Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Медицинские специальности   Информация и реклама в медицине  

Профессии будущего




Источник: МИАССКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Среди профессий ближайшего будущего можно выделить перспективные профессии, связанные с медициной
(опубликовано 02.07.2015)
Профессии будущего

Лучшие умы "Сколково" проанализировали состояние рынка труда и сделали прогноз о том, какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшие 5-10 лет. Составители атласа профессий и специалисты эксперты рассказали много интересного. Прогнозируется, что уже в ближайшее время появятся новые, сегодня ещё экзотические профессии: городские экологи и городские фермеры, переводчики между отцами и детьми, коммуникативные кулинары, спецы по междисциплинарным контактам, биологические этики и биотехнологи сложных систем и даже гаджет-психиатры. Главный вывод после ознакомления с этим списком профессий будущего - это понимание того факта, что прогресс в развитии человечества, экономики, науки видится экспертам на стыке наук и разных видов деятельности в самых неожиданных вариантах. История развития науки тоже подтверждает - новые знания, прорывные шаги в развитии человечества всегда появлялись, когда закономерности одного научного направления соединялись с другим, так что прогнозы экспертов вполне закономерны.
Особо можно выделить перспективные профессии, которые так или иначе связаны со здоровьем людей - образом жизни, профилактикой и лечением заболеваний. За биологическими темами и взаимосвязями их с другими науками: математикой, информационными технологиями, химией, физикой - будущее медицины. Мы являемся свидетелями развития технологичности, информатизации и стандартизации современной медицины. Эти подходы и принципы, с одной стороны должны повысить качество диагностики и лечения пациентов, а с другой отдаляют больного от врача, исчезает личный контакт, общение. Краеугольный принцип медицины "лечит не только лекарство, но и слово" уходит в прошлое. Плохо это или хорошо покажет время.
Роботизация хирургии - новое и успешно развивающееся направление. Считается, что робот может наилучшим образом провести рутинные хирургические манипуляции, вполне возможно, что скоро оператором медицинских роботов будет не врач, а программист или даже просто IT-техник.
Но есть и понятные и уже сегодня приемлемые направления автоматизации лечебного процесса. В современных операционных «чистые помещения» контролируют процессы поддержания микроклимата. Оператор лишь задает нужные параметры в компьютерной программе. "Умные системы" уже сейчас могут произвести санитарную обработку помещения без непосредственного участия персонала больница, что несомненно повышает качество и минимизирует вредное воздействие химических средств на людей. Инновации в этом направлении развития организации лечебно-охранительного процесса уже сегодня активно и успешно внедряются в жизнь.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Информация и реклама в медицине"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  45
   в свободном доступе: 45
Организаций: 121
Изданий: 25
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 2)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги