Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Офтальмология   Методы лечения и диагностики  

Допплеровское УЗИ сосудов глаза при глаукоме.






А.Н Петрухин, И.А Лоскутов.
Дорожная больница им. Н.А. Семашко,
Москва, Россия.

Введение
По некоторым оценкам [1] среди всех причин слепоты первичная открытоугольная глаукома занимает второе место в мире, а прогноз на 2000 год составляет почти 67 миллионов больных. Известно, что в патогенезе глаукомы имеют значение два фактора риска прогрессирования заболевания. Это фактор повышенного внутриглазного давления и сосудистый фактор, который реализуется через нарушение кровоснабжения зоны диска зрительного нерва, что приводит к гибели его волокон и, следовательно, к необратимой слепоте (рис. 1). Кровоснабжение зрительного нерва изучено весьма подробно [2, 3], основную роль в кровоснабжении играют глазничная артерия и ее ветви - центральная артерия сетчатки, задние короткие цилиарные артерии в количестве от одной до пяти. В современных клинических условиях появилась возможность использовать ультразвуковые методы исследования для определения состояния микроциркуляции глаза и скорости кровотока в сосудах, питающих ткани глаза. Ультразвуковая диагностика, будучи высокоинформативным, неинвазивным, безопасным методом, широко применяется при оценке патологии различных органов и систем, и, по мнению многих авторов [4], занимает одно из ведущих мест в современной клинической медицине. Цель настоящего исследования - изучение скорости кровотока в некоторых орбитальных сосудах для выявления возможных отклонений у больных первичной открытоугольной глаукомой.

(опубликовано 12.10.2009)

Материалы и методы
Исследование проводилось у 20 здоровых людей в возрасте от 51 до 62 лет и у 32 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте от 56 до 64 лет. В нем участвовали 29 женщин и 23 мужчины. Никто из исследуемых не был злостным курильщиком, не принимал системных антагонистов кальция, бета-блокаторов и других препаратов, способных влиять на тонус сосудов. Допплеровское исследование проводили исходя из общепринятых положений о том, что артериальная кровь поступает к диску зрительного нерва исключительно из ветвей глазничной артерии. Измерение проводили на УЗ-аппарате линейным датчиком с частотой 7,0 МГц, используя дуплексный режим сканирования. В своей работе мы остановились на исследовании спектра кровотока в глазничной артерии и задних коротких цилиарных артериях. Регистрировали допплеровский спектр кривой и оценивали пиковую систолическую скорость (Vmax), конечную диастолическую скорость (Vmin) и индекс резистентности (RI). Всем больным дополнительно проводили тонографию для оценки гидродинамических показателей глаза - внутриглазного давления (Ро), коэффициента легкости оттока жидкости из глаза (С) и уровня продукции влаги передней камеры (Р).

Результаты и обсуждение
У всех пациентов выявляли глазничную артерию с носовой стороны от зрительного нерва после его пересечения, средний диаметр которой составил 1,5-2,0 мм. Кривая допплеровского спектра сдвига частот в глазной артерии характеризовалась высоким систолическим пиком с хорошо выраженной инцизурой и систолической составляющей - двухфазный поток (рис. 2, 3). Визуализация задних коротких цилиарных артерий вызывала некоторые затруднения, связанные с условием проведения исследования на подвижном объекте. Однако и от них при наличии достаточного практического опыта можно всегда получить четкий спектр допплеровской кривой (рис. 4, 5). Особенностью спектра было отсутствие инцизуры - монофазный поток.

Выявлено снижение пиковой систолической скорости кровотока, конечной диастолической скорости кровотока и повышение индекса резистентности у больных первичной открытоугольной глаукомой в глазничной артерии по сравнению с возрастной нормой . Аналогичные изменения регистрировались в задних коротких цилиарных артериях . Особенно важно подчеркнуть частое отсутствие регистрации кровотока в диастолу в задних коротких цилиарных артериях у больных глаукомой, что может приводить к резкому снижению перфузии волокон зрительного нерва, а глаукоматозное повреждение зрительного нерва может быть связано именно с гипоперфузией его в области диска [5]. Тонографические показатели свидетельствовали о повышении внутриглазного давления, снижении коэффициента легкости оттока жидкости из глаза при практически неизменном уровне продукции влаги передней камеры.
По-видимому, увеличение внутриглазного давления приводит к повышению периферического сопротивления сосудов глаза по гипертоническому типу, что, в свою очередь, изменяет характер фазового тока крови по сосуду.

Выводы
Ток крови в диске зрительного нерва может изменяться под действием по крайней мере четырех факторов: повышения внутриглазного давления, снижения перфузионного давления, уменьшения диаметра капилляров, увеличения вязкости крови. Все эти факторы могут выступать изолированно, но чаще всего это единый комплекс изменений, приводящий к нарушению трофики диска зрительного нерва и дальнейшему снижению зрения. УЗ-допплерография позволяет зарегистрировать спектр кровотока в сосудах глаза. Спектр кровотока в глазничной артерии и задних коротких цилиарных артериях был характерен для данных артерий и достоверно отличался в разных сосудах. В глазничной артерии кровоток характеризовался высоким систолическим пиком с хорошо выраженной инцизурой и систолической составляющей. В задней короткой цилиарной артерии регистрировался монофазный кровоток. Отличия в спектре кровотока наблюдали также и у больных открытоугольной глаукомой от кровотока в неизмененных артериях глаза. Зарегистрировано снижение пиковой систолической скорости кровотока, конечной диастолической скорости кровотока и повышение индекса резистентности у больных первичной открытоугольной глаукомой. Проведенные нами исследования свидетельствуют о высокой чувствительности ультразвуковой допплерографии и возможности ее применения в диагностике открытоугольной глаукомы.

Авторы выражают благодарность врачам Т.В. Меримериной, Л.П. Мельниковой, A.M. Выборнову за помощь в проведении работы.

Литература
Quigley H. The number of persons with glaucoma worldwide. Br J Ophthalmol. -1996; 80: 389-393
Lieberman M., Maumenee A., Green W. Histologic studies of the vasculature of the anterior optic nerve.Am J Ophthalmol. - 1976; 82: 405-423.
Onda E., Cioffi G., Bacon D., Van Buskirk E. Microvasculature of the human optic nerve. Am J Ophthalmol. - 1995; 120: 92-102.
Клиническая ультразвуковая диагностика / Под ред. Мухарлямова Н.М. - М.: Медицина, 1987.
Drance S., Crichton A., Mills R. Ocular perfusion pressure in normal tension glaucoma patients after latanoprost or timolol treatment, in Glaucoma at the Millennium. Chicago , USA, Oct 30. - 1996.

Источник: www.medison.ru


Современные покупатели, как и вообще бизнес в целом, требуют качественное обслуживание. В обслуживание входит не только сервис, но и быстрая доставка проданной продукции, кроме того, при доставке груз должен прийти в целости и сохранности. Доставить быстро груз из одного конца страны в другую можно только авиапочтой. Подходящие авиаперевозки из Москвы в Надым оказывает компания "Транс Экспресс Карго",

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Офтальмология"

 Всего в разделе
Изделий::  381
   в свободном доступе:
Организаций: 441
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 21)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги