Главная страница Медпром.ру

Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

НДС на медицинские товары  

Освобождение от НДС операций с изделиями медицинского назначения






На вопросы отвечает Зарубина М.Г., аудитор аудиторской компании ООО "Аудит-Маркет".
(опубликовано 15.01.2002)

Вопрос

Наше предприятие занимается оптово-розничной торговлей изделиями медицинского назначения и медицинской техникой. Товары этой группы освобождены от налога на добавленную стоимость согласно Налоговому кодексу ст.142 п.2 пп.1. С 1 января 2002 г. вступает в силу абзацы 2, 3, 4 этого подпункта, в которых говориться об освобождении от НДС только важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения; важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники; протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ); технических средств, включая автотранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

Когда будет утвержден этот перечень? Как вести в 2002 году учет товаров, закупленных в 2001 г., если льгота по НДС будет отменена? Укажите различия в учете собственного и комиссионного товара, по которому льгота в 2002 г. отменяется, и приведите бухгалтерские проводки.

Ответ

Надо отметить, что в вопросе неверно указан номер статьи Налогового кодекса. Медицинские товары отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ освобождены от налога на добавленную стоимость согласно ст.149 п.2 пп.1 Налогового кодекса. Также неверно указаны номера абзацев 2,3,4 этого подпункта.

В соответствии со ст. 7, 8 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 это абзацы 3,4,5,6 п.п.1 п.2 ст. 149 Кодекса.

Согласно п. 6.1 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 протезно-ортопедические изделия, полуфабрикаты для их изготовления, технические средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики и реабилитации инвалидов, не подпадают под действие ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ о введении в действие некоторых положений Налогового Кодекса с 1 января 2002 г.

Согласно ст. 7 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 при применении абзаца 5 п.п. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, следует учитывать, что при освобождении протезно-ортопедических изделий и полуфабрикатов к ним, следует руководствоваться перечнем товаров, утвержденным Правительством РФ. При этом освобождение от налога будет предоставляться по сырью для изготовления указанных выше протезно-ортопедических изделий. Этот перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 998 "Об утверждении перечня технических средств исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (п.п.21-23).

Согласно ст. 8 Приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 при применении абзаца 6 п.п. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, следует иметь в виду, что освобождение от налога представляется по техническим средствам, включая автомототранспорт, материалам, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, включенным в перечень Правительства РФ. Этот перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 998 (п.п.1-20).

Действительно абзацы 3, 4 п.п.1 п.2 ст.149 Кодекса, касающиеся важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения и медицинской техники, вводятся в действие с 1 января 2002г. в соответствии со ст.2 Федерального Закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ. Надо отметить, что в Приказе МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 говорится о порядке освобождения от налога на добавленную стоимость относительно изделий медицинского назначения и медицинской техники только в течение 2001 г.

Так как предыдущий перечень, касающийся протезно-ортопедических изделий и технических средств для инвалидов был утвержден Правительством РФ 21 декабря 2000 (при этом пользование им предполагалось с 1 января 2001 г.), то можно предположить, что следующий перечень, касающийся важнейших и жизненно необходимых изделий медицинского назначения и медицинской техники может быть утвержден также не раньше декабря 2001 г.

Как вести учет товаров, закупленных в 2001 г., если льгота по НДС будет отменена? Можно ли реализовать товары, закупленные без НДС, также без НДС? Согласно п. 2 ст. 5 Налогового Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и сборы, или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

То есть можно этот пункт трактовать таким образом, что купленный товар в 2001 г. без НДС должен и реализоваться без НДС, так как отмена льготы по НДС ухудшает положение налогоплательщика.

Различия в учете собственного и комиссионного товара, по которому льгота по НДС будет отменена в 2002 г.

Собственный товар

Д41 К60 - приход товара.

Д19 К60 - НДС по товару.

Д62 К46 - реализация.

Д46 К41 - списание товара при реализации.

Д46 К68/НДС - начисление НДС по реализации.

Д51 К62 - получение оплаты от покупателя.

Д60 К51 - оплата поставщику товара.

Д68/НДС К19 - зачет НДС по счету-фактуре поставщика.

Комиссионный товар - учитывается на забалансовом счете 004, так как он не является собственностью комиссионера.

Сч. 76- комитент, сч. 62 – покупатель.

Надо отметить, что комиссионный товар на забалансовом счете учитывается с НДС, а собственный товар на сч. 41 учитывается без НДС.

Д004 - приход товара комиссионного товара от комитента.

Д004/1 - НДС по комиссионному товару (для удобства лучше учитывать на отдельном субсчете).

При реализации

К004 - списание комиссионного товара.

К004/1 - списание НДС по комиссионному товару.

При комиссионной торговле согласно п.1 ст.156 Налогового Кодекса комиссионеры определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученного в виде вознаграждения.

Д62 К76 - отгрузка комиссионного товара покупателю (Д62), одновременно отражается задолженность комитенту (К76) по передаче ему всего полученного по сделке.

Д50 (51) К62 (*) – получена оплата от покупателя (если комиссионер участвует в расчетах).

Д76 К46 (*) - комиссионное вознаграждение от комитента (на его сумму комиссионер имеет право уменьшить свою задолженность комитенту).

Д46 К68/НДС - НДС с комиссионного вознаграждения.

Д76 К50 (51) – перечислена сумма, причитающаяся комитенту (за вычетом комиссионного вознаграждения).

Если комиссионер не участвует в расчетах (покупатель платит напрямую комитенту), то проводки, обозначенные (*), исключаются. Добавляется проводка Д50 (51) К76 – получение комиссионного вознаграждения.

Зарубина М.Г.,
аудитор

Аудиторская компания ООО "Аудит-Маркет"
(тел. 413-21-23)


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   







 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги