Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рентгенорадиология   Методы лечения и диагностики   Оториноларингология, сурдо- и дефектология  

Рентгенологический метод исследования в диагностике эксудативного среднего отита.






Петрова Л. Г.1, Зубковская С. А.1, Чайковский В. В.1, Станкевич Н. Я.2

1Белорусский государственный институт усовершенствования врачей, 2Республиканская больница патологии слуха, голоса и речи.

Роль рентгенологического метода исследования часто недооценивается в диагностике и дифференциальной диагностике экссудативных средних отитов (ЭСО).

Обычно диагностика ЭСО основывается на данных отоскопии, микроотоскопии, аудиологического исследования и не вызывает затруднений. Однако частые рецидивы, хроническое течение заболевания заставляют более тщательно искать истинные причины нарушения функции слуховой трубы и образования экссудата в барабанной полости. В этих случаях и возникает необходимость в проведении рентгенологического исследования, так как наличие экссудата в барабанной полости может маскировать другие, более серьёзные, заболевания и быть всего лишь вторичным проявлением патологии височной кости: опухолей (неврином 8 ЧМН, яремного и тимпанального гломуса, опухолей Гассерова узла и др.); переломов пирамиды височной кости; хронических воспалительных процессов.

(опубликовано 26.10.2009)

Помимо этого, длительно существующее асептическое воспаление слизистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы порой уже не ограничивается этими структурами и процесс распространяется на антрум и сосцевидный отросток, приводя к латентному атриту, мастоидиту. Своевременно выявить эти, ещё не манифестирующие клинически, осложнения позволяет рентгенологическое исследование височной кости. В ряде случаев латентный мастоидит является не осложнением, а причиной хронического рецидивирующего экссудативного среднего отита (3,5). В этих случаях рентгенологическое исследование позволит выбрать правильную лечебную тактику и своевременно произвести хирургическое вмешательство (антротомию, антромастоидотомию, радикальную операцию на ухе), что важно для сохранения слуховой функции. Недиагносцированный и своевременно не санированный воспалительный процесс в среднем ухе увеличивает вероятность присоединения вторичной сенсо-невральной тугоухости (6).

Для рентгенодиагностики патологии височной кости наиболее широкое распространение получили специальные укладки по Шюллеру, Майеру, Стенверсу, которые показано выполнять во всех случаях хронических, часто рецидивирующих ЭСО с невыясненной этиологией. Следует подчеркнуть, что необходимо выполнять исследование во всех указанных проекциях, так как каждая из них дает представление о различных структурах височной кости.

Рентгенография височной кости в проекции Шуллера является разновидностью укладки при выполнении обзорной рентгенографии в боковой проекции (1) и позволяет определить тип строения сосцевидного отростка, состояние полостей среднего уха и барабанной части пирамиды височной кости, высоту стояния луковицы яремной вены. На основании данных рентгенограммы в этой проекции можно выявить воспалительные и объёмные процессы в сосцевидном отростке и барабанной полости.

Рентгенография в проекции Майера представляет собой осевую проекцию височной кости и позволяет оценить состояние барабанной полости, входа в антрум, антрума и окружающих его клеток (1). И имеет важное диагностическое значение для выявления воспалительных и деструктивных процессов в височной кости.

Рентгенографию височной кости в проекции Стенверса можно рассматривать как разновидность снимка, полученного при выполнении обзорной рентгенографии черепа в прямой проекции (1). На рентгенограммах, выполненных в этой проекции, визуализируются верхушка пирамиды височной кости, внутренний слуховой проход, элементы внутреннего уха, что позволяет выявить деструктивные процессы в области пирамиды височной кости, расширение внутреннего слухового прохода при опухолях преддверно-улиткового нерва, переломы пирамиды височной кости, изменения капсулы полукружных каналов, связанных с холестеатомой, отосклерозом (4).

При необходимости рентгенологическое исследование в указанных проекциях может быть дополнено томографией черепа. Томографическое исследование представляет собой послойное изображение височной кости и производится в прямой проекции с оптимальной глубиной срезов на уровне слухового прохода и ниже его, а также в аксиальной проекции (2). Эти исследования показаны при подозрении на гломусную опухоль уха, при наличии которой на томограммах выявляется разрушение дна барабанной полости и расширение яремного отверстия на стороне поражения. На аксиальном снимке черепа визуализируется расширение яремного отверстия, деструкция височной и затылочной костей.

Несмотря на то, что современная рентгенология обладает новыми, с высокой разрешающей способностью методиками (компьютерная рентгеновская и магнитно-резонансная томография), рутинная рентгенография височной кости не утратила своего значения. Эти исследования широко доступны, информативны и позволяют чётко определить зону поиска и необходимость дальнейшего исследования с помощью КТ и МРТ.

Рентгенография височной кости в стандартных проекциях производилась у 52-х больных с хроническим и рецидивирующим экссудативным средним отитом. У 4-х больных была выявлена гломусная опухоль уха , у 1 больного — опухоль Гассерова узла, у 2-х больных — перелом пирамиды височной кости, у 3-х — эпитимпанит, у 4-х пациентов — латентный мастоидит.
Мы считаем, что рентгенологическое исследование височных костей в типичных проекциях по Шуллеру и Майеру должно производится во всех случаях стойкого, неподдающегося лечению экссудативного среднего отита. При подозрении на новообразования — оно должно быть дополнено рентгенограммами в проекции Стенверса и томограммами, а при необходимости — компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографией.

Литература:

1.Бакланова В.Ф., Филипкина М.А.//Рентгенодиагностика в педиатрии /Руководство для врачей,т.2.-М.-1988.-С.271-275.
2.Вайшенкер П.Г., Ростовцева Т.Ф., Калина В.О. Клинико-рентгенологические сопоставления при гломусных новообразованиях среднего уха и основания черепа //Вестник рентгенологии и радиологии.-1973.-N6.-С.62-69.
3.Драгнева М.К. //Антрит, мастоидит и хронический средний отит.-Кишинев.-1992.-С.43-46.
4.Земцов Г.М. //Рентгенодиагностика воспалительных заболеваний среднего уха.-М.-1965.-С.79.
5.Лебедев В.А. Клинические варианты латентного мастоидита при секреторном среднем отите и некоторые особенности тактики его хирургического лечения //III Международный симпозиум /Тезисы докладов.-М.-1998.-С.109-111.
6.Петрова И.П., Мащенко А.И. К особенностям тугоухости при экссудативном среднем отите //III Междунар. симпозиум /Тезисы докладов.-М.-1998.-С.81

Источник: www.nld.by


Медицина не стоит на месте. Обновляется и дорабатывается не только медицинское оборудование, но так же и мебель и другие изделия. Кровать функциональная медицинская позволяет человеку ровно расположиться на самой мебели, при этом не испытывая дискомфорта. После длительного сна на такой мебели боли в спине исчезают, а если были искривления то со временем спина принимает первоначальный вид.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Оториноларингология, сурдо- и дефектология"

 Всего в разделе
Изделий::  245
   в свободном доступе: 1
Организаций: 120
Изданий: 5
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги