Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Офтальмология   Терапия  

Возможности современных технологий компьютерной томографии в диагностике заболеваний легких.






Никитина Л.И., Дорох Е.А.
Республиканская больница ГУ ЛП и СКУ УД Президента РБ
(Новости лучевой диагностики 2000 2, приложение: 30)

В настоящее время уделяется особое внимание уточненной диагностике заболеваний легких с детализацией выявляемых патологических изменений.

В отделении рентгеновской компьютерной томографии Республиканской больницы ГУ ЛП и СКУ УД Президента РБ в 1998-2000 гг. выполнено 355 КТ-исследования грудной клетки у больных с различными патологическими состояниями, как хронический бронхит, эмфизема, пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь (БЭБ), острые пневмонии, экссудативный плеврит, опухоли, туберкулез, саркоидоз.

(опубликовано 26.10.2009)

КТ выполняли на томографе 4 поколения Tomoscan AV фирмы Philips в горизонтальном положении пациента на спине, в отдельных случаях на правом или левом боку , во время задержки дыхания на вдохе по технологии спирального сканирования со следующими техническими характеристиками: 120 kВ, 175-200 mA,5 мм толщина среза, 10 мм индекс продвижения стола, 3 мм индекс реконструкции.

В 26 случаях выполнялась КТ с высоким разрешением (КТВР) с использованием таких технических параметров, как толщина среза 1-2 мм, время сканирования 1 сек., высокоразрешающий алгоритм реконструкции, 140 кВ, 175-200 mА.

При анализе полученных данных оценивались денситометрические и планиметрические показатели изменений. КТ позволила определить патологические изменения в легких, характерные для того или иного заболевания. При ХНЗЛ выявлялись очаговая или диффузная эмфизема с понижением плотностных показателей легочной ткани, нивелированием индекса размеров легких во фронтальной плоскости к сагиттальным, перибронхиальный и перивазальный склероз, участки уплотнения легочной паренхимы, фиброз корней, незначительное (до 4-6 мм) увеличение либо обызвествление лимфоузлов средостения.

При гидротораксе выявлялись минимальные количества жидкости в плевральных полостях, не видимые при обычном рентгенологическом исследовании, определялись характер выпота, утолщения плевры и плевральные спайки.

Одним из основных признаков воспалительной инфильтрации выделен симптом "воздушной бронхографии", при котором в зоне инфильтрации видны просветы бронхов. Участки уплотнения, лишенные просветов бронхов, с наличием очагов деструкции типичны для туберкулезных инфильтратов. Денситометрические показатели большинства туберкулем не изменялись при динамическом сканировании.

Спиральная томография , при которой исследуется весь заданный объект при однократной задержке дыхания и исключается вероятность "ускользания" патологического очага из сканируемого слоя, обеспечила выявление небольших субплевральных (0,3-0,8 мм) образований и тромбов в легочных артериях.

При саркоидозе в режиме КТВР определялись неравномерно утолщенные междольковые перегородки с наличием в них мелких очажков по типу четок, идентичные изменения в междолевой и костальной плевре, перибронхиальный склероз, увеличение лимфоузлов корней легких и средостения.

Проведенный анализ подтверждает облигатность проведения КТВР при исследовании больных с диссеминированными процессами, бронхоэктазами, эмфиземой, подчеркивает большую информационно-диагностическую ценность спиральной КТ в оценке выявляемых округлых образований и инфильтративных изменений, состояния трубчатых структур легких и средостения, а также плевры.

Источник: www.nld.by


Большой популярностью в настоящее время пользуются светодиодные лампы. Во-первых, это связано с огромной экономией энергии. Во-вторых, период эксплуатации в разы выше обычных светильных ламп. Мощные светодиоды чаще используются для освещения больших помещений и стадионов. Это очень удобное и яркое освещение, ничем не уступающее, старым лампам.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Терапия"

 Всего в разделе
Организаций: 26
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 139)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги