Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Медицинские специальности   Оториноларингология, сурдо- и дефектология  

Коммуникативное восприятие у лиц с ограниченными возможностями по слуху и интегрированное обучение в высшей школе.




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Отоларингология

Асламазова В.И. (Москва)
(опубликовано 09.06.2003)
    След. материал >>

Ни одна медицинская проблема не будет актуальной до тех пор, пока не становится социально значимой. Проблемы нарушения слуха имеют особое значение, когда встает вопрос, как молодому человеку с ограниченными возможностями по слуху (инвалиду) дать высшее образование. В отличие от других стран, в России нет высших учебных заведений только для инвалидов.
В МГТУ им. Н.Э. Баумана подготовка высококвалифицированных специалистов из инвалидов по слуху осуществляется с 1934 года. Бауманский институт явился первым в мире высшим учебным заведением общего типа, в котором успешно реализованы и продолжают развиваться программы инженерного образования этой категории инвалидов. Анализ систем высшего образования для инвалидов по слуху за рубежом и в нашей стране позволяет выделить два основных подхода к организации образовательного пространства для инвалидов: «дефектологический», нацеленный на компенсацию дефектов в условиях специальных учебных учреждений и «интеграционный», в котором акцент делается на создание специальных условий обучения и деятельности этих лиц в условиях образовательного учреждения общего типа.
Анализ специальных организационных структур, методологического, технологического, технического, программного, информационного, кадрового и других видов обеспечения, сложившихся традиций, форм, содержания и методов подготовки специалистов и профессионалов из инвалидов позволили разработать для них новую систему непрерывного многоуровневого интегрированного высшего профессионального образования в техническом университете.
Первый этап – одногодичный. Группы формируются преимущественно по одинаковому типу коммуникативного восприятия. Он нацелен на социальную и психологическую адаптацию студентов.
Второй этап – двухлетний. Это смешанная форма обучения. Предусматривает продолжение первого этапа и технологическую адаптацию, получение диплома о неполном высшем образовании. По окончании первой ступени студенты переводятся в общие группы.
Третий этап реализуется в форме полного интегрированного обучения и предполагает получение степеней вначале бакалавра, затем инженера-специалиста или магистра по специальности.
В процессе учебы студенты-инвалиды изучают специальные реабилитационные курсы (введение в культурологию, основы реабилитации инвалидов в контексте медико-технологической и медико-социальной реабилитации, теоретические основы и практика речевой коммуникации и многие другие), а так же проходят обучение на трех престижных факультетах университета («Робототехника и компьтерная автоматизация», «Информатика и системы управления», «Машиностроительные технологии»).
При поступлении абитуриенты на общих основаниях сдают три тест-экзамена. Они проходят отборочную экспертную комиссию, в состав которой входят врачи разных специальностей, психолог. Формирование групп осуществляется по преимущественному типу коммуникативного восприятия. Во время обучения в университете проводится периодическое тестирование динамики развития умственной работоспособности, адаптивных процессов и уровня невротизации, преобладающего типа коммуникативного восприятия. В процессе обучения мы сталкиваемся с некоторыми проблемами: проблемой обучаемости, диагностики и реабилитации слуха, отхода от сурдоперевода, технического оснащения учебного процесса.
На наш взгляд, необходимо в дальнейшем уделять больше внимания решению следующих проблем:
1) Организация на современном научном и техническом уровне медицинской реабилитации плохослышаших и глухих.
2) Необходимы реально работающие медико-социально-реабилитационные отделения для инвалидов на базах обслуживающих образовательные учреждения поликлиник или сурдологических центров.
3) Требуется пересмотреть качество получения информации по отдельным проблемам («медико-социальная реабилитация инвалидов послуху», «специальные валеотехнологии для глухих и плохослышащих», «обучение жизни с инвалидностью» и др.). Подобное обучение может быть организовано в виде семинаров, лекций, главное, чтобы в них принимали участие обе заинтересованные стороны
www.rusmg.ru

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Оториноларингология, сурдо- и дефектология"

 Всего в разделе
Изделий::  245
   в свободном доступе: 1
Организаций: 120
Изданий: 5
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги