Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рубрикатор Медпром  

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - С ЧЕГО НАЧАТЬ?




Источник: ГЕМ, ООО

(опубликовано 22.09.2008)

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Пустынникова А.М. (ООО «Гем», Москва)

В основе всех международных стандартов лежат стандарты контроля качества. Это вполне обосновано, поскольку лишь контроль по единому стандарту позволяет получить воспроизводимые результаты, сравнение которых корректно, а выводы, сделанные на его основе – достоверны. Если сегодня специалист услышит утверждение: «Пищевая ценность яиц, производимых птицефабрикой Х выше, чем яиц, производимых птицефабрикой У, по уровню содержания витамина А и каротина», он обязательно задаст уточняющие вопросы о методе определения показателей, материале исследования и способе подготовке проб.
Действующие сейчас методические указания и рекомендации только называются стандар-тами, но таковыми, фактически, не являются. Полноценный стандарт регламентирует не только методику, но также, какие именно материалы, реактивы и оборудование следует ис-пользовать при тестировании.
Независимо от того, когда Россия вступит в ВТО и как мы к этому относимся, разработка и внедрение отраслевых стандартов, созданных в соответствии с международными требова-ниями, представляет собой актуальную проблему в подавляющем большинстве отраслей. В последние годы большое число медицинских лабораторий вынуждено пользоваться внут-ренними стандартами, далеко опережающими действующие отраслевые, разработанные на основе материалов и методов середины 20-го века. Не предпринимать усилий по модерниза-ции и стандартизации лабораторного контроля на собственном предприятии, ожидая отрас-левых стандартов, – надежный способ опоздать. Тем временем, прогресс на указанном пути обеспечит конкретным производителям преимущества перед конкурентами.
Отсталость в области лабораторных технологий обусловлена повсеместно низким уровнем материально-технической базы аккредитованных и контрольных лабораторий на предпри-ятиях. Причин тому несколько: уже упомянутая устаревшая нормативная база (лаборатор-ные технологии развиваются не благодаря, а вопреки ей), сложившаяся практика финанси-рования лабораторий по остаточному принципу, и, как ни парадоксально это звучит, высокая квалификация специалистов, благодаря которой лаборатории, так или иначе, справляются со своими функциями. Сложившуюся ситуацию также поддерживает терпение и фатализм рус-ского человека, который снисходительно относится к условиям труда, работает тем, что есть, а не тем, чем надо, а вместо заботы о своей безопасности руководствуется тезисом «все там будем».
Тем не менее, «три кита» современной лабораторной технологии – стандартность, безопас-ность и экономическая выгода – необходимое основание для эффективного и достоверного лабораторного контроля.
С чего начать модернизацию лаборатории? На этот вопрос есть два ответа: правильный и похожий на правильный. Часто к неудачам ведет ответ, «похожий на правильный», то есть решение «начать с главного». Обычно главным считают аналитическую, приборную часть лабораторной технологии. Однако, купив хороший и не дешевый прибор, начальство твердо решает считать все остальное не важным и оставляет лабораторию без отеческого попечения на месяцы и, порой, годы, выделяя скудное финансирование, позволяющее, разве что, сво-дить концы с концами. И хорошо еще, если приобретенное оборудование работает, а не тор-жественно пылится из-за отсутствия реактивов или расходных материалов.
На вопрос «С чего начать модернизацию?» с нашей точки зрения правильным ответом бу-дет: «С начала!». Что имеется в виду? Рассмотрим стандартную схему лабораторного про-цесса.

Трехстадийный этап, предшествующий лабораторному исследованию, представляет то са-мое «начало». По каким причинам мы придаем ему столь большое значение?
Во-первых, как показывают исследования, в различных медико-биологических лаборато-риях 60...80% ошибок анализов уходят своими корнями именно в упомянутый этап. Бакте-риологические исследования в значительной степени зависят от стандартизации последнего. Например, при использовании самодельных зондов-тампонов для взятия проб отделяемого или для санитарного контроля с равной вероятностью можно получить как ложноположи-тельные результаты (за счет посторонней контаминации, риск которой в ветеринарии очень высок из-за объективных сложностей отбора материала), так и ложноотрицательные. Причи-ной последних, т.е. потери микрофлоры, особенно «капризной», часто служит использование ваты, не прошедшей контроль на присутствие бактериотоксичных примесей. Стандартные, промышленно произведенные и протестированные стерильные зонды-тампоны, вмонтиро-ванные в пробку, герметично закрывающую пластиковую пробирку (тубсеры), предотвра-щают постороннюю контаминацию проб и потерю микрофлоры в процессе транспортиров-ки и хранения. И все эти «радости» по пятерке за штуку. Впрочем, можно начать с малого – с нестерильных, но, тем не менее, стандартных и протестированных зондов (копеек по со-рок) и возиться с монтажом их в пробку и стерилизацией, что, конечно, менее технологично. Другой путь - использовать для взятия бактериологических проб готовые стерильные систе-мы с агаризованными транспортными средами (рублей по 12). Примерные цены приведены для того, чтобы каждый специалист мог увидеть, насколько несущественны затраты на обес-печение отдельных стадий этапа, предшествующего анализам.
Во-вторых, все современные технологии построены на принципе снижения зависимости процесса от влияния человеческого фактора. Использование многоразовых изделий (особен-но стекла) лишает лабораторию возможности идти по этому пути. Повторно используемые, обрабатываемые изделия создают зависимость от добросовестности мойщиц. Стеклянная тара всегда несет угрозу потери пробы, травмирования (и, возможно, заражения) персонала, контаминации помещений и оборудования.
Совершенно очевидно, что во всем мире модернизация технологий осуществляется не ради самой себя, а для получения максимально качественного результата с наименьшими затра-тами. Все, что технологично – экономически эффективно. Только отсутствие привычки учи-тывать все затраты, включая стоимость воды, энергии, детергентов и дезинфектантов, расхо-ды на больничные сотрудников или обучение нового персонала в связи с досрочным уходом опытных работников, сохраняет иллюзию, что одноразовое – это дорого.
При технологически правильно организованном и стандартно оснащенном начальном эта-пе можно добиться получения безупречного по качеству материала для анализов, снизить зависимость результатов от случайностей, сделать их воспроизводимыми и достоверными в пределах точности и чувствительности используемого метода. В противном случае высокая чувствительность приобретенных современных аналитических приборов будет служить не анализу, а выявлению огрехов отсталых способов сбора, транспортировки и подготовки проб.
Как показала практика медицинских лабораторий, технологическое переоснащение этапа, предшествующего анализам, – наиболее доступный способ значительно поднять качество и снизить себестоимость исследований, обеспечить безопасность персонала, сократить ис-пользование неквалифицированного труда. За лабораторную ошибку в медицине можно за-платить бесценной жизнью человека. Такая ошибка в ветеринарии часто приносит серьезные убытки. Есть все основания считать, что ветеринарные лаборатории вполне готовы к новому мышлению.

ООО «Гем» Современные лабораторные технологии
125167 Москва, Новый Зыковский пр-д, 4-А
(095) 787-04-32, 212-43-12, 213-86-63
www.hemltd.ru sale@hemltd.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги