Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Расходные материалы   Реагенты   Рентгенорадиология  

Контрастно-диагностические средства в лучевой диагностике.






Щуревич Н. И.

Представитель «Schering» в Беларуси.

Практическое внедрение новых методов лучевой диагностики настоятельно требует необходимости расширения исследований с применением контрастных средств с целью своевременной постановки правильного диагноза и последующего выбора тактики оперативного или иного лечения. Как показала практика последних нескольких лет, несмотря на все более широкое применение ультразвуковых и других методов исследования в урологической практике, число контрастных внутривенных урографий возрастает и в настоящее время в Республике Беларусь составляет более 50 000 исследований в год, что соответственно требует значительного количества рентген-контрастных средств.

Среди множества контрастных средств, испытанных и хорошо известных практикующим врачам-рентгенологам, наибольшую известность получил УРОГРАФИН. Это ионное рентген-контрастное средство применяется при урографии, компьютерной томографии, ангиографии. Среди аналогов оно отличается наивысшим качеством и, как следствие, наилучшей переносимостью.

(опубликовано 13.10.2009)

Известно, что современные диагностические процедуры требуют не только высококвалифицированного персонала, но и предпочтительного использования самых современных и высококачественных рентген-контрастных средств, одним из которых является УЛЬТРАВИСТ. Ультравист (иопромид) - неионный, низкоосмолярный рентген-контрастный препарат, выпускающийся в концентрациях 240, 300 и 370 мг иода/мл. Он наиболее часто применяется для проведения компьютерной томографии, дигитальной субтракционной и других видов ангиографий, экскреторных урографий, флебографий, миело-, цистерно и вентрикулографий.

Ультравист отличают низкая осмолярность, предельно низкая вязкость растворов ( особенно в концентрации 370 мг иода/мл) и минимальное воздействие c биологическими мембранами, что обуславливает его крайне незначительную токсичность и прекрасную общую переносимость. Ультравист обладает также рядом преимуществ перед другими современными рентген-контрастными средствами. В частности, препарат не оказывает повреждающего влияния на эндотелий сосудов при непосредственном введении в артерии головного мозга, в сосуды органов грудной и брюшной полостей, в связи с чем практически не вызывает болевых ощущений. Следует отметить, что ультравист лишен неблагоприятного влияния на основные функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, не нарушает проницаемость гемато-энцефалического барьера. Он крайне редко вызывает побочные явления в виде тошноты, рвоты, аллергических реакций. Из всей группы современных неионных рентген-контрастных средств именно ультравист, сочетающий высокую способность контрастирования и хорошую переносимость, наиболее адекватен при проведении исследований у больных с почечной, печеночной и сердечно-сосудистой недостаточностью, у пациентов с механической желтухой, обменными нарушениями, наличием аллергических реакций в анамнезе. Препарат особенно показан в педиатрической практике.

В связи с все более активным использованием метода магнитно-резонансной томографии в диагностической практике было бы уместно упомянуть о необходимости применения и специальных парамагнитных веществ для улучшения визуализации при проведении этих исследований. Одним из таких веществ является современное парамагнитное средство МАГНЕВИСТ (GdDTPA). В отличие от рентген-контрастных средств осмолярность (ионогенность) контрастных средств для МР томографии не является критерием переносимости, т.к. вводимые дозы являются малыми, а возможные побочные явления, обусловленные наличием ионов, почти не наблюдаются. (Именно по этой причине Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США - Food and Drug Administration- запретило сравнительную рекламу по этому критерию).

Наиболее важным аспектом в оценке контрастных средств для МРТ является стабильность молекулы активного вещества и связывание с протеинами плазмы ( чем ярче оно выражено, тем больше вероятность возникновения побочных реакций). Магневист характеризуется особо малым связыванием с протеинами плазмы, что объясняет его прекрасную переносимость. Принципиальное значение имеет тот факт, что в отличие от других контрастных средств для МРТ, применяемых только при исследовании головного и спинного мозга, магневист используют при проведении МРТ всего тела, в том числе органов грудной (легкие, средостение) и брюшной (печень, селезенка, поджелудочная железа) полостей, тазовых органов (мочевой пузырь, репродуктивные органы), забрюшинного пространства (почки, надпочечники, лимфатические узлы), опорно-двигательного аппарата ( суставы, мышцы) и др.

Важно отметить и то, что хорошая переносимость магневиста определяет возможность его использования у детей.

По результатам более чем 10 миллионов случаев применения магневиста в мировой практике, в том числе и в нашей Республике, он зарекомендовал себя в качестве контрастного средства для МРТ с превосходной переносимостью и высокой степенью контрастирования.

Источник: www.nld.by



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рентгенорадиология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  502
   в свободном доступе: 5
Организаций: 160
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 22)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги