Главная страница Медпром.ру

Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Спрос на оборудование Обзоры и публикации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Кардиология  

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА.






В последние годы в связи с широким внедрением современной техники в медицинскую практику применение компьютеров для обработки результатов исследований в кардиологии становится рутинным. В Казанской отделенческой больнице накоплен большой опыт использования компьютерных технологий анализа данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы и артериального давления, пробы с дозированной физической нагрузкой.

За период с 1995 по 1997 г.г. холтеровское мониторирование ЭКГ проведено у 755 больных, холтеровское мониторирование АД - у 200 больных, проба с дозированной физической нагрузкой(велоэргометрия и тредмил) - у 137 больных. Исследования проводились на аппаратуре фирмы HILL-МЕD (США).

(опубликовано 25.05.2009)

Метод холтеровского мониторирования ЭКГ имеет решающее значение в определении механизма аритмий, позволяют наблюдать начало и конец приступа. Пациенты, проходящие данный метод обследования, ведут дневник субъективных ощущений. Это позволяет нам определить, возникают ли симптомы, описываемые больными, в результате аритмии или нет. Показано, что отсутствие субъективных симптомов не исключает существование потенциально тяжелых аритмий, в то же время их наличие может быть результатом как тяжелых аритмий (эпизод фибрилляции желудочков, пароксизмальная желудочковая тахикардия и др.), так и синусовой тахикардии.

Данный метод широко используется нами у больных с обморочными состояниями и состояниями, близкими к обмороку. По нашим данным взаимосвязь аритмии и симптомов отмечена только у 5% больных с обморочными состояниями и только у 2% больных с состояниями, близкими к обмороку. Внедрение метода холтеровского мониторирования ЭКГ позволило нам исключить гипердиагностику синдрома слабости синусового узла. Большое значение этот метод имеет для выявления транзиторной ишемии миокарда. У 5,6% больных, прошедших холтеровское мониторирование, выявлена безболевая депрессия сегмента ST. По нашим данным, почти каждый второй регистрируемый эпизод ишемии (по депрессии ST) безболевой.

У больных стенокардией напряжения результаты холтеровского мониторирования тесно коррелируют с результатами проб с физической нагрузкой. Мы используем непрерывную ступенеобразно-возрастающую нагрузку на велоэргометре и тредмиле (по Bruce): длительность каждой ступени составляет 3 минуты, начальный уровень нагрузки 150 кгм/мин (25 Вт). Проба проводится под постоянным ЭКГ контролем. Нами проводится примерно одинаковое количество диагностических нагрузочных проб и проб с целью определения индивидуальной толерантности больных ИБС к физической нагрузке. При проведении нагрузочных проб в 1995 году диагноз ишемической болезни сердца подтвержден в 80% случаев и изменен в 20% случаев, в 1996 году диагноз ИБС подтвержден у 68% больных и изменен у 32%, в 1997 году у 62% и 38% соответственно. По показателям мощности последней ступени нагрузки и двойного произведения у 72 больных были определены функциональные классы стенокардии напряжения: 1 класс - у 15 больных, II класс - у 19 больных, III класс - у 16 больных, IV класс - у 4 больных. Неинформативными были данные 18 больных.

Применение метода длительной регистрации (мониторирования) артериального давления позволяет выявить значительные его колебания в течение суток, которые, как правило, не регистрировались при случайных измерениях. Особенно важным является выявление значительных подъемов АД в предутренние и ранние утренние часы в связи с наибольшей частотой в это время осложнений артериальной гипертензии (Арабидзе Г.Г..1997). В целом, при анализе данных мониторирования АД было выявлено повышение систолического АД > 140 мм.рт.ст. у 31,6% больных, повышение диастолического АД> 90 мм.рт.ст. у 38,1% больных. В группе больных артериальной гипертензией повышение систолического АД выявлено в 55,6% измерений, диастолического АД -в 51,1% измерений. Применение данного метода позволяет оптимизировать подбор лекарственной терапии, значительно улучшить качество жизни больных артериальной гипертонией и отдаленные результаты лечения.

Применение компьютерных программ для анализа результатов холтеровского мониторирования ЭКГ и АД, проб с физической нагрузкой прежде всего позволяет быстро обработать большое количество фактических данных (что при отсутствии компьютера не представлялось возможным), осуществить быстрый просмотр электрокардиограмм и выбор фрагментов для последующего углубленного анализа, распечатать фрагменты ЭКГ и данные мониторирования АД, сохранить их в базе данных компьютера и в последующем использовать. Материалы исследований используются нами в процессе преподавания раздела кардиологии для слушателей циклов усовершенствования на кафедре терапии и семейной медицины.

Таким образом, использование персональных компьютеров существенно оптимизирует процесс обработки и сохранения данных функциональных методов исследования при заболеваниях сердца, сокращая процесс диагностики и подбора дифференцированного лечения.
Источник: www.med-tech.com.ua



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кардиология"

 Всего в разделе
Изделий::  755
   в свободном доступе: 3
Организаций: 222
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 75)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги