Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Общая хирургия   Нефро-урология  

Ультразвуковые признаки кист предстательной железы при исследовании трансректальным ультразвуковым датчиком высокого разрешения.






Ли Шен-ли, Ли Руи-жен, Лиу Мин-ху, Као Зе-мин.
Отделение ультразвуковой диагностики,
Третья клиническая больница Медицинского университета Юнаня
Чан-ша, провинция Юнань, 410013, Китайская народная республика.

Введение
Кисты предстательной железы и окружающей клетчатки клинически и рентгенологически сложно обнаружить. Симптомы, вызываемые этими кистами, неспецифичны, и пальцевое исследование не разрешает проблему, если какие-либо специфические симптомы не обнаружены. Как обычная рентгенография не позволяет оценить отношение кисты к окружающим тканям, в частности, семявыбрасывающему протоку, сосудам семявыносящего протока, семенным пузырькам, так и КТ не способна различить образование менее 10 мм в диаметре. Хотя кисты предстательной железы и окружающей клетчатки молено легко установить с помощью ЯМР, соотношение цена/эффективность этого исследования не позволяет использовать его при рутинном исследовании предстательной железы.

Разработка ультразвукового метода с использованием трансректального датчика высокого разрешения (ТРУЗИ) на основе высокочастотного ультразвука повысила разрешающую способность метода в дополнение к присущей эхографии способности дифференцировать мягкие ткани. Серьезное преимущество высокого разрешения в распознавании мелких узелковых или кистозных поражений вместе с хорошим качеством изображения, позволяющим установить взаимоотношения соседних структур, обеспечивает замечательные диагностические возможности которые могут быть использованы в повседневной практике. В этой статье авторы представляют картину ТРУЗИ при кистах предстательной железы и окружающей клетчатки из их собственной клинической практики.

(опубликовано 12.10.2009)

Материалы и методы
ТРУЗИ было последовательно проведено у 631 больного в период январь 1993 - июнь 1996 гг. Различные кисты предстательной железы и окружающей клетчатки выявлены у 73 больных, средний возраст которых составил 64,5 лет (25-79 лет). У девятерых из 73 пациентов имела место клиническая симптоматика, им была проведена трансректальная биопсия предстательной железы под контролем ТРУЗИ, аспирация содержимого кисты, которая подтвердила диагноз. У остальных 64 больных найденные изменения явились случайной находкой при ТРУЗИ.

Все больные исходно осматривались в положении лежа на левом боку с применением различного эндоректального оборудования. Больным всегда проводилось аксиальное, сагиттальное и косое исследование. Изображение записывалось на видео и 135-мм пленку.

Результаты исследования
С помощью ТРУЗИ у 73 больных было обнаружено 118 кист (см. табл.). Из них только 10 врожденных кист (8,47%) у девятерых больных, включая пять кист предстательной маточки (рис. 1), три кисты парамезонефрического (мюллерова) протока (рис. 2,3), одну врожденную кисту семенного пузырька (рис. 4) и одну кисту семявыбрасывающего протока. Большинство кист предстательной железы были приобретенными [108 кист (91,53%) у 63 больных], включая 99 доброкачественных кистозных гиперплазии (рис. 5-7), восемь ретенционных кист (рис. 8) и один кистозный рак (рис. 9) - см. ниже. Киста наибольшего размера составляла 45 мм в диаметре, а наименьшая лишь 3 мм на сканограммах ТРУЗИ высокого разрешения.

Обсуждение
Кисты предстательной железы и окружающей клетчатки встречаются нечасто. Диагноз кист не может быть установлен на основании клинических или рентгенологических данных [1]. По сведениям McDermott и соавт., кисты предстательной железы легко можно обнаружить с помощью магнитно-резонансного исследования благодаря их типичной локализации [2]. В настоящей работе показано, что ТРУЗИ является надежным методом диагностики данной патологии.

Простатические и перипростатические кисты могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные включают в себя кисты предстательной маточки, мюллерова протока, семявыбрасывающего протока, ампулы сосудов семявыносящего протока, кисты семенных пузырьков и врожденные кисты предстательной железы, тогда как к приобретенным относят кисты семявыбрасывающего протока, доброкачественную кистозную гиперплазию, ретенционные кисты, кистозный рак, абсцесс и паразитарные кисты. Диагноз устанавливается прежде всего на основании типичной локализации и характерных очертаний при проведении ТРУЗИ высокого разрешения. Диагноз при некоторых видах кист может быть подтвержден с помощью трансректальной биопсии предстательной железы под контролем ТРУЗИ.

Врожденные кисты
Кисты предстательной маточки - наиболее частый вид врожденных кист предстательной железы. Киста маточки возникает в результате растяжения маточки предстательной железы и располагается по срединной линии позади верхней половины простатический части мочеиспускательного канала. Она происходит из семенного бугорка и соединяется с задней частью уретры. Обычно на сканограммах ТРУЗИ высокого разрешения она имеет гладкие стенки, грушевидную или каплевидную форму с вершиной, обращенной к семенному бугорку, не выступает за основание предстательной железы. Жидкость, аспирированная из кисты, имеет соломенный цвет и не содержит спермы.

Киста мюллерова протока возникает из эмбриональных остатков этого протока, которые в норме должны были редуцироваться в ходе развития плода. Она также располагается по срединной линии позади верхней половины простатической части мочеиспускательного канала и соединена с семенным бугорком с помощью стебелька, однако не соединятся с задней частью уретры. При проведении ТРУЗИ ее также можно обнаружить как грушевидную или каплевидную кисту, вершина которой обращена к семенному бугорку и обычно вызывает растяжение капсулы простаты. Камни и мелкие конкременты мюллеровых кист хорошо видны при ТРУЗИ. Конкременты могут вызывать развитие кровотечений в полость кисты, что приводит к повышению эхогенности содержимого кисты. Врожденные кисты ампулы сосудов семявыносящего протока и семявыбрасывающего протока наблюдаются редко и обычно располагаются латерально, вблизи от срединной линии и кзади от простатической части уретры. Эти парамедиальные кисты на сканограммах ТРУЗИ бывает сложно отличить от медиальных кист.

Врожденные кисты семенных пузырьков возникают вследствие врожденной атрезии семявыбрасывающего протока. Обычно они проявляются к третьему десятилетию жизни. Симптомами заболевания являются гематурия, гипоспермия, нарушения эякуляции, дискомфорт в промежности после эякуляции и односторонний эпидидимит. Обычно это односторонние кисты и нередко они пролабируют в мочевой пузырь. Кисты располагаются выше предстательной железы на некотором расстоянии от срединной линии. Кистозная жидкость нередко имеет геморрагический характер и содержит неактивные сперматозоиды. На сканограммах ТРУЗИ кисты семенного пузырька обычно располагаются на некотором расстоянии от срединной линии, выше предстательной железы и позади мочевого пузыря. Как правило, киста имеет большие размеры. Всегда можно обнаружить внутренние эхосигналы. Кальцификация стенки кисты выглядит как четко различимый, небольших размеров гиперэхогенный участок.

Врожденные кисты предстательной железы располагаются в латеральной доле. Они встречаются редко, сочетаются с другими аномалиями. Признаки таких кист при ТРУЗИ напоминают признаки ретенционных кист. Таким образом визуализировать их сложно, если вообще возможно.

Приобретенные кисты
Доброкачественная кистозная гиперплазия предстательной железы - частое кистозное поражение простаты. Это изменение можно обнаружить в переходной зоне в качестве случайной находки, в большинстве же случаев находят множественные мелкие кисты. Увеличение переходной зоны всегда вызывает сдавление центральной и периферической зон и может создаться впечатление, что киста располагается в этих двух зонах. Помимо собственно кистозных изменений с помощью ТРУЗИ можно выявить увеличение переходной зоны, истончение центральной и периферической зон и множественные камни в хирургической капсуле предстательной железы.

Большая часть кист семявыбрасывающего протока возникает вследствие его обструкции. Обычно они лежат в месте ожидаемого прохождения семявыбрасывающего протока в предстательной железе. Кистозная дилатация семенного пузырька на той же стороне может быть ключом к диагностике. Вследствие одинаковых ультразвуковых признаков, при проведении ТРУЗИ сложно различить кисты мюллерова протока и кисты предстательной маточки. Помочь в дифференциальной диагностике может игольная аспирация под контролем ТРУЗИ.

Ретенционные кисты предстательной железы развиваются вследствие дилатации железистых долек при приобретенной обструкции мелких протоков. Они могут появиться в любой зоне предстательной железы, но наиболее часто - в периферической. В основе диагностики лежит локализация кист в периферической зоне простаты и отсутствие данных за наличие доброкачественной гиперплазии.

Несмотря на то, что рак предстательной железы - частое заболевание, кистозный рак наблюдается редко. Образование, как правило, характеризуется быстрым ростом, имеет неровные стенки, при ТРУЗИ в полости кисты определяется гипоэхогенный участок неправильной формы. Поэтому, если кисты предстательной железы имеют неровные стенки или гипоэхогенный участок, то необходимо обязательное проведение тонкоигольной биопсии под контролем ТРУЗИ.

Литература
Nghiem HT, Kellman CM and Sandberg SA, et al. Cystic lesions of the prostate. Radiographics 1990; 10: pp. 635-650.
McDermott VG, Meakem III TJ and Stolpen AH, et al. Prostatic and peripro-static cysts: findings on MR imaging. AJR 1995; 164: pp. 123-127.

Источник: www.medison.ru


При проведении разового строительства какого-либо объекта приходится использовать различную технику, покупка которой будет довольно обременительной, учитывая тот факт, что в последствии она будет простаивать. Поэтому стоить посмотреть в сторону б\у техники. К примеру, компания "ООО БизнесАвтоТорг" осуществляет продажу б.у. цементовозов в Москве.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Нефро-урология"

 Всего в разделе
Изделий::  688
   в свободном доступе:
Организаций: 73
Изданий: 5


 Книги по теме (всего 42)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги