Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Обзоры и аналитика   Новости отрасли   Статьи   Рубрикатор Медпром  

ОСОБЕННОСТИ ПОСТАВОК МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ГОСБЮДЖЕТНЫЕ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»




Источник: МЕЖВЫСТАВКА, ЗАО "ЭКСПОЦЕНТР"

5 и 6 декабря 2011 года в Экспоцентре прошел Всероссийский Форум «Поставки медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в ЛПУ. Стратегия 2012», в рамках которого представители медицинского сообщества и смежных областей обсудили особенности поставок медицинских изделий в лечебно-профилактические учреждения России. В этом году мероприятие впервые прошло под флагом выставки «Здравоохранение». На Форуме присутствовали представители профильных министерств и ведомств, консультационных и транспортных служб, представители компаний-поставщиков медицинских изделий и члены профессиональных организаций. Одной из ключевых тем Форума стали проблемы и особенности взаимодействия с госбюджетными и ведомственными медицинскими учреждениями. Этот вопрос был поднят 6 декабря на специальной фокус-сессии, модератором которой являлась Александра Третьякова, Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA).
(опубликовано 24.12.2011)

Традиционная декабрьская выставка «Здравоохранение» считается одним из самых значимых отраслевых мероприятий, в этом году в рамках деловой программы выставки прошел специализированный Всероссийский Форум «Поставки медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в ЛПУ. Стратегия 2012», целью которого являлось заострение внимания представителей государственных органов и всех заинтересованных сторон на проблемах, связанных с качеством взаимодействия всех звеньев, задействованных в поставках медицинских изделий в медицинские учреждения. К участию в Форуме были приглашены представители государственных органов, производителей медицинской техники и профессиональных сообществ. В рамках Форума был поднят ряд ключевых отраслевых вопросов, в частности, вопрос взаимодействия производителей медицинско-технологического сектора с государственными заказчиками. Эту тему отдельно обсудили на фокус-сессии под названием «Особенности поставок оборудования, изделий медицинского назначения и технологий в госбюджетные и ведомственные медицинские учреждения». На фокус-сессии выступили эксперты международной юридической фирмы «Гольцблат БЛП», международной консалтинговой компании «Ernst & Young", генеральный директор транспортной компании «ВСН-ТРАНЗИТ» и ведущий специалист по логистике интернет-портала «Лобанов-логист». Модератором встречи стала Александра Третьякова, Исполнительный директор Ассоциации Международных Производителей Медицинских Изделий (IMEDA) и ключевой эксперт медико-технологической отрасли в России.

Спикеры, выступившие на фокус-сессии «Особенности поставок оборудования, изделий медицинского назначения и технологий в госбюджетные и ведомственные медицинские учреждения», подняли такие важные для отрасли темы, как правовые вопросы закупки медицинского оборудования, правовое регулирование оказания услуг по сервисному обслуживанию медицинской техники, проблемные зоны в таможенном оформлении ввозимого на территорию РФ медицинского оборудования и минимизацию логистических издержек при поставках медицинской техники. Наибольший отклик у аудитории получила презентация представителя компании "Гольцблат БЛП" на тему «Актуальные правовые вопросы закупки медицинского оборудования и их перспективы в рамках законопроекта о Федеральной Контрактной Системе». Ключевыми вопросами в этой области, по мнению эксперта, являются: обеспечение прозрачности системы государственных закупок; сложности в определении эффективности аукционов; существование на рынке фирм-

однодневок, предлагающих некачественную продукцию по заниженным ценам и тем самым блокирующих доступ к аукционам для компаний, производящих качественное
оборудование. Существенным и открытым для отрасли вопросом, по мнению спикера, остается вопрос о дальнейшем развитии законодательства в области государственных закупок и решения о внедрении принципов федеральной контрактной системы в России в ближайшее время.

В рамках дискуссии участники фокус-сессии обсудили также конкретные меры, которые могут способствовать изменению сложившейся модели взаимодействия поставщиков с государственным заказчиком.

В частности, модератор встречи, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова отметила: «На наш взгляд, необходимы новые современные подходы к формированию заявки на поставку медицинских изделий. Оценка и выбор медицинского изделия заказчиком должна производится не на основе неких стандартных технический заданий, а на основе медико-экономической оценки эффективности медицинского изделия для конкретного лечебного учреждения. В противном случае, инновационные медицинские технологии не будут иметь никакого шанса пробиться в медицинские учреждения, и наша система здравоохранения будет вооружена технологиями вчерашнего дня. К сожалению, на сегодняшний день в России нет ни одного профессионального органа по медико-экономической оценке выбираемых технологий в области медицинских изделий, нет понимания важности развития этих компетенций в системе здравоохранения. Ответственность за выбор изделия зачастую лежит на чиновнике, который далеко не всегда обладает необходимыми знаниями и опытом для того, чтобы сделать такой выбор».

----------------
Более подробную информацию Вы можете получить у представителя ассоциации IMEDA:
127055, Россия, Москва, улица Сущевская 21, офис 23. imeda@imeda.ru
Екатерина Богачук, Светлана Тихонова
press-office@imeda.ru тел. +7 (495) 972-39-56, моб.: +7 (906) 046 17 43

IMEDA (Ассоциация международных производителей медицинских изделий)

IMEDA - некоммерческая организация, объединяющая международных производителей медицинского оборудования, изделий и расходных материалов, представленных на российском рынке, была основана в 2005 году. Миссия ассоциации - модернизация и развитие отрасли медицинских изделий и высоких медицинских технологий в контексте развития системы здравоохранения в России, создание условий для обеспечения доступности наиболее эффективных и безопасных современных медицинских технологий, как для медицинских учреждений, так и для населения в целом. IMEDA объединяет порядка 25 ведущих международных компаний, работающих в сфере высокотехнологичной медицины.
Приоритетными задачами ассоциации являются - развитие благоприятного правового и экономического климата в области здравоохранения, повышение этических стандартов индустрии и формирование консолидированной позиции производителей медицинских изделий по вопросам развития и регулирования отрасли.
Ознакомиться с подробной информацией об IMEDA и ее членах можно на сайте: http://www.imeda.ru/



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги