Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Обзоры и аналитика   Новости отрасли   Кардиология  

ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА СЕРДЦА: ЕСТЬ СПОСОБ СПАСТИ ЖИЗНЬ




Источник: PHILIPS MEDICAL SYSTEMS

Ежегодно в мире вследствие внезапной остановки сердца (ВОС) умирает больше людей, чем от рака груди, рака простаты, СПИДа, пожаров, огнестрельных ранений и дорожно-транспортных происшествий, вместе взятых. В России, по данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, ежегодно в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 детей.
(опубликовано 17.12.2008)

Эти и другие данные были озвучены на состоявшейся 11 декабря в Москве пресс-конференции «Внезапная остановка сердца. Выбирая жизнь!», организованной компанией Philips при поддержке Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи.

«Ежегодно примерно у 700 000 человек в Европе происходит остановка сердца, и из них до выписки из больницы доживают только 5-10%. Вдумайтесь в эту цифру – ведь это значит, что каждый день в течение года разбивается 3 больших авиалайнера или 20 ближнемагистральных самолетов! При этом в живых практически никто не остается!», - рассказал в своем выступлении Питер Цизе, директор бизнес-группы «Ультразвук и системы мониторирования пациента» Philips Healthcare.

Чаще всего во время ВОС регистрируются хаотичные, непродуктивные сокращения отдельных волокон миокарда (фибрилляция), которые недостаточны для нормального кровообращения. Под действием электрического импульса фибрилляция прекращается, сердце начинает сокращаться в нормальном ритме, и сила сердечных сокращений становится достаточной для движения крови по всему организму.

Восстановление сердечного ритма с помощью внешнего электрического разряда, который генерирует специальный медицинский прибор дефибриллятор, является самым эффективным действием при внезапной остановке сердца. С каждой минутой задержки проведения дефибрилляции шансы выжить у пациента с остановкой сердца снижаются на 10%. Причем эти шансы сокращаются особенно быстро именно в первые пять минут. Через 10 минут бездействия попытки реанимации редко бывают успешными.

Прекращение сердечной деятельности означает непосредственную угрозу для жизни. Если пациент находится в лечебном учреждении под наблюдением врачей, то нередко удается восстановить сердечную деятельность с помощью реанимационных мероприятий и спасти жизнь. Однако при внезапной остановке сердца человек может оказаться без медицинской помощи - 20% случаев ВОС происходят с людьми в тот момент, когда они находятся в публичных местах: метро, аэропорты и вокзалы, торговые центры и офисы, стадионы и развлекательные комплексы. Сейчас выживает менее 5% пациентов, у которых возникла ВОС. Но поскольку большинство случаев остановки сердца происходит в присутствии других людей, они еще до прибытия врачей могут восстановить сердечную деятельность, если поблизости окажется дефибриллятор.

«Погибнуть от внезапной остановки сердца может даже совершенно здоровый и молодой человек. Раньше по этой причине умирали в основном люди в возрасте, но на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась – сейчас каждый из нас может умереть от остановки сердца, даже если не имеет явного сердечного заболевания. Но это не фатальное событие, не окончательный приговор – это то, с чем можно и нужно бороться, ведь, как показывает практика, спасти можно каждого четвертого! Жизненно важным здесь является проведение первичных реанимационных действий еще до приезда скорой помощи. И первый шаг к жизни - это доступный дефибриллятор, которым может воспользоваться любой оказавшийся рядом», - отметил в своем докладе А.Л. Верткин, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета, руководитель Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи.

Именно такой подход был реализован при создании автоматического внешнего дефибриллятора HeartStart FRx компании Philips, впервые представленного в России в рамках ежегодной выставки «Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты» («Здравоохранение-2008»). Дефибриллятор HeartStart FRx создан с расчетом на то, чтобы его могли успешно применить люди с минимальной подготовкой. Особая конструкция дефибриллятора обуславливает его простоту, универсальность, надежность, безопасность, а также возможность работы в экстремальных погодных условиях. Кроме того, дефибриллятор HeartStart FRx сам четким спокойным голосом дает инструкции, направляя действия при оказании помощи на каждом этапе, и даже напоминает о необходимости позвонить в службу скорой помощи. Впервые в технологии дефибрилляции предусмотрена беспроводная передача данных о состоянии жизненно важных функций специалистам-реаниматологам, а также специальный режим для оказания помощи ребенку.

Дефибриллятор HeartStart FRx предназначен для тех, кто первым может прийти на помощь, включая сотрудников правоохранительных органов, учителей, работников общественного транспорта и социальной сферы. Он уже используется в США и Европе. В частности, в аэропорту Чикаго с потоком 240 тысяч пассажиров в день в 1998 году было установлено 70 дефибрилляторов, и 3 тысячи сотрудников были обучены тому, как ими пользоваться. За 1999-2000 годы на территории этого аэропорта было зарегистрировано 18 случаев ВОС, и 11 человек удалось спасти благодаря дефибрилляции. Причем в 10 случаях дефибриллятором сумели эффективно воспользоваться случайные прохожие, не проходившие ранее специального тренинга.

В России неблагоприятная ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из серьезных вызовов для системы здравоохранения. В статистике смертности россиян эти заболевания занимают ведущее место (62%) и оказывают самое существенное влияние на демографические показатели, ведут к социально-экономическим проблемам. Вследствие ВОС неожиданно уходят из жизни молодые люди, которые никогда не считали себя больными, были активны, служили примером здорового образа жизни для общества. Поэтому в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» была поставлена задача улучшить демографическую ситуацию и снизить показатели смертности россиян.

Сегодня драматической ситуации с ВОС российское здравоохранение может противопоставить специальные программы, которые сделают самую первую неотложную помощь доступной и эффективной. Как заявил Йоост Лейфланг, генеральный директор Philips в России, Республике Беларусь, Центральной Азии и на Украине, «наличие дефибрилляторов в общественных местах снижает риск смерти в случае внезапной остановки сердца и многократно повышает эффективность последующей медицинской помощи. Система здравоохранения всегда действует более результативно, если о здоровье каждого отдельного человека заботится все общество».

За более подробной информацией обращайтесь к представителям Philips:

Руслан Ноздряков
менеджер по корпоративным коммуникациям Philips в России
Tel: +7 495 937-9376
Fax: +7 495 937-9359
Email: ruslan.nozdryakov@philips.com

Хорошилова Маргарита
Пресс-служба Philips в России
Тел.: + 7 495 788-0044
Email: mhoroshilova@pr-premier.ru

О компании Royal Philips Electronics
Royal Philips Electronics of the Netherlands (NYSE: PHG, AEX: PHI) - компания, ориентированная на здоровье и благополучие, сфокусированная на повышении качества жизни людей путем постоянного внедрения инноваций. Являясь мировым лидером в области здравоохранения, потребительских товаров и светотехники, Philips объединяет технологии и дизайн в решениях, ориентированных на удовлетворение потребностей человека, базируясь на принципе «разумно и просто». Штаб - квартира Philips находится в Нидерландах, 128 000 сотрудников работают в представительствах компании более чем в 60 странах мира. Объем продаж в 2007 году составил 27 миллиардов Евро. Philips занимает лидирующие позиции на рынке кардиосистем, госпитального и амбулаторного медицинского оборудования, энергосберегающих систем освещения и новых форм применения светотехники, а также в сфере потребительских товаров для персонального здоровья и благополучия, с сильными лидерскими позициями на рынке плоских телевизоров, мужских электробритв и груминга, портативных развлекательных устройств и приборов по уходу за полостью рта. Новости о компании Philips вы сможете найти на веб-сайте http://www.philips.ru/newscenter.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кардиология"

 Всего в разделе
Изделий::  755
   в свободном доступе: 3
Организаций: 222
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 75)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги