Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рубрикатор Медпром  

Ингаляционная терапия у детей.




Источник: СМС, ООО

Для ускорения процесса выздоровления при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях и их профилактики применяется ингаляционная терапия.
(опубликовано 21.04.2010)
Ингаляционная терапия у детей.

К сожалению, разнообразные ЛОР-заболевания, которыми сплошь и рядом усеяна наша действительность, не щадят и самых маленьких представителей человечества. У детей, благодаря особому строению верхних дыхательных путей и нежных рыхлых слизистых, выстилающих их, простудные заболевания развиваются гораздо быстрее, по сравнению с взрослыми, и протекают намного тяжелее. Для ускорения процесса выздоровления при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях и их профилактики применяется ингаляционная терапия.
Суть этого метода заключается в использовании ингаляторов для доставки паров или взвеси лекарственных средств непосредственно в очаг поражения – нос, глотку, трахею и бронхи. Этим способом можно успешно лечить риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии различной этиологии. С помощью ингалятора оперативно купируется приступ бронхиальной астмы.
При использовании ингалятора лекарственные вещества гораздо эффективнее воздействуют на область воспаления за счет быстрого всасывания, создания своеобразного лечебного депо в подслизистом слое дыхательных путей, богатом лимфатическими и кровеносными сосудами, и высокой концентрации препарата непосредственно в месте поражения. Такой способ является мягким и щадящим, что для детей особенно важно.
На настоящий момент известны следующие виды ингаляторов – паровые, ультразвуковые и компрессорные.
Наиболее простой моделью в использовании является паровой ингалятор, он представляет собой сосуд, укомплектованный дыхательной маской. Образующийся крупнодисперсный пар воздействует только лишь на верхние дыхательные пути, при бронхите и пневмонии он малоэффективен. Если температура тела ребенка достигает цифр 37,5 и выше, данная модель для ингаляции не используется.
Ультразвуковой ингалятор воздействует на лекарственное вещество колебаниями ультразвука, созданного с помощью пьезоэлементов. Большим преимуществом данного вида ингалятора является низкий уровень шума и малые размеры. К существенным недостаткам можно отнести большой расход препарата и способность ультразвука разрушать целебные компоненты некоторых лекарств.
Компрессорный ингалятор – модель, представляющая собой компрессор, прогоняющий мощный поток воздуха через маленькое отверстие в ёмкости с лекарственным средством. Полученный таким образом аэрозоль за счет мельчайших частиц проникает во все отделы дыхательных путей и поэтому достигается гораздо больший лечебный эффект по сравнению с паровым ингалятором.
Существуют модели, разработанные специально для детей, но, как правило, они отличаются от «взрослых моделей» лишь более ярким и веселым дизайном, чтобы ребенка было проще уговорить на процедуру. В остальном же, ингалятор может использоваться как для взрослого, так и для ребенка, для этого в комплект входят маски различных размеров.
Использование ингалятора у детей для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей значительно ускоряет процесс рассасывания воспалительного очага и способствует более быстрому выздоровлению. Компактность, надежность, простота в эксплуатации и эффективность использования делает ингалятор особо выгодным приобретением, позволяющим сохранить здоровье вашего ребенка и одновременно избежать существенной траты времени на походы в поликлинику и финансовых затрат на дорогостоящие лекарства.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги