Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Оториноларингология, сурдо- и дефектология  

Диагностика грибковых заболеваний ушей




Источник: Доктор.Ру - журнал современной медицины
Раздел Отоларингология

В. Я. Кунельская, Г. Б. Шадрин, Московский научно-практический Центр оториноларингологии КЗМ, г. Москва
(опубликовано 12.05.2003)
    След. материал >>

Увеличение удельного веса грибковых отитов в структуре воспалительных заболеваний ушей связано как с несомненным фактическим ростом заболеваемости, так и улучшением диагностики микозов. Микотическими процессами поражаются не только наружное ухо, но и среднее а т.ж. послеоперационные полости, при этом среди этиологически значимых возбудителей преобладают условно-патогенные грибы родов Candida и Aspergillus.

Недостаточная информированность врачей оториноларингологов в отношении диагностики отомикоза часто является причиной их поздней и/или неправильной диагностики, что создает трудности в лечении и приводит к хроническому течению заболевания. Наш опыт свидетельствует о том, что клиническая картина отита с косвенными признаками отомикоза не является основанием к постановке диагноза.

Мы применяем следующий алгоритм обследования пациентов с подозрением на отомикоз:
1. микроскопическое исследование патологического отделяемого как нативный и окрашенный препарат.
2. посевы патологического отделяемого на селективные питательные среды для выделения культур грибов и их родовой и видовой идентификации.
3. в активной стадии аспергиллеза, т.е. когда образуется много микотических масс с воздушным мицелием, для диагностики используется операционный оториноларингологический микроскоп (отомикроскопический метод экспресс диагностики).

4. для уточнения диагноза отомикоза применяются серологические исследования: реакция агглютинации; реакция иммунофлюоресценции с антигенами грибов; кожно-аллергические пробы. Достоверной считается положительная реакция в разведении сыворотки не ниже 1:200. реакция непрямой иммунофлюоресценции считается положительной при свечении 4+, 3+, 2+ и при нарастании титра антител.

Результаты серологических и кожно-аллергических реакций должны учитываться только в комплексе с данными микологических исследований и клиническими проявлениями отомикоза.

Такой подход позволил нам установить такой диагноз у 78 (51%) из 153 больных, обратившихся в консультативную поликлинику МНПЦО с хроническими воспалительными заболеваниями уха и провести обоснованное этиопатогенетическое лечение.

    След. материал >>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Оториноларингология, сурдо- и дефектология"

 Всего в разделе
Изделий::  245
   в свободном доступе: 1
Организаций: 120
Изданий: 5
 Обзоры по теме


 Книги по теме (всего 23)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги