Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Онкология  

Лечение рака почки 4 стадии: от чего зависит эффективность?






(опубликовано 29.08.2018)
Лечение рака почки 4 стадии: от чего зависит эффективность?

Рак почки нередко выявляется на последней, 4 стадии, когда уже имеется множество метастазов в расположенных поблизости и удаленных органах, а первичная опухоль распространяется за пределы пораженной почки, прорастая в легкие, печень, поджелудочную железу и толстую кишку.

Многие пациенты считают, что лечение в этом случае не принесет результата, отказываются от помощи врача, и тем самым добровольно обрекают себя на смерть. Но даже в самых сложных случаях, по меньшей мере, у восьми человек из ста, есть шанс прожить дольше пяти лет с момента вынесения диагноза. А значит, с болезнью не только можно, но и нужно бороться.

Какие методы применяются?

По возможности, лечение рака почки 4 стадии начинается с хирургического вмешательства. Оптимально, если в ходе операции хирургу удается ликвидировать первый опухолевый очаг и единственный метастаз. Опухоль в этом случае удаляется вместе с пораженной почкой. Применение щадящих, органосохранных методов, признано неэффективным. При необходимости, удаляется и часть органа, в который проросло новообразование. При отсутствии метастазов в отдаленных органах, после такой операции, по меньшей мере, 30% больных живут дольше трех лет; в ведущих клиниках страны этот показатель доходит до 55%.

Относительно хороший прогноз дает хирургическое лечение и в том случае, если обнаружено несколько метастазов, локализованных в пределах одного органа (например, легкого), и хирург имеет возможность удалить их в ходе оперативного вмешательства. В практике онкологов встречаются успешные случаи одномоментного удаления 5 метастазов легких.

Хуже, если вторичные очаги опухолевого роста располагаются в отдаленных органах или труднодоступных участках. В этом случае, как и в ситуациях, когда рак признан неоперабельным, упор делается на вспомогательные методы лечения – в частности, таргетную терапию и иммунотерапию.

Таргетная терапия основана на применении препаратов, которые блокируют работу и синтез белков, позволяющих новообразованию уходить из-под контроля иммунной системы пациента. Принимая такие препараты, пациент делает опухоль мишенью собственных иммунных клеток, и зачастую иммунитет наносит новообразованию больший урон, чем цитостатики, которые применяются в курсе химиотерапии.

Чтобы улучшить работу иммунной системы, таргетная терапия дополняется иммунотерапией. Разные типы иммунных препаратов активируют факторы иммунной защиты, усиливают иммунный ответ.

«Классическая» химиотерапия, то есть прием цитостатиков, при раке почки считается неэффективной.

Как повысить качество жизни больного?

Если лечение не дает результата, или возможности его уже исчерпаны, болезнь начинает прогрессировать и вызывать развитие осложнений, которые причиняют страдания больному. В этом случае проводится так называемое паллиативное лечение, основной целью которого является улучшение состояния пациента. В его рамках могут применяться:

- Эмболизация сосудов опухоли, то есть перекрытие их просвета. Позволяет замедлить рост опухолевой ткани и уменьшить размеры новообразования.
- Стереотаксическая хирургия – дистанционное удаление метастазов разной локализации, в том числе – в головном мозге.
- Лучевая терапия.

Применяются также разные методики хирургических вмешательств, направленных на ликвидацию имеющихся симптомов.
Более подробную информацию о современном лечении рака почки 4 стадии можно получить в Центре комплексной медицины, который сотрудничает с ведущими онкологическими клиниками страны.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Онкология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Организаций: 177
Изданий: 6
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги