Главная страница Медпром.ру

Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Приборы и аппараты   Рентгенорадиология   Методы лечения и диагностики  

Системы цифровой рентгенологии.






Полойко Ю. Ф.

Белорусский институт усовершенствования врачей.

Начиная с 1995 года в разрабатываемой для общей рентгендиагностики аппаратуре отчетливо прослеживается тенденция к переходу на электронные средства получения, хранения и обработки изображений. Расширяется применение компьютеров как в составе автоматизированных рабочих мест (АРМ) рентгенолога, так и в виде специализированных рентгеновских установок цифровой рентгенографии. Однако, проведенный анализ данной тенденции показывает, что в ближайшем будущем все же не произойдет полного отказа от традиционной пленочной рентгенографии, которая сохранит свое значение при диагностике заболеваний костно-суставной системы, органов грудной клетки, в маммографии. В настоящее время технически реализованы и уже получили клиническое применение три системы цифровой рентгенологии:
- цифровая рентгенография с экрана ЭОП,
- цифровая люминесцентная рентгенография,
- цифровая селеновая рентгенография.

(опубликовано 13.10.2009)

Система цифровой рентгенографии с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) состоит из ЭОП, телевизионного тракта и аналого-цифрового преобразователя (АЦП). В качестве детектора изображения используется электронно-оптический преобразователь. Телевизионная камера превращает оптическое изображение на экране ЭОП в аналоговый видеосигнал, который далее при помощи АЦП трансформируется в набор цифровых данных (оцифровывается) и передается в накопительное устройство. Затем эти данные, в соответствии с выбранными исследователем параметрами, компьютерное устройство переводит в видимое изображение на экране монитора. Изображение изучается (рассматривается) на мониторе или, при необходимости, может быть распечатано на пленку.

В современных моделях ЭОП, предназначенных для общей рентгенодиагностики с использованием аналогового или цифрового преобразования изображений применяют высокоэффективные поликристаллические анизотропные экраны на основе CsI (Tl), выращиваемые методами вакуумного испарения на предварительно сформированную подложку. Пространственное разрешение подобных экранов доходит до 6 пар линий на мм, контрастная чувствительность — до 2%. Спектральная чувствительность согласуется с чувствительностью слоя, прилегающего вплотную к экрану с поликристаллической структурой и преобразующего свет в поток электронов, ускоряемых с помощью высоковольтного напряжения (10-15 кВ). Размер входного экрана современного ЭОП колеблется в диапазоне от 150 до 400 мм (наиболее распространенный диаметр — 230 мм).

В сочетании с современными ЭОП применяются телевизионные системы повышенной четкости (не менее 1024 строк). В качестве передающей системы используется телевизионная трубка — видикон (плумбикон, кремникон и др.). В цифровых рентгеновских установках видикон вытесняется твердотельными ПЗС-матрицами, преимуществом которых являются более высокая чувствительность и увеличенный динамический диапазон.

Подобные системы наиболее широко представлены на рынке R-оборудования («Siregraf» Сименс, «Prestige SI» Дженерал Электрик, «Diagnost 94» Филипс и др.).

В последние несколько лет наиболее активны попытки создания полноформатной полупроводниковой преобразующей структуры (матрицы) способной формировать так называемое прямое цифровое рентгеновское изображение без использования ЭОП. Появление подобного преобразователя ожидается в ближайшие несколько лет. Сегодня полупроводниковые детекторы используются только в системах цифровой интраоральной рентгенографии, цифровой пантомографии, цифровой маммографии. Однако, разработчики полупроводниковых преобразователей сталкиваются с одной из серьезных проблем — с обеспечением их радиационной стойкости, поскольку детекторы в процессе эксплуатации быстро снижают свои показатели под воздействием ионизирующего излучения.

Применяемые в другом методе цифровой рентгенографии люминесцентные запоминающие пластины после их экспонирования рентгеновским излучением сканируются специальным лазерным устройством, а возникающий в процессе лазерного сканирования световой пучок трансформируется в цифровой сигнал, воспроизводящий изображение на экране монитора рабочей консоли или распечатывается на пленку. Люминесцентные пластины встроены в обычных форматов и размеров кассеты, которые многократно (10000 снимков) могут использоваться с любым, даже палатным рентгеновским аппаратом.

Пластины обладают значительно большей экспозиционной широтой, чем традиционные системы экран-пленка. Благодаря этому значительно расширяется интервал между недо- и переэкспонированием, при этом можно получать контрастные изображения даже при значительно сниженной экспозиционной дозе. Пространственное разрешение люминесцентных пластин даже выше, чем у большинства используемых в настоящее время комбинаций экран-пленка, причем особым преимуществом является передача малоконтрастных деталей изображения. Клиническое использование уже получили системы CR-400 (Кодак) и FCR (Фуджи).

К современным системам цифровой рентгенографии относится также селеновая рентгенография, используемая в настоящее время только для исследования органов грудной клетки («Thoravision» Филипс). Основной частью такого устройства служит детектор в виде барабана, покрытого слоем селена. Формирующееся в селеновом слое после экспонирования скрытое изображение в виде участков с различными электрическими зарядами считывается с помощью сканирующих электродов и трансформируется в цифровой вид. Далее изображение можно рассматривать на экране монитора или распечатать на пленку. Хотя предельная разрешающая способность цифровой селеновой рентгенографии, определяемая величиной пикселя (0,2 мм), уступает таковой рентгеновской пленки, преимуществом является очень высокий динамический диапазон и высокая квантовая эффективность детектора.

Источник: www.nld.ru


Компания «Спецавто» существует на рынке спецтехники уже 10 лет. За это время компания зарекомендовала себя как надежного поставщика самых различных запасных частей, в том числе запчасти на бетононасос, а также как сервисного центра. Компания может осуществить ремонт совершенно любой сложности любой тяжелой техники.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рентгенорадиология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  502
   в свободном доступе: 5
Организаций: 160
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 22)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги