Главная страница Медпром.ру

Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Эндоскопическая хирургия   Оториноларингология, сурдо- и дефектология  

Хирургическая реабилитация голосовой функции после ларингэктомии






Восстановление голосовой функции является важным аспектом реабилитации больных раком гортани III, IV стадий после тотального удаления гортани. Решением этой проблемы в ЛОР-клинике ИНВХ г. Донецка мы занимаемся около 30 лет.

Целью нашей работы являлось улучшение качества жизни за счет восстановления утраченной после ларингэктомии голосовой функции путем выполнения одномоментных и отсроченных реконструктивных вмешательств у пациентов со злокачественными новообразованиями гортани III-IV стадии.

(опубликовано 08.09.2009)

Материалы и методы. Нами за период 2000 - 2005 гг. у 197 больных при раке гортани III-IV стадии выполнена ларингэктомия с одним из видов голосовосстанавливающей операции: одномоментным трахеоглоточным или трахеопищеводным слизистооболочечным шунтированием - у 114 (57,87%), отсроченным трахеопищеводным шунтированием - у 52 (26,39%), а также трахеопищеводным шунтированием с протезированием - у 31 (15,74%). Оперированы мужчины, в возрасте от 42 до 69 лет, больные раком гортани, с гистологически верифицированным диагнозом. Из них у 108 пациентов объем поражения соответствовал T3N0M0 стадии, у 51- T4N0M0, у 38 - T4N1M0. Помимо ларингэктомии у 38 больных со стадией заболевания T4N1M0 были выполнены: операция Крайля - у 24, футлярно-фасциальное иссечение боковой клетчатки шеи - у 14 пациентов. У всех больных выполнен один из видов операции по восстановлению голосовой функции. Выбор вида голосовосстанавливающей операции зависел от локализации опухолевого процесса в гортани и степени его распространения на гортаноглотку, в заперстневидное пространство, трахею. Оперативные вмешательства на путях метастазирования не являлись противопоказаниями к выполнению голосовосстанавливающих операций.

При ограничении опухолевого процесса двумя этажами гортани, без распространения на подскладковый отдел использовали оригинальную методику с мобилизацией последнего из сохраненных трахеальных полуколец. В этих случаях голосовой шунт формировали на передней стенке гипофарингса. При данном способе шунт закрыт при глотании, а при фонации открывается под воздействием струи выдыхаемого воздуха.

В случае распространения опухолевого процесса на подскладковый отдел до I-го полукольца трахеи, в заперстневидное пространство, либо на гортаноглотку, соблюдение принципов абластики не позволяет сохранить значительные отделы гипофарингса и верхние отделы трахеи, которые необходимы для формирования трахеоглоточного шунта. В таких случаях мы выполняли расширенную ларингэктомию с одномоментной голосовосстанавливающей операцией по оригинальной методике, разработанной в клинике - трахеопищеводное слизистооболочечное шунтирование (декларац_йний патент України на винах_д N2003032547 в_д 11.11.2003г., бюл. N 11). Сущность данной операции заключается в создании стойкого трахеопищеводного соустья, стенки которого выстилаются эпителиальным слоем слизистой оболочки пищевода, а разделительная функция обеспечивается максимальным сохранением мышечного слоя стенки пищевода.

При неудовлетворительных результатах трахеопищеводного шунтирования (аспирация слюны и пиши, плохая голосовая функция), в соустье, образованное между трахеей и пищеводом, устанавливали голосовой протез. Установка голосового протеза в таких случаях технически несложная и легко переносимая пациентами манипуляция.

Оценка воссозданного голоса проведена с помощью компьютерного акустического анализа с использованием лицензированных программ.

Полученные результаты и их обсуждение. При одномоментном с ларингэктомией трахеоглоточном шунтировании с мобилизацией последнего из сохраненных трахеальных полуколец голосовая функция восстановлена у 81 (71,05%), при одномоментном трахеопищеводном шунтировании - у 24 (46,15%), при отсроченном и одномоментном трахеопищеводном слизистооболочечном шунтировании с установкой голосового протеза - у 29 (93,24%).

Одним из основных критериев, позволяющих оценить качество голоса при компьютерном акустическом анализе, является частота основного тона (ЧОТ) - средняя скорость вибрации голосового источника, измеряемая за 1 секунду в Гц. ЧОТ при одномоментном с ларингэктомией трахеоглоточном слизистооболочечном шунтировании равна 109-112 Гц, при одномоментном трахеопищеводном шунтировании - 107-109Гц, при трахеопищеводном слизистооболочечном шунтировании с протезированием - 111-112 Гц, то есть существенно не отличалась при различных видах таких вмешательств.

Выводы. Хороших функциональных результатов можно достичь с помощью различных видов шунтирующих операций, при этом качественные характеристики воссозданной речи достаточно высокие. Сочетание трахеопищеводного шунтирования и голосового протезирования расширяет возможности реабилитации больных после ларингэктомии.

Источник: www.endomedium.ru


Независимо от возраста или пола лечение псориаза должно проходить своевременно и с использованием современных препаратов. Разновидности псориаза могут встречаться как у взрослых людей, так и у детей, в т.ч. и у новорожденных.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Оториноларингология, сурдо- и дефектология"

 Всего в разделе
Изделий::  245
   в свободном доступе: 1
Организаций: 120
Изданий: 5
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги