Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Методы лечения и диагностики   Нефро-урология  

Трудности УЗ-диагностики при макрогематурии.






Н.И. Замалина, М.Д. Хромов.
Больница скорой медицинской помощи.
Калининград, Россия.

Введение
В больницу скорой медицинской помощи, включающую и урологическое отделение, на УЗИ часто поступают больные с ведущим симптомом гематурии. Больные с любой формой макрогематурии (тотальной, инициальной или терминальной) проходят УЗИ непосредственно при поступлении или в ближайшие часы.

Основными причинами макрогематурии у поступающих в нашу больницу пациентов являются опухоли мочевого пузыря и почек, уролитиаз, травмы мочевыделительной системы. Однако значительный процент больных (12,3%) поступают с гематурией воспалительного характера) геморрагические циститы и, гораздо реже, после бесконтрольного приема препаратов группы антикоагулянтов.

После досадной ошибки в диагностике (большой сгусток крови был расценен как опухоль мочевого пузыря) большинству больных с макрогематурией стали проводить повторное УЗИ после "отмывания" сгустков

(опубликовано 12.10.2009)

Материалы и методы
"Отмывание" от сгустков крови полости мочевого пузыря производится после эхоскопии, при которой заподозрено наличие сгустков крови. Для "отмывания" используется раствор фурацилина или 3% раствор борной кислоты объемом 1-4 литра, вводимых через металлический катетер большого диаметра, так называемый "эвакуатор" или через эпицистостому. Теплый раствор вводится шприцом Жанне до чистых "вод". После "отмывания" сгустков проводится повторное УЗИ и цистоскопия.

Проведение этой несложной процедуры позволяет дифференцировать сгустки крови от опухолей мочевого пузыря, уточнять истинные размеры опухоли, ее локализацию и распространенность, что необходимо для выбора объема оперативного вмешательства и его результативности.

Обсуждение
На эхограммах сгустки крови визуализируются как гиперэхогенные или повышенной эхогенности образования неправильной (реже округлой или полусферической) формы с неровными контурами, неоднородной эхоструктуры с гипоэхогенными включениями в виде очагов или узких полосок, обусловленных слоистостью сгустка. Относительная однородность эхоструктуры сгустка может быть при наличии сладжа , т.е. осадка из слущенного эпителия и гемолизированной крови.

Смещение образования в мочевом пузыре при изменении положения больным свидетельствует о наличии сгустка, однако, если сгусток прилипает к стенке мочевого пузыря, отличить его от опухоли весьма трудно. На представленных сканограммах демонстрируются случаи УЗ-диагностики сгустков крови в мочевом пузыре.
Выводы
Предоставленный практический материал показывает трудности дифференциальной диагностики сгустков крови и образований в мочевом пузыре. Считаем необходимым проведение "отмывания" сгустков крови в мочевом пузыре и повторного УЗИ, а затем, контрольной цистоскопии. Учитывая иногда возникающие трудности при проведении цистоскопии, повторное УЗИ позволяет поставить правильный диагноз.

В доступной литературе по УЗ-диагностике информации о значительных количествах наблюдений сгустков крови мы не встречали, поэтому списка литературы нет.
Благодарно примем критику и замечания по данному материалу.

Источник: www.medison.ru


Выбирая тот или иной строительный материал есть возможность значительно снизить свои затраты если обращаться напрямую к фирме производителю, если конечно же есть такая возможность. Профнастил от производителя приобретается достаточно часто, т.к в основном требуется в больших количествах. Несмотря на это в связи с большим спросом на данный вид материала существует большое количество точек посредников, которые в свою очередь могут поднять цену

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Нефро-урология"

 Всего в разделе
Изделий::  688
   в свободном доступе:
Организаций: 73
Изданий: 5


 Книги по теме (всего 42)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги