Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Кардиология   Нефро-урология  

Скрининговое УЗИ почек у больных с повышенным артериальным давлением.






О.В. Соломка, А.О. Прокопьев.
ГУ Курганский областной кардиологический диспансер,
ФГУ ВПО Курганский государственный университет, Россия.

Введение
Проведение ультразвукового исследования почек в B-режиме и допплерографии почечных артерий необходимо для больных с повышенным АД с целью исключения нефрогенной артериальной гипертензии. Как известно, до 35-40% больных с артериальной гипертензией имеют поражение почек [1]. Нефрогенная артериальная гипертензия подразделяется на реноваскулярную, ренопаренхиматозную, смешанную и посттрансплантационную [1, 2].

Реноваскулярная гипертензия встречается в 0,2-5% случаев в общей группе лиц с повышенным АД. Наиболее часто причиной повышения АД является ренопаренхиматозная артериальная гипертензия вследствие перенесенного острого или хронического гломерулонефрита (68,2%) или пиелонефрита (41,5%). Причинами смешанной нефрогенной артериальной гипертензии могут быть кистозные образования почек, опухоли почек, гидронефроз и т.д.

Ультразвуковой метод позволяет также выявить опухоли надпочечников (гормонально активные). Наиболее актуально исключение последних у пациентов с кризовым течением артериальной гипертензии, наличием ванилилминдальной кислоты в суточной моче и нарушением экскреции катехоламинов.

Целью исследования явилась оценка состояния почек, надпочечников и почечного кровотока у больных с артериальной гипертензией.

(опубликовано 12.10.2009)

Материал и методы
Ультразвуковое исследование (УЗИ) проведено у 60 пациентов с артериальной гипертензией, направленных на консультацию в областной кардиологический диспансер (42 женщины и 18 мужчин в возрасте от 40 до 68 лет). У 30 больных систолическое АД равнялось в среднем 150±0,05 мм рт.ст., диастолическое - 95±0,05 мм рт.ст. у 38 больных - соответственно в среднем 169±0,05 и 105±0,05 мм рт.ст.

Результаты исследования
При проведении традиционного УЗИ почек в режиме серой шкалы у 5 пациентов были выявлены объемные образования почек солидной структуры и опухоли надпочечников - аденома . В 1 случае опухоль почки имела плотные стенки и обызвествление капсулы (эхинококковая киста). У всех больных с новообразованиями надпочечников отсутствовала ванилилминдальная кислота в суточной моче.

У 12 больных при допплерографии почечных артерий был выявлен высокорезистивный кровоток в основном стволе, сегментарных и дуговых артериях паренхимы, показатели АД были стабильно повышены, диастолическое АД равнялось в среднем 105±0,05 мм рт.ст. У 8 пациентов с артериальной гипертензией эхогенность почечной паренхимы была повышена, нарушена кортико-медуллярная дифференцировка паренхимы, размеры почек находились в пределах нормы. В анализах мочи наблюдались высокий удельный вес мочи, лейкоцитурия, альбуминурия. Во всех случаях больным с диффузным нефротическим сонографическим синдромом проводилась допплерография почечных артерий для исключения экстравазальной компрессии и выявления артериовенозного шунтирования в паренхиме почек .
Выводы
Таким образом, скрининговое исследование почек при помощи ультразвукового метода и допплерография почечных артерий помогает выявить многообразие причин нефрогенной артериальной гипертензии, нарушение почечного кровотока (нефроангиосклероз, экстравазальная компрессия артерий паренхимы). Измерение размеров почек, структурного индекса, толщины паренхимы позволяют выявить гипоплазированную или сморщенную почку. Выявленные изменения в некоторых случаях служат поводом для дообследования больных (экскреторная урография, ангиография, компьютерная томография) и направления их в специализированные учреждения.

Литература
Возiанов О.Ф., Молько О.В. Урологiя. Киев: Вища школа 1993. 711 с.
Квятковский Е.А., Квятковская Т.А. Ультрасонография и допплерография в диагностике заболеваний почек. Днепропетровск: Новая идеология 2005. 318 с.

Источник: www.medison.ru


Слаженная работа компании зависит от большого числа факторов, в том числе и от совместного отдыха. Совместное проведение различных праздников позволяет сплотить коллектив и наладить внутренние взаимоотношения между коллегами. К примеру, можно арендовать микроавтобус на корпоратив каждую пятницу и ездить в какое-либо уютное небольшое кафе. В результате в понедельник сотрудники придут довольными и дружными.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Нефро-урология"

 Всего в разделе
Изделий::  689
   в свободном доступе:
Организаций: 74
Изданий: 5


 Книги по теме (всего 42)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги