Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Аллергология  

Аллергия у детей: поллиноз с конъюнктивитом и покраснением на лице






(опубликовано 04.03.2018)

Весной количество обращений к врачу по поводу раздражения глаз и их воспаления у детей, а также покраснения кожи на лице или теле – резко возрастает. Причина тому – развитие поллиноза, острая аллергическая реакция, возникающая в результате контакта пыльцы ветроопыляемых растений с сенсибилизированным предварительно организмом. У детей на сенсибилизацию в среднем уходит до двух недель. После этого периода повторный контакт с аллергеном может приводить к поражению кожи, глаз, дыхательных путей или пищеварительного тракта. Чем же опасно формирование поллиноза, в какие осложнения может перейти конъюнктивит или покраснение на лице?

Проявления аллергического конъюнктивита

В детском возрасте, с первого же года жизни возможно развитие аллергического конъюнктивита как одного из проявлений поллиноза (аллергические реакции на пыльцу ветроопыляемых растений). Проявления, в зависимости от типа аллергена, возможны с конца апреля до начала сентября. Возможны реакции как на один вид пыльцы, так и перекрестные, на несколько видов растений. Конъюнктивит возникает в виде отека и красноты глаз, слезотечения и сильного зуда, жжения. Подробнее о формировании конъюнктивита можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/konyunktivit/#simptomy-konyunktivita. Проявления усиливаются при выходе на улицу, в сухую ветреную погоду. Облегчение наступает при приеме антигистаминных препаратов, при создании гипоаллергенного быта и полностью симптомы пропадают при разобщении с аллергеном.

Покраснения на лице при поллинозе

Нередкими проявлениями поллиноза, если пыльца попадает на кожу и слизистые глаз, может быть покраснение кожи и поражение слизистых с конъюнктивитом. Для красноты на лице типично отечное основание, разлитая краснота, а также сильный зуд и жжение кожи. Возможно также нарушение самочувствия, местное повышение температуры, распространение красноты на кожу тела. Подробнее о покраснении на лице можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/#pokrasneniya-na-litse. При развитии перекрестной аллергии подобные высыпания на лице у детей могут формировать пищевые аллергены или лекарственные препараты. В некоторых случаях возможны осложнения аллергии с формированием осложнений в виде анафилактических реакций, вплоть до отека Квинке или шока. У части детей могут формироваться генерализованные реакции в виде острой крапивницы, обычно она формируется на пищу или лекарственные препараты.

Методы лечения: уколы детям при аллергии

При развитии острых аллергических реакций, особенно если это анафилактические процессы, состояние ребенка резко ухудшается, что грозит формированием опасных осложнений. наиболее часто дети страдают от острой крапивницы с сильным зудом и тотальным покраснением кожи, а также могут развиваться отек Квинке на лице и в области шеи. В этом случае необходимо интенсивное лечение – применяют уколы детям гормональных препаратов, а также антигистаминные средства. По мере улучшения состояния проводят дополнительное гипосенсибилизирующее лечение, прием сорбентов, гипоаллергенная диета и изменение образа жизни.

Важно выявлять также причинно значимый аллерген, чтобы полностью исключить контакт с ним. Это важно для того, чтобы не возникало реакций иммунной системы на аллерген. Проводят исследование крови, а у детей после пяти лет в период ремиссии проводят кожные пробы с выявлением аллергена или группы веществ. По результатам уже планируют дальнейшее лечение и реабилитационные мероприятия, чтоб реакции не повторялись.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Аллергология"

 Всего в разделе
Организаций: 19
Изданий: 1

 Книги по теме (всего 7)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги