Изделий::  45
   в свободном доступе: 45
Организаций: 120
Изданий: 25
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 2)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги