Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Рентгенорадиология   Методы лечения и диагностики  

Роль магнитно-резонансной томографии в медицинской практике.






Архангельский В.А.

Генеральный директор НПФ «Аз», Член-кор.АЭН РФ, г.Москва.

Бурное развитие МР-томографии на протяжении последнего десятилетия, демонстрирующее все новые возможности, определило ее место как одного из наиболее перспективных методов медицинской визуализации. Однако, оснащение магнитно-резонансными томографами медицинских учреждений России и стран СНГ значительно отстает от зарубежных стран, делая метод, обеспечивающий современный уровень диагностики, для многих пациентов недоступным.

Научно-производственной фирмой «Аз», организованной в 1988 году, был взят курс на производство низкопольных МР-томографов, как недорогих и простых в эксплуатации, что и опреде-лило развитие магнитно-резонансной томографии в России.

(опубликовано 26.10.2009)

Кадровую основу фирмы составили научные и инженернотехнические работники Всеросийско-го НИИ компьютерной томографии и других научно-исследовательских организаций. Первый Российский магнитно-резонансный томограф «Образ-1», успешно работающий в течение 10 лет в Центре психического здоровья РАМН был изготовлен в 1990 году. После него изготовлено и поставлено в медицинские учреждения России и стран СНГ более 60 томографов серии «Образ». Технические характеристики и функциональные возможности которых постоянно наращивались. В 1995 году разработан и внедрен энергосберегающий томограф «Эллипс» на постоянном магните (Рисунок), получивший международный сертификат, позволяющий использовать его в США и странах Европы.
Одновременно фирма работала над совершенствованием аппаратного и программного обеспечения, существенно расширяющим диагностические возможности выпускаемых аппаратов, которые по своим техническим характеристикам вплотную подошли к зарубежным МР-томографам аналогичного класса.
Как известно, низкотесловые томографы существенно дешевле аппаратов со средним и высоким полем. Стоимость низкопольных томографов, производимых НПФ «Аз» в 1,5-2 раза ниже стоимости высокопольных томографов, не учитывая эксплуатационных расходов на заправку жид-ким гелием.

Низкопольная МР-томография в подавляющем большинстве случаев обеспечивает распознавание болезней головного мозга, позвоночника и спинного мозга, вносит важный вклад в диагностику заболеваний опорнодвигательной системы (нередко решающий при поражениях мягких тканей и суставов), обеспечивает визуализацию патологических изменений малого таза. При этом еще важно учесть, что в диагностике болезней позвоночника и спинного мозга, мягких тканей и суставов, костномозговых поражений, гинекологических заболеваний, болезней нижних мочевых путей и мужских половых органов низкотесловая МР-томография превосходит все другие неинвазивные методы и нередко является единственным информативным методом визуализации. Следует упомянуть, что магнитно-резонансная томография лишена вредного ионизирую-щего излучения, применяемого при рентгенкомпьютернотомографических, вносящих существенный вклад в общее облучение населения, что вырастает в серьезную экологическую проблему. Продолжающийся рост лучевой нагрузки населения не может не вызывать беспокойства, поскольку трудно предсказать его отдаленные и, особенно, генетические последствия. Один из путей уменьшения этого воздействия - устранение исследований с применением ионизирующего излучения если оно не является необходимым и заменой на неионизирующие методы, одним из которых является магнитно-резонансная томография.

Очередными задачами производства МР-томографов НПФ «Аз» считает расширение их ассортимента, разработку новых томографов, совершенствование аппаратного и программного обеспечения. Разработка и внедрение локальных, в том числе и специализированных катушек позволяет существенно улучшить качество получаемого изображения за счет визуализации мелких структур при исследовании лицевого черепа, суставов и органов малого таза.

Внедряемые новые разработки позволяют осуществлять на томографах фирмы «Аз» исследование органов брюшной полости при задержке дыхания с импульсной последовательностью градиент-эхо и ограниченным покрытием, а также МР-урографию. Наиболее перспективно применение низкотесловой МРТ в диагностике заболеваний брюшной полости и забрюшинного пространства как метода второго (после УЗИ) выбора с целью уточнения характера патологических изменений в неясных случаях.

Одновременно с совершенствованием «технического раздела» развивается научно-медицинское направление, которое используя более совершенную аппаратную базу позволяет улучшать и развивать методики исследования различных органов и систем. Ежегодно НПФ «Аз» совместно с Научно-практическим Центром медицинской радиологии и Центром психического здоровья проводит научнопрактические конференции, посвященные различным проблемным вопросам магнитно-резонансной томографии. Помимо научных лабораторий и производства фирма имеет собственный, постоянно работающий, медицинский диагностический центр, специалисты которого ведут повседневную научно-практическую работу. Выпущенный сотрудниками Медицинского диагностического центра «Атлас нормальной анатомии головного мозга в магнитно-резонансном изображении» безусловно должен способствовать как обучению начинающих специалистов, так и оказать существенную помощь в работе практических врачей. Сложившееся на фирме уникальное взаимодействие науки, производства и медицины, позволяет в кратчайшие сроки разрабатывать и передавать врачам современные медицинские технологии. НПФ «Аз» не только осуществляет разработку, изготовление и ввод в эксплуатацию выпускаемых МР-томографов, но и проводит гарантийное и постгарантийное обслуживание. Обучение технического и медицинского персонала.

Обладая определенным опытом в магнитно-резонансной томографии и определяя концепцию развития МР-томографии на ближайшее будущее, считаем что должен быть сделан акцент на оснащение лечебных учреждений низкотесловыми МР-томографами, как наиболее рентабельными в обеспечении большинства потребностей клиники. Томографы с высоким и средним полем следует использовать для решения тех диагностических задач, которые заведомо неразре-шимы с помощью низкопольных, или для дополнительного исследования больных после недостаточно информативной низкопольной МР-томографии. Оптимальное количественное отношение между высокотесловыми и низкотесловыми томографами должно определяться тем под-твержденным мировым опытом фактом, что до 80-85% диагностических задач может быть решено посредством томографов с низким полем. Этому соответствует отношение: 1 томограф с высоким полем на 5-6 томографов с низким полем.

Магнитно-резонансная томография является одним из важнейших разделов лучевой диагностики и для его развития требуется тщательная разработка экономически обоснованных программ оснащения лечебно-диагностических учреждений, а главное их реальное выполнение.

Источник: www.nld.by



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рентгенорадиология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  502
   в свободном доступе: 5
Организаций: 160
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 22)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги