Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Компьютерная программа преодоления (лечение) заикания "Демосфен"

 
Компьютерная программа преодоления (лечение) заикания "Демосфен"
Научно-Исследовательский Центр "Ямир" г. Москва представляет Компьютерную программу Демосфен http://www.zaikanie.ru/vved.htm - Домашняя и многопользовательская версия для специалистов. В компьютерную программу входят следующие блоки: DAF FAF эффекты, БОС-анимация тренинга плавности речи, тренинги интонаций и выразительности речи, поведенческий тренинг реального общения (по телефону).

Компьютерная программа "ДЕМОСФЕН" показана людям, у которых заикание проявляется в зависимости от ситуации общения. То есть, наедине с собой (при говорении или чтении вслух) у таких людей заикание, как правило, не возникает. Также, данная программа рекомендутся людям, страдающих от социальной фобии.

Производитель: ЯМИР, НИЦ
Специализация:    Программные комплексы
Ссылка: http://www.zaikanie.ru/vved.htm


Описание "Компьютерная программа преодоления (лечение) заикания "Демосфен""

ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ "ДЕМОСФЕН"

Непосредственная работа с программой направлена на выработку визуально-кинестетических и визуально-аудиальных условно-рефлекторных связей в ЦНС, позволяющих впоследствии сознательно контролировать темпоритм и эмоциональность речи в любых ситуациях общения.

За счёт уникального интерфейса программы - "панели управления" собственной речью, в ходе работы с программой образуются визуально-кинестетические условно-рефлекторные связи, позволяющие пользователю в последующем контролировать свой речевой темпоритм и эмоциональность своего голоса без программы, а только с помощью представления воображаемой "панели управления".

Изменение цветового фона программы в зависимости от темпоритма и эмоциональности речи делает дальнейший процесс работы с воображаемой ``панелью управления'' более эффективным.

Развитие сознательного контроля над собственным речевым темпоритмом:

Достигается за счёт следующий моментов:

На первом этапе программы вам рекомендуется пройти эхо-тренинг.

Этот этап программы загружается по умолчанию. Но вы всегда можете при необходимости вернуться на него нажав на кнопку "эхо-тренинг" в нижней части "панели управления" (на этой кнопке изображение микрофона).

Эхо-тренинг - это достаточно известная технология коррекции (замедления) речи при заикании, которая нашла своё применение как в портативных приборах типа "М-эхо", так и в программных продуктах. Смысл задержки воспроизведения речи в наушниках заключается в синхронизации работы речевых центров (слухового центра Вернике и речедвигательного центра Брока). Человек всегда слышит то, что он говорит. В данной технологии происходит подсознательное замедление темпа речи - человек не может долго говорить одно, а слышать в наушниках другое. Так как голос подаётся в наушники с некоторой задержкой, то происходит вынужденная подстройка темпа речи под воспроизведение собственного голоса и в результате речь замедляется (в основном, за счёт растягивания гласных звуков).

В программе "Демосфен" эхо-тренинг сопровождается механизмом обратной связи - программа анализирует непрерывность (плавность) речи говорящего. И при нарушении непрерывности речи возникает красная вертикальная линия на аудиограмме, а в анимации машина начинает наезжать на разные препятствия (камни, брёвна, ямы), нарушая при этом плавность движения.

Итак, на этапе эхо-тренинга вам необходимо говорить в микрофон, читая текст бегущей строки в верхнем окошке. Под этим окошком располагается более длинная бегущая строка - для того, чтобы пользователь мог видеть больший объём текста и правильно распределить дыхание, так как паузу допустимо делать только при многоточии в верхнем окошке.

Этот тренинг важно проводить в наушниках. Ваша речь будет подаваться в наушники с небольшой задержкой, что способствует замедлению речи и позволяет говорить непрерывно (плавно), без запинок. Подходящий темп бегущей строки, соизмеримый с величиной эхо задержки можно выбирать с помощью правого ряда кнопок таким образом, чтобы речь сохраняла свою непрерывность и обратная связь это бы подтверждала отсутствием вертикальных красных линий на аудиограмме, а также отсутствием препятствий на дороге анимационного автомобиля.

Рекомендуется вначале освоить нижние уровни темпа: 20 - 15 уровни (правый ряд кнопок). Хотя в при тяжёлый степенях заикания можно сразу начинать с последнего 22 уровня. За одно занятие рекомендуется проходить последовательно все уровни начиная с 22-15 и заканчивая 6, читая при этом стандартный текст (он вбит в бегущую строку по умолчанию) или свой собственный, равнозначный по объёму. Собственный текст вы можете загрузить в бегущую строку воспользовавшись кнопкой "текст". В среднем требуется 20-30 минут на занятие с этим этапом программы.

Тренинг плавности речи.

Это следующий этап программы, на который вы можете переключиться нажав

кнопку "тренинг плавности" (на этой кнопке изображение динамика).

Речь на этом уровне вообще не воспроизводится, и ваша задача научиться

говорить плавно без "эхо-эффекта". Если в Вашей речи возникает

нарушение плавности, программа сообщает вам об этом с помощью красных

вертикальных линий на аудиограмме и с помощью анимации автомобиля

(автомобиль при нарушении непрерывности речи будет наезжать на

препятствия). Если нарушение плавности происходит слишком часто -

более 2-х раз за 5 секунд, то программа будет переключаться на уровни,

более легкие по темпу и допустимости продолжительности микропауз. Это

происходит автоматически. В то же время вы всегда можете

самостоятельно задать любой уровень тренинга с помощью правого ряда кнопок.

Для удобства предусмотрены голосовые шаблоны "правильной" речи того

уровня, на котором вы находитесь. Эти шаблоны были

записаны профессиональными дикторами - вы можете выбрать мужской или

женский голос. Также, вы всегда можете загрузить для работы свой

собственный текст. Как и на эхо-тренинге здесь рекомендуется начать с

более лёгких (низших) уровней 20 - 15 и последовательно подниматься до

6-го (контрольного) уровня.

FAF - эффект.

На тренинге плавности речи есть возможность задействовать

FAF-технологию коррекции речи (frequency altered feedback), что в

переводе с английского языка означает биологическую обратную связь с

изменением высоты (частотности) голоса. FAF-технология была

разработана рабочим коллективом факультета психологии

Университетского Колледжа в Лондоне. FAF-эффект позволяет человеку

слышать свой голос в наушниках, измененным по высоте (частоте).

Частотный сдвиг вверх или вниз на полоктавы считается оптимальным для

коррекции речи. В тренинге плавности речи FAF-эффект привязывается к

темпу бегущей строки, который, в свою очередь, задаётся

соответствующим рядом кнопок. Чем медленнее темп бегущей строки - тем

ниже пользователь слышит в наушниках свой изменённый голос, и

наоборот, чем быстрее темп бегущей строки - тем выше частота

изменения голоса.

Развитие эмоционально-интонационных возможностей голоса.

Это основная часть программы, которая направлена на преодоление ригидности интонационно-эмоциональных возможностей человека. Это позволяет существенно расширить свободу использования собственного голоса для выражения ощущений, чувств и переживаний.

Достигается за счёт следующий моментов:

Тренинг выразительности речи.

На данном этапе программы Вы тренируете такое качество речи, как выразительность речи.

Само понятие выразительности речи определяется множеством факторов - эмоциональностью, темпоритмом, плавностью, тоном голоса и т.д. Экспериментируя с этими показателями, можно найти оптимальный вариант выразительности. Для эффективной работы с этим компьютерным тренингом, важно представлять себе аудиторию, перед которой произносится речь. Впоследствии, можно одновременно говорить по телефону, то есть проводить тренинг в ситуации реального общения. Программа устроена таким образом, что все паузы и промежутки вашей речи игнорируются - компьютерный анализ происходит только в момент говорения в микрофон. При чтении текста в микрофон, пользователь старается придать своей речи максимальную выразительность. Вертикальная полоса справа от закрытой квадратиками кратины картины показывает, насколько хорошо это удаётся. Если полоса зелёного цвета - речь выразительна, и картина начинает открываться. Если полоса становится красного цвета - значит речь не отличается выразительностью и картина снова закрывается. Для работы с программой можно загрузить свой собственный текст в бегущую строку и установить скорость её прокрутки с помощью кнопки "Свой текст". При успешном прохождении сеанса (когда полностью открывается закрытая квадратиками картина), на выбор будет предложено немного усложнить последующий сеанс тренинга.

Тренинг интонаций.

Один из главных этапов тренинга на котором пользователь осваивает речевые интонации. Вначале предлагается тестировать интонации стандартных голосовых шаблонов, которые записаны профессиональными артистами (компьютер в случайном порядке предъявляет записанные интонации, а пользователь указывает, какая именно интонация сейчас прозвучала). Затем пользователь приступает к записи и тестированию собственного голоса. Тестирование осуществляется за счёт определения интонации записанных вариантов путём выбора их из групп в 4-6-8-10-12-14-16-18-20-22 интонаций (по мере усложнения тренинга). Всего в программу заложено 22 интонации. На выходе тренинга пользователь должен записать одну и ту же фразу 22-мя различными интонациями, после чего правильно их оттестировать (компьютер в случайном порядке предъявляет записанные интонации, а пользователь указывает, какая именно интонация сейчас прозвучала).

Развитие социальных навыков ведения и поддержания беседы.

Это интегрирующий этап программы.

На этом этапе пользователь оказывается в реальных ситуациях телефонного общения, при котором он активно пользуется "панелью управления" контроля собственной речью. Для этого пользователь заранее вбивает в "бегущую сроку" текст, который ему нужно произнести по телефону и задаёт темпоритм и эмоциональность собственной речи.

Подготавливается список объявлений из газеты частных бесплатных объявлений, который пользователь таким образом должен "прозвонить".

При телефонном разговоре пользователь просто считывает текст с бегущей строки, стараясь сохранять при этом плавность речи и выбранную интонацию.

С учётом того, что эти упражнения будут выполняться уже после достаточно длительной работы пользователя при прохождения предыдущих этапов - тренинга плавности речи и тренинга интонаций, у пользователя не должно возникать проблем при телефонном разговоре, так как необходимые условно-рефлекторные связи сознательного контроля собственной речи уже будут выработаны.

Именно в процессе третьего этапа происходит закрепление условно-рефлекторных связей, позволяющих человеку сознательно контролировать плавность своей речи и её эмоциональность в ситуациях общения с другими людьми.

В последующих обновлениях программы "ДЕМОСФЕН", будет программно реализована возможность компьютерного тренинга реального общения. Следите за обновлениями программы на сайте http://www.zaikanie.ru . Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "Компьютерная программа преодоления (лечение) заикания "Демосфен"".




[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]    [Настройка обсуждения]

Обсуждение

03.03.2009 20:56 имволфмлаифд
>>  

Раздел
"Программные комплексы"

 Всего в разделе
Изделий::  120
   в свободном доступе: 3
Компьютерная программа преодоления (лечение) заикания "Демосфен"

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги