Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Сбор и утилизация медицинских отходов  

Проблема существует.




Источник: КМ-ПРОЕКТ, ООО

Причины и последствия небезопасного сбора, хранения и удаления медицинских отходов.
(опубликовано 21.02.2005)

Проблема существует!

Перед началом чтения этой статьи ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Важно ли для Вас здоровье Ваших детей и внуков?

Насколько Вы привыкли к окружающей Вас зеленой траве, голубому небу, греющим душу солнечным лучам?

Желаете ли Вы жить в обществе, в котором процветают такие заболевания, как СПИД, Сифилис, Туберкулез, Гепатит и пр.?

Речь пойдет о безопасном сборе и последующей утилизации медицинских отходов. Сейчас это проблема для всех лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации.

Каким образом можно связать заданные Вам вопросы с данной проблемой?

Причины и последствия.

Небезопасный сбор, хранения и удаление медицинских отходов приводит к росту внутрибольничных инфекций. По существующим правилам и нормативам отходы должны собираться различными способами, зависящими от степени опасности. Опасные и особо опасные отходы, относящиеся к классу Б и В, должны собираться в герметизирующуюся твердую или мягкую упаковку. Специально обученный персонал имеет право перевозить такие отходы по отделению только в герметичной таре. Если этого не происходит, например, вследствие того, что пакет не имеет в комплекте зажима или не выдерживает требуемой нагрузки и рвется уже при сборе, возникают чрезвычайные ситуации результатом которых и является возникновение внутрибольничных заболеваний. Не секрет, что медики находятся в первых рядах в списках групп риска по заболеваемости СПИД. Причиной тому становятся многочисленные уколы инфицированными иглами и несвоевременная обработка травмированного участка.

Вывоз дезинфицированных отходов на городские полигоны, слив отработанного дезинфицирующего раствора в канализацию приводит к попаданию хлора в почву, подземные воды, испарению в атмосферу. При попадании в почту хлор проникает в растения, изменяя их на клеточном уровне. Испаряясь в воздух, которым мы дышим, разрушает атмосферу (последствия уже известны для всех - черные дыры, глобальное потепление и другие катаклизмы). Через подземные воды путь хлора лежит в реки, моря и океаны - источник воды для окружающих нас представителей животного мира.

Средний медицинский персонал, ежедневно проводящий дезинфекцию, вдыхает огромные дозы хлора. Известно, что хлор в организме человека приводит к возникновению аллергических, канцерогенных и генетических заболеваний. Отсюда пониженный иммунитет у наших детей, врожденные уродства и бесплодие.

Неужели нам некогда задуматься о нашей жизни, в общем. Когда мы увидим то, что находиться чуть дальше кончика нашего носа?

Проблема решаема!

Система поэтапного сбора прописана в санитарных правилах и нормах 2.1.7.728-99. Специализированные центры в Москве и Санкт-Петербурге проводят обучение безопасному сбору и утилизации отходов лечебно-профилактических учреждений с выдачей соответствующих сертификатов. Компания КМ-Проект, г. Казань предлагает весь перечень оборудования и расходных материалов для создания в лечебно-профилактическом учреждении системы сбора, хранения и удаления отходов.

Для решения любой проблемы необходимо раздробить её на части. Структурно проблема выглядит следующим образом:

· Первоочередным мероприятием должно быть назначение в лечебно-профилактическом учреждении ответственного за сбор, хранение и удаление отходов. Затем необходимо обучить его грамотному, экологически и экономически обоснованному составлению системы сбора и утилизации отходов. Здесь возникает первая часть проблемы: где проводиться данное обучение. Решение - адреса специализированных центров по организации обучения обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений:

1. НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина, 119833, г.Москва, Погодинская ул., 10, тел. 246-58-05, ф. 245-03-14;

2. Центр санитарной очистки города - АКХ, г. Москва, 2-й Нагатинский проезд, стр.6Б т. 111-13-73;

3. Медицинская академия последипломного образования, Кафедра медицинской экологии, 195015, г.Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, д.41, тел. 275-19-21, ф. 275-19-22; (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 января 1999 г. N 2)).

· Специалист, прошедший обучение, просчитывает и прописывает для своего лечебного учреждения всю систему утилизации поэтапно с назначением промежуточных ответственных лиц.

Помощь при расчетах потребностей в расходных материалах и оборудовании может оказать компания КМ-Проект (наши таблицы расчетов основаны исключительно на имеющихся нормативных документах). Это решает вторую часть проблемы: Как рассчитать годовую потребность для планирования бюджетных средств.

· Заключительным этапом является заключение договора поставки с организацией способной предложить решение всей проблемы в комплексе. Такой организацией является компания КМ-Проект. Обратившись к нам, Вы решите ряд основных проблем (отсутствие необходимой информации по созданию эпидемиологически, экологически безопасной и экономически обоснованной системы сбора и утилизации отходов, недостаток необходимых качественных расходных материалов), и обеспечите себя:

1. бесплатными консультациями специалистов;

2. бесплатным источником любой информации, связанной с проблемой сбора, хранения и утилизации медицинских отходов (нормативные документы, мнения специалистов, таблицы расчетов, информация о продукции и многое другое) - интернет сайт www.dez.ru;

3. качественной, экологически безопасной продукцией, зарегистрированной в Министерстве Здравоохранения Российской Федерации;

4. при помощи специально разработанных контейнеров для игл Вы сможете обеспечить бесконтактное снятие иглы со шприца после проведения инъекций.

Желаем удачи в решении проблемы сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений.

Контактная информация:

Фактический адрес: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зеленая, 2а;

Почтовый адрес: 420049, а/я 41;

Электронный адрес: km1@kzn.ru;

Телефоны: (8432) 64-35-87, 64-58-51, 38-25-94, 38-14-83, 36-11-93.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Сбор и утилизация медицинских отходов"

 Всего в разделе
Изделий::  133
   в свободном доступе:
Организаций: 43


 Книги по теме (всего 1)


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги