Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Фармация  

«АКРИХИН»: штрихи к портрету




Источник: МОСКОВСКИЕ АПТЕКИ

«АКРИХИН» завершает ребрендинг. Переход на новую упаковку – финальный этап кампании, приведение формы в соответствие с новым содержанием.
(опубликовано 14.08.2006)

В октябре 2006 года «АКРИХИНУ» исполняется 70 лет. Это одна из старейших, и в то же время это динамично развивающаяся российская фармацевтическая компания.
В начале 2005 года «АКРИХИН» принял стратегическое решение о преобразовании производственного комбината в современную, ориентированную на потребителя компанию. Это решение повлекло за собой изменение стратегии компании, а, следовательно, изменение маркетинговой политики и производства.
Стратегическая цель была сформулирована так – лояльность потребителя и рост капитализации компании.
Новое содержание «АКРИХИНА» необходимо было облечь в соответствующую ему форму, чтобы быть понятыми и воспринятыми обществом.
Руководство компании уделило внимание разработке нового дизайна упаковки как важного элемента имиджа «АКРИХИНА» и одного из основных инструментов доведения до потребителя изменений, заложенных в миссии и производственной стратегии.
Так что же «АКРИХИН» хочет сказать обществу и каждому потребителю?
Новая миссия «АКРИХИНА» заключается в том, чтобы «приносить обществу пользу, предлагая современные, эффективные и качественные лекарственные препараты».
Для реализации миссии выработана производственная стратегия «АКРИХИНА»: «Мы производим препараты не удобные производителю, а нужные потребителю».

(ФОТО УПАКОВОК)
Новая упаковка передает заключенное в ней послание «АКРИХИНА». Она выполняет несколько задач:
1. Упаковка в концентрированном виде доводит до провизора, врача, покупателя в аптеке информацию о содержании ЛС, подчеркивает его оригинальность и выделяет препарат «АКРИХИНА» из ряда подобных, если они производятся другими компаниями.
2. Для формирования лояльности потребителей, а в сфере фармакологии это возможно только через воспитание доверия к продукту, упаковка своим внешним видом, удобством пользования показывает внимание и уважение «АКРИХИНА» к потребителю, демонстрирует высокое качество продукта, поддерживает уверенность в его эффективности и надежности.
3. Красивая упаковка – это сигнал для привлечения внимания потребителя и инструмент воспитания уважения к огромному труду коллектива «АКРИХИНА», заключенному в каждом небольшом тюбике или коробке с ЛС.

ОАО «АКРИХИН» производит около 150 наименований лекарственных препаратов основных фармакотерапевтических групп: сердечно-сосудистых, психотропных препаратов, противомикробных и противовирусных средств, препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, современных противоаллергических средств.
Продукция представлена ГЛС всех форм: таблетки, капсулы, драже, мази, сиропы, шампуни и гели. 9 торговых наименований препаратов выпускается в больничной упаковке. В номенклатуре ГЛС 37 наименований препаратов под зонтичным брендом «АКРИ», что составляет 23,46 % от общего объема продаж препаратов, выпускаемых ОАО «АКРИХИН».

При этом «АКРИХИН» постоянно работает над обновлением продуктового портфеля: снимаются с производства устаревшие препараты, ведутся собственные научные разработки и внедряются в производство новые лекарственные средства.
К запуску в производство в 2006 году готовятся новые препараты кардиологической, травматологической и дерматологической групп. В стадии доработки и регистрации находятся более 30 новых препаратов.
Более 60 % готовых лекарственных средств «АКРИХИН» реализует на рынке розничных продаж.

В организации продвижения продукта ОАО «АКРИХИН» исповедует принцип «НЕ НАВРЕДИ». Нет такой выгоды, которая может оправдать нанесение ущерба здоровью человека. Поэтому большое внимание отводится изучению практики применения производимых «АКРИХИНОМ» лекарственных средств, пожеланий специалистов и пациентов. Эти задачи выполняют более 200 медицинских представителей «АКРИХИНА» во многих регионах России.

Правильность выбора стратегии подтверждают финансово-экономические показатели и место «АКРИХИНА» на фармацевтическом рынке России среди отечественных компаний по результатам 2005 года:
– Второе место – по продажам лекарственных средств среди российских производителей (данные RMBC);
– Второе место – по влиятельности среди российских компаний на рынке (данные «Фармэксперта»);
– Второе место – по поставкам продукции в рамках Федеральной программы «Дополнительное лекарственное обеспечение» (данные «Фармэксперта»).

Добровольная сертификация продукции необходима
19 мая 2006 года в рамках шестнадцатой международной выставки, конкурса и конференции «Формирование рынка экологически безопасных товаров и технологий в регионах России» состоялся круглый стол по теме «Вопросы рекламы, продвижения и реализации экологических товаров на рынок».
Депутат Городской Думы Иван Юрьевич Новицкий отметил необходимость создания в России в целом и в Москве в частности такой системы, при которой проводилась бы добровольная сертификация. Для продвижения продукции малого предпринимательства необходима система добровольной сертификации – каждый производитель должен ставить на своей продукции соответствующий знак качества, тем самым, принимая на себя ответственность за выпускаемую им продукцию.
По всей видимости, необходимо развитие нормативной базы, на уровне регионов – постановлений Правительства Москвы, законодательной базы, которая закрепила бы данную систему. Сейчас много говорится о необходимости защиты населения от некачественной продукции, поэтому проведение добровольной сертификации необходимо.
По мнению Федора Федоровича Метлицкого, гендиректора Международного экологического фонда и Союза производителей и поставщиков экологически чистой (натуральной) и безопасной продукции, наиболее интенсивно работа по экологической безопасности проводится в городе Москве.
Международным экологическим фондом за 1998-2006 гг. создана система отбора, рекламы, продвижения и реализации экологически чистой (натуральной) и безопасной продукции. Начиная с 1998 года в Москве проведено пятнадцать выставок, конкурсов и конференций «Экологически чистая (натуральная) и безопасная продукция», в том числе с международным участием конкурс на Международной выставке «Интерфлора». Сотнями предприятий было представлено большое количество высококачественной натуральной продукции, произведенной без использования химических и синтетических веществ, химических консервантов и антиоксидантов.
Конкурсы «Экологически безопасная продукция» и «Экологически безопасные технологии» являются наиболее быстрым и эффективным средством отбора экологически безопасной продукции. В независимую конкурсную комиссию входят специалисты по всем представляемым видам продукции – представители НИИ и предприятий, а также аудиторских и общественных организаций. Прозрачность обеспечивается широкой информацией и рекламой натуральной и безопасной продукции.
Оценка продукции конкурсной комиссией опирается на международные стандарты ISO и российские стандарты, в том числе Закон РФ «Об охране окружающей среды», нормативы СанПиН 2.3.2.560-96 г. «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов». С целью более качественного и тщательного отбора экологически безопасных товаров и технологий проводится экологическая сертификация. На базе Международного экологического фонда функционирует Орган сертификации ОС «МЭФ», аккредитованный в Системе обязательной сертификации по экологическим требованиям POCC.RU.001.01.ЭТОО, который проводит экологическую сертификацию: объектов, подлежащих обязательной сертификации или декларированию соответствия; объектов, подлежащих добровольной экологической сертификации (продукция, системы экологического менеджмента организаций по ИСО 14001).
Согласно «Правилам применения знака соответствия Системы экологической сертификации РОСС RU. 001.01. ЭТОО и экологической маркировки в ОС МЭФ» держатели экологических сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, выданных (зарегистрированных) ОС МЭФ, имеют право маркировать свою продукцию и сопроводительную документацию экологическим знаком соответствия и экологической маркировкой; рекламировать в средствах массовой информации свою продукцию как экологически безопасную.
Экологический сертификат и экологическая декларация способствуют увеличению продаж продукции не только в России, но и на зарубежных рынках.

Главная задача Форума – возможность диалога всех участников фармрынка
17–18 АПРЕЛЯ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ГОСТИНИЦЫ «ИЗМАЙЛОВО» СОСТОЯЛСЯ АПТЕЧНЫЙ ФОРУМ, ЕГО ОРГАНИЗАТОРАМИ ВЫСТУПИЛИ: МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ, ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АССОЦИАЦИИ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «СОЮЗФАРМА», РОССИЙСКОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ «РОСФАРМА», АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ.
На форуме присутствовали представители крупнейших фармацевтических компаний, ведущие специалисты региональных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, профессионалы фармацевтических ассоциаций, представителей аптек и аптечных сетей, высших учебных заведений, предприятий-производителей и дистрибьюторов лекарственных средств из всех регионов России.
В приветственном письме участникам Аптечного форума «От производителя до аптеки и потребителя», министр здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабов поблагодарил специалистов аптечных учреждений и оценил их вклад в обеспечение доступности и качества лекарственной помощи.
Р.У. Хабриев, руководитель Росздравнадзора, подчеркнул важность госконтроля в сфере обращения лекарств. «Принцип «мы не знаем, чем торгуем», – очень удобная позиция, – сказал Хабриев, – аптечные учреждения не отвечают за реализацию поддельных препаратов. Мы пытаемся решить этот вопрос в виде правительственного акта. Службой уже подготовлен проект по лицензированию фармацевтической деятельности. И производитель, и реализатор продукции будут нести ответственность, если фальсифицированный препарат будет обнаружен в аптеке – согласно документу, обнаружение фальсификата позволит ставить вопрос о приостановлении, а затем и об аннулировании лицензии. Уже в этом квартале приостановлено 10 лицензий, общее количество которых в этом году составило 210, в прошлом – 64». Участники рынка согласны с инициативой ведомства, но не хотят тратить собственные средства на определение фальсификата, – «почему за это должны отвечать аптеки, а не производитель? не нам это нужно, а государству», как высказался один из участников рынка.
Заместитель руководителя Росздравнадзора Е.А. Тельнова, рассказала о путях и средствах повышения доступности лекарственной помощи, оказываемой населению на амбулаторном и госпитальном этапах, а также о рейтингах аптечных сетей. Десятка первых: 1) «36,6», 2) «Фармакор», 3) «Имплозия», 4) «03», 5) «Доктор Столетов», 6) «Вита», 7) «Ригла», 8) NaturProdukt, 9) «Первая помощь», 10) «Старый лекаръ».
В ходе 2-дневной программы, посвященной конъюнктуре, тенденциям и перспективам отечественной фармацевтической отрасли, с докладами выступили представители государственных органов, производственного, дистрибьюторского и аптечного бизнеса, авторитетные ученые, эксперты рынка.
Участники и гости форума получили возможность не только услышать содержательные выступления по наиболее актуальным вопросам современного развития рынка, но и участвовать в обсуждении проблем отрасли, задавать вопросы, которые волнуют их больше всего.
Кроме того, на форуме обсуждались методы информирования о ЛС как эффективный инструмент работы современного аптечного предприятия, а также практикумы по консультированию потребителей в процессе отпуска ЛС. Большое внимание организаторы уделили взаимодействию производителей, дистрибьюторов лекарственных средств и аптечных организаций в ходе реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.
Главная заслуга форума – возможность диалога между официальными представителями управляющих структур рынка и теми, кто ежедневно претворяет в практику те задачи, которые государство ставит во главу развития рынка.
Материал подготовила
Юлия НОВИКОВА

Идеи для здоровья
18 мая 2006 г. в Москве прошла торжественная церемония вручения призов первой Национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея Здоровья» (Health Idea), адресованная производителям БАД, лечебной косметики, нутрицевтики и оздоровительных продуктов, а также рекламным, маркетинговым и PR-кампаниям, связанным с парафармацевтической отраслью. Статуэтки «Идеи здоровья» получили 6 победителей.
Церемония проходила при поддержке Института питания РАМН РФ, Комитета по экспертизе и эффективности оздоровительных продуктов и технологий, «Комкон-Фарма», ЦМИ «Фармэксперт», Российской ассоциации фармацевтического маркетинга, Ассоциации БАД, Российской парфюмерно-косметической ассоциации. Функции Исполнительной дирекции были возложены на коммуникационное агентство «Коннекта». Почетными гостями стали – уполномоченный по качеству Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Росздравнадзора А.А. Малин, заместитель начальника управления государственного контроля в сфере обращения медицинской продукции средств реабилитации инвалидов А.А. Топорков, председатель Совета директоров агентства «Р.И.М. Портер Новелли» И.В. Писарский, вице-президент по связям с общественностью ТНК-ВР В.Э. Руга.
Открывая церемонию, председатель организационного комитета премии, генеральный директор «Комкон-Фарма» О.П. Фельдман заявил: «Мы присутствуем при очень важном и значимом событии – рождении нового конкурса. Для объективной оценки
представленных проектов была разработана комбинация различных методов, включая опросы и исследовательские характеристики».
Оргкомитет взял на себя функцию принятия окончательных решений. Для бизнес-номинаций в 10 городах России ЦМИ «Фармэксперт» был проведен опрос провизоров, работников первого стола. Номинации в области маркетинга – «Лучший ТВ-ролик», «Лучший радиоролик», «Лучший дизайн» – оценивались народным жюри, составленным из потребителей торговых марок. Номинанты в номинации «Лучшая рекламно-информационная кампания» были определены на заседании экспертного совета. Победитель в каждой номинации определялся в процессе окончательного обсуждения на заключительном заседании организационного комитета.
Всего на участие в премии были поданы заявки от 35 компаний, которые представили на рассмотрение общественности порядка 65 работ.
В номинации «Производитель года», подноминации для «БАД, витаминно-минеральных комплексов и продуктов функционального питания» победителем стала компания «Эвалар».
В подноминации для «Косметики, средств гигиены и лечебно-оздоровительной техники» первое место досталось компании Procter&Gamble.
В номинации «Дистрибьютор года» лучшим признан «ПРОТЕК».
В номинации «Бренд года», подноминации для «БАД, витаминно-минеральных комплексов и продуктов функционального питания» победа присуждена бренду «Витрум».
В подноминации для «Косметики, средств гигиены и лечебно-оздоровительной техники» первое место у бренда AND.
В номинации «Лучший ТВ-ролик» лучшим объявлен бренд «Живая капля» компании «Мерцана».
В номинации «Лучший радиоролик» первенство оказалось за брендом «Мультитабс» от «Ферросана».
В номинации «Лучшая рекламно-информационная кампания» первое место заняла компания «Экомир» за продвижение бренда «Лютеин-Комплекс».
Получая статуэтку премии в номинации «Производитель года», директор московского представительства компании «Эвалар» Н.С. Прокопьева сказала: «Я думаю, что рынок БАД заслуживает подобного мероприятия. Премия показала, что у российских компаний много плодотворных идей и что забота о здоровье людей – главное в списке приоритетов отечественных производителей».
От появления премии «Идеи здоровья» выигрывают все участники рынка парафармацевтики. Подобное мероприятие способствует появлению новых идей в области здоровья, а значит, и новых разработок в парафармацевтической отрасли. Учрежденная премия станет ежегодным событием, благодаря которому компании смогут выходить на новый виток в развитии своего бизнеса, призванного улучшать качество жизни населения.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Фармация"

 Всего в разделе
Организаций: 8125
Изданий: 59
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 59)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги