Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

ТелеЭКГ - МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭКГ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
ТелеЭКГ - МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭКГ ИССЛЕДОВАНИЙ
Находясь на даче или в деревне, Вы будете оставаться под наблюдением врача, который работает совсем в другом месте, далеко – за десятки, сотни километров - но в течение пяти минут врач окажет необходимую помощь, если у Вас вдруг опять заболит сердце...
Производитель: ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ РАН
Специализация:    Электрокардиографы


Описание "ТелеЭКГ - МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭКГ ИССЛЕДОВАНИЙ"

Назначение системы

Система мобильной телемедицины, называемая сокращенно ТелеЭКГ, предназначена, как можно понять из этого короткого названия, для экстренных электрокардиографических исследований. Она разработана на основе новейших информационных технологий и сочетает, тем не менее, высокую эффективность с низкой стоимостью. К системе может подключаться много портативных и мобильных телекардиографов – клиентов сети, а также один или несколько мобильных (или стационарных) компьютеров врачей - серверов. Сеть эта может быть независима от глобальной сети Интернет, что, между прочим, важно для защиты передаваемых данных. Основными сетевыми коммуникациями разработанной системы являются каналы сотовой телефонной связи – тем самым обеспечивается надёжное получение ЭКГ от пациентов, удалённых от врача на большие расстояния.

Область применения

Система способна обеспечивать неотложную помощь там, где это на настоящий момент просто невозможно. Она эффективна как в городских, так и сельских условиях. На основе этой системы можно создавать службы телемедицинского сервиса. Потребность в ТелеЭКГ испытывают службы скорой помощи, спасатели, семейные врачи. Система представляет интерес для военной медицины, медицины катастроф и спортивной медицины. Стоит отметить, что ТелеЭКГ доступна учреждениям здравоохранения с самыми различными уровнями бюджета.

Устройство и принцип работы телекардиографа

Специальный телекардиограф, разработанный для применения в телемедицинской сети, включает в себя:

  • кардиоблок на двенадцать отведений типа Альтон-12К (Кардис-Ком);
  • мобильный телефон-модем;
  • карманный компьютер Palm (Palm OS 4.x) с разработанным нами программным обеспечением телекардиографа.

В комплект входят многоразовые электроды ЭКГ (4 конечностных и 6 грудных), адаптер питания, руководство по применению. Весь комплект телекардиографа умещается в сумке с размерами 300х200х200 мм. Масса – около 1 кг.

Технические характеристики кардиоблока
 Диапазон регистрируемых сигналовот 0,03 до 10 мВ
 Разрядность АЦП12
 Частота дискретизации на каналдо 500 Гц
 Коэффициент ослабления синфазных сигналовне менее 100 дБ
 Максимальное напряжение поляризации электродов300 мВ
 Постоянные времени усилителей3,5 с; 1,2 с
 Электробезопасностькласс II, тип BF
 Масса0,2 кг

Такие мобильные кардиографы легко включаются в телемедицинскую сеть – основными коммуникациями разработанной системы являются каналы сотовой телефонной связи. Электрокардиограммы пациентов по сети передаются непосредственно с этих мобильных комплексов на компьютер врача, работающего в службе телемедицинского сервиса.

Если этот врач занят, то возможна передача данных другому врачу, работающему в той же телемедицинской сети. Передача данных ЭКГ вместе с учётными данными пациента занимает 1,5-2 минуты. Врач на своем компьютере анализирует принятую ЭКГ и немедленно даёт рекомендации медицинскому работнику, находящемуся рядом с пациентом, или же лично пациенту. Анализ длится 1-2 минуты, благодаря применяемой на компьютере врача программе Кардис-2.

      

Программа обеспечивает:

  • сохранение результатов исследований в объединённой картотеке пациентов;
  • проведение амплитудных и временных измерений на ЭКГ в автоматическом и ручном режимах;
  • автоматический анализ ЭКГ, формирование текстового синдромального заключения;
  • печать ЭКГ и результатов анализа на любом стандартном принтере на обычной бумаге;
  • гибкие возможности настройки формата печати протокола ЭКГ исследований;
  • сохранение в протоколе исследования заключения и комментариев медицинского персонала;
  • одновременный просмотр нескольких протоколов любых ЭКГ исследований для сравнительного анализа;
  • сохранение личных настроек программы (общий вид экрана, объём выводимой информации и т.п.) для каждого пользователя;
  • передачу данных пациента и результатов электрокардиографических исследований в электронном виде на любые расстояния внешними программами;
  • расширенный анализ ЭКГ: визуальное представление векторкардиограммы, расчёт вариабельности сердечного ритма в коротких записях, аэробной выносливости и др. (при подключении дополнительных модулей анализа ЭКГ).

В системе телемедицинского сервиса с использованием сети телеЭКГ накапливается и поддерживается база данных пациентов, получавших медицинскую помощь в этой системе. На каждом карманном компьютере здесь существует локальная база данных для группы пациентов или для индивидуального пациента. После передачи данных на сетевой узел - компьютер врача, больничный компьютер - эти данные включаются в базу данных такого узла телемедицинской сети. Наряду с оперативной обработкой, принятые данные, результаты обработки и медицинские заключения сохраняются для повторного использования. Узловые базы данных могут обеспечивать экспорт своих данных на другие компьютеры сети - как на узлы такого же уровня, так и на центральный компьютер сети, если таковой существует. Также возможно обслуживание запросов страховых компаний и вышестоящих организаций в системе здравоохранения.

Дополнительная информация

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "ТелеЭКГ - МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭКГ ИССЛЕДОВАНИЙ".



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кардиология"

 Всего в разделе
Изделий::  755
   в свободном доступе: 3
Организаций: 222
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 75)

ТелеЭКГ - МОБИЛЬНАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКАЯ СЕТЬ ДЛЯ ЭКГ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги