Главная страница Медпром.ру

Обзоры и публикации Торговые организации Медицинская литература Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Функциональная диагностика   Рентгенорадиология  

КОНТРАСТНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ТРЕХМЕРНЫЙ УЛЬТРАЗВУК (3D-ВИЗУАЛИЗАЦИЯ).






Важную диагностическую роль в клинической и экспериментальной медицине играют методы получения медицинских изображений - компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование.

Эти методики, принцип работы которых основан на регистрации томографических сечений, в большинстве случаев дают возможность получать значимую диагностическую информацию. При этом ультразвуковое исследование отличается своей безвредностью для пациента, безболезненностью, относительной экономичностью и простотой.

(опубликовано 24.06.2009)

Ультразвуковая диагностика с применением допп-леровских методов измерения скорости кровотока и цветового картирования по скорости и энергии проводится для изучения сосудистой анатомии и гемодинамики [1].

На основе этих данных проводится диагностика сосудистых заболеваний: скоростные показатели и вид спектральной кривой кровотока в патологически измененных сосудах отличны от нормальных, режим цветового допплеровского картирования позволяет проследить анатомический ход сосуда с уточнением мест стенозирования и областей гемодинамических нарушений [2].

Однако в ряде ситуаций из-за сложности анатомо-топографических соотношений и ограниченных возможностей исследовательских методик получаемая информация недостаточна для пространственного восприятия анатомических структур, представления их взаимоотношений друг с другом. Реализованные в системах ультразвуковой диагностики в начале 90-х годов новые методы обработки сигнала дали возможность создания систем трехмерной визуализации [3].

Объемные изображения анатомических структур получают под различными ракурсами с произвольно ориентированными сечениями, что весьма ценно, например, при планировании хирургических операций. Самый простой способ получения трехмерных изображений - проведение регистрации и обработки точно ориентированных в пространстве двухмерных ультразвуковых сечений с последующей их обработкой.

Существует и другой способ. На сегодняшний день используется уже второе поколение специальных трехмерных датчиков, применение которых дает возможность не только трехмерной визуализации (например, сосудов), но и реконструкции изображения тканей и органов. Эти приборы, обладающие возможностями трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений, позволяют повышать информативность и удобство объемного восприятия диагностической информации [4].

В мире накоплен определенный опыт ультразвуковой трехмерной визуализации в разных областях медицины, например для визуализации плода, сердца, паренхиматозных органов (главным образом пече ни и предстательной железы), полых органов (желчного пузыря), периферических, центральных и мозговых сосудов и др. Есть работы по диагностике новообразований, особенно исследование кровотока в узлах опухоли [3].

Эффективность клинического применения и чувствительность трехмерной визуализации значительно повышаются с применением контрастных препаратов, при работе в режиме энергетического допп-лера и использовании второй гармоники эхосигнала. Акустические свойства современных ультразвуковых контрастных веществ позволяют усиливать отражения допплеровского сигнала и, следовательно, контрастность изображения, благодаря чему улучшается визуализация мельчайших сосудов [5].

С изучением характерных особенностей кровотока и сосудистого рисунка опухолевых образований открываются возможности разработки новых ультразвуковых диагностических критериев злокачественности процессов. Трехмерная эхография с целью выявления и диагностики опухолевых поражений значительно проигрывает перед контрастной трехмерной эхографией [6]. Диагностические возможности подобных исследований приближены к инвазив-ным ангиографическим методикам. Однако современные внутривенно вводимые контрасты достаточно быстро распадаются, что значительно ограничивает время ультразвукового исследования [7].

В экспериментальных моделях in vivo с животными контрастная трехмерная эхо-кардиография применялась для выявления зон риска ишемического повреждения и инфарктов, возникающих при временной и постоянной окклюзии коронарных артерий (левой передней нисходящей артерии).

Трехмерное представление участков повреждений дает более ясное понимание их топографии, геометрии, а также повышает точность определения массы и объема. В качестве контрастного препарата применялся AIP 201, представляющий собой суспензию не разрушающихся под действием ультразвука микропузырьков диаметром 10 мкм. Введение контраста в левое предсердие сопровождалось равномерным усилением сигналов от миокарда за исключением областей инфаркта.

Количественный анализ постконтрастного усиления тканей показал значительную разницу интенсивности изображения нормальных и поврежденных участков миокарда. После реперфузии на фоне усиления отражения сигналов от здоровых тканей контрастирования зон инфаркта не происходило. Величина объема поврежденного участка сердечной мышцы в трехмерном представлении, определенная при контрастной трехмерной эхо-кардиографии, совпадает с данными ауто-радиографии с 99mTc [8, 9].

Применение контрастных веществ способствует более четкому выявлению стенок сердца, что повышает возможности трехмерной эхокар-диографии в точности определения массы левого желудочка [10].

Ряд публикаций посвящен изучению роли данной ультразвуковой методики для определения объемного кровотока через стенотически поврежденные клапаны [11].

В ряде случаев у пациентов с постишемической дисфункцией левого желудочка проведение эхокардиографичес-кого исследования затруднялось из-за плохого акустического доступа. Информативность трехмерной эхокардиографии в определении объема и функции левого желудочка повышается значительно при работе в режиме энергетического допплера и с введе нием контрастных препаратов [12].

Принимая во внимание возможность количественного перфузионного анализа и точность контрастной трехмерной эхокардиографии в определении границ поврежденного участка, представляется перспективным ее применение в клинических ситуациях в прогностическом смысле, например у пациентов с острым инфарктом. В подобных случаях определяются вероятные последующие зоны риска ишемических повреждений [13].

Трехмерная эхография - это неинвазивный способ исследования анатомии и сосудистой системы мозга. При этом исследует ся широкий спектр сосудистой патологии мозга: ишемические и геморрагические повреждения, атеросклеротическая дегенерация, артерио-венозные мальформации и аневризмы, а также неопластические процессы. Разрешающая способность и инфор мативность исследования повышаются значительно с применением внутривенно вводимых контрастных препаратов [5].

Контрасты повышают интенсивность допплеровского сигнала, что позволяет хорошо визуализировать сосуды виллизиева круга, периферические ветви артериальной системы, вертебробазилярную и базальную венозные системы [14].

По сравнению с магнитно-резонансной томографией контрастная трехмерная эхография более чувствительна в определении всех ветвей сосудистых бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий [15, 16]. Хорошая дифференциация между артефактами и истинными анатомическими изменениями сосудов при контрастной трехмерной эхографии позволяет выявлять аневризмы размерами от 3 мм. Данные подобных исследований коррелируют с данными цифровой ангиографии, являющейся "золотым стандартом" сосудистых исследований [17].

Ряд работ посвящен изучению роли контрастной трехмерной эхографии в режиме энергетического допплера в гинекологии для дифференциации доброкачественных и злокачественных поражений яичников. При проведении данного исследования у пациентов с опухолевыми поражениями яичников, выявленными при эхографии в В-режиме и в режиме энергетического допплера, наличие извитых, хаотично расположенных по всей зоне опухоли и прорастающих в окружающие ткани сосудов говорило в пользу злокачественности.

Диагностическая эффективность контрастного трехмерного исследования составила 95,6% по сравнению с 86,7% при обычной трехмерной эхографии [18]. Трехмерная эхография матки с использованием физиологического раствора в качестве контраста, заполняющего полость матки, дает информацию о внутрипо-лостных патологических структурах органа. Ультразвуковое исследование, представляя эхонегативную полость матки в трех взаимно перпендикулярных полостях, формирует представление об объемной конфигурации органа и топографии патологических образований, представленных в виде гипер- и изо-эхогенных структур (полипы) [19].

Трехмерная визуализация сосудов почки с использованием эхоконтрастных препаратов способствует улучшению ультразвукового изображения сосудов с формированием понятия об их пространственном распределении, что важно для оценки состояния почечного трансплантата.

В ситуации, когда обычное исследование дает информацию только о междолевых артериях [20], у пациентов с купируемой стадией хронического отторжения при контрастной трехмерной эхографии определялись как междолевые, так и дуговые артерии. Отсутствие визуализации дуговых артерий говорило о некупируемой реакции отторжения. Контрастная трехмерная визуализация предстательной железы в режиме энергетического допплера проводилась для оценки характера васкуляризации злокачественных и доброкачественных опухолевых поражений. Оценивались объемная симметрия сосудистых структур и характер их распределения.

Чувствительность новой методики в выявлении злокачественных поражений составила 85%, специфичность - 80% по сравнению с 38 и 80% соответственно при бесконтрастном исследовании и 77 и 60% соответственно при трансуретральном исследовании в режиме серой шкалы. У 6 пациентов с отсутствием патологических изменений предстательной железы в В-режиме в 4 случаях контрастная трехмерная эхография выявила нарушения сосудистого рисунка, характер которого в 3 случаях говорил о злокачественности процесса. Полученные результаты коррелируют с данными биопсии, проведенной под контролем ультразвука [21].

Таким образом, использование контрастных препаратов совместно с трехмерной реконструкцией органа и режимом энергетического допплера представляется многообещающей методикой в диагностике рака предстательной железы.

При определении возможностей контрастной трехмерной эхографии, обычной трехмерной эхографии, трансректального исследования с цифровой обработкой информации, определением уровня антигена PSA в диагностике злокачественных поражений отмечался высокий уровень чувствительности и специфичности новой методики по сравнению с другими методиками, за исключением определения уровня антигена PSA.

Наиболее эффективным способом диагностики рака предстательной железы является контрастная трехмерная эхография в сочетании с определением уровня антигена PSA [22].

Источник: www.medlinks.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рентгенорадиология"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  506
   в свободном доступе: 5
Организаций: 160
Изданий: 5
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 22)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги