Главная страница Медпром.ру

Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Статьи   Рубрикатор Медпром  

Когда же в отечественной аптечной сети появятся контейнеры для сбора анализов мочи и кала?
А.М. Пустынникова (ООО «ГЕМ»)




Источник: ГЕМ, ООО

Хочу начать разговор о проблеме с анекдота из реальной жизни. В фойе пятизвез-дочного турецкого отеля у телевизора собралась разноплеменная публика в ожидании за-паздывающего экскурсионного автобуса. Здесь, помимо русских, бельгийцы, англичане, немцы, жители арабских эмиратов.
(опубликовано 22.09.2008)

Когда же в отечественной аптечной сети появятся контейнеры для сбора анализов мочи и кала?
А.М. Пустынникова (ООО «ГЕМ»)

Хочу начать разговор о проблеме с анекдота из реальной жизни. В фойе пятизвез-дочного турецкого отеля у телевизора собралась разноплеменная публика в ожидании за-паздывающего экскурсионного автобуса. Здесь, помимо русских, бельгийцы, англичане, немцы, жители арабских эмиратов. Все смотрят не нуждающуюся в переводе юмористи-ческую программу, что-то вроде «скрытой камеры». На экране приличная дама заполняет яблочным соком милые пластиковые стаканчики с плотно завинчивающимися крышками, складывает их в сумку и направляется в «Макдоналдс». Усевшись за столик с подносом обычного фаст-фуда, она начинает доставать баночки с подозрительной желтой жидко-стью из сумки, развинчивать их и запивать еду. На лицах ее соседей по ресторану удивле-ние сменяется ужасом, отвращением, а она начинает предлагать им попробовать.... Не стану обсуждать мое личное отношение к юмору подобного сорта, однако все зрители в холе от души потешались, но только не русские. Наши соотечественники спрашивали друг друга: «А в чем дело? Такие милые стаканчики...» А ведь в отеле этом жили не самые обездоленные или непросвещенные из россиян.
Это один из примеров нашей отсталости, в частности, в области лабораторной ме-дицины. Ситуация со сбором и доставкой в лабораторию материала для общих клиниче-ских анализов, того самого, что мы собираем дома, представляется специалистам наибо-лее критической. Пожалуй, ни в одной стране мира уже давно не считается допустимым, чтобы для этого использовалась случайно подвернувшаяся тара, и чтобы готовили ее па-циенты, не имеющие необходимых для этого знаний и навыков. Как нашим отдыхающим невдомек было, для чего в цивилизованном мире используют эти контейнеры с завинчи-вающейся крышечкой, так и ни один иностранец не поймет назначения спичечного короб-ка или банки из-под майонеза, увидев их в лаборатории. С нашей точки зрения, эта ситуа-ция недопустима и постыдна для нашей страны.
При оценке значимости решения этой проблемы следует учитывать, что более 70% выявленных ошибок исследования являются следствием неадекватного, безграмотного сбора материала, нарушений условий его транспортировки. Существует два основных ва-рианта последствий недостоверной диагностики: первый – когда ошибка выявлена сразу, т.е. полученные данные, как шутят специалисты, «несовместимы с жизнью», и второй - когда ошибка сразу не выявляется.
В первом случае, получив материал в случайной таре и проведя его исследование, врач-лаборант в сердцах может написать поперек бланка «Обнаружен майонез!», а мне приходилось видеть такие бланки. Последствиями же такого анализа станут впустую по-траченные рабочее время специалиста и прибора, расходные материалы и реактивы. А также, возникнет необходимость повторного исследования. И все эти потери с гарантией в 20 раз превзойдут стоимость штатного контейнера для сбора анализа. Единственное, что в данном случае будет трудно учесть, так это последствия потери времени для пациента: иногда это не существенно, а порой – счет идет на часы.
Во втором случае, когда ошибка анализа обнаруживается не сразу, последствия ку-да как серьезнее. Итак, представим: вот пациент бродит по дому в поисках посуды для сдачи анализа и набредает на баночку от меда или варенья. Он ее моет и, с бытовой точки зрения, моет довольно чисто. А вот с точки зрения лабораторной диагностики, в баночке на резьбе, в уголках остаются следы сахаров, которые, постепенно растворяясь в моче, дают серьезные основания для постановки диагноза «сахарный диабет» в начальной ста-дии, когда клинические проявления еще практически не выражены и не могут послужить основанием для сомнений. Значит нужно срочно начинать лечение! И вот тут-то к поте-рям, описанным в первом случае, прибавятся трудно поддающиеся расчету потери на не-адекватное лечение и дорогой инсулин, моральная травма пациента в связи тяжелым ди-агнозом. И все они будут тем существеннее, чем дольше истина не выплывет наружу.
В цивилизованном мире проблема сбора и доставки в лабораторию материлала для общеклинических анализов мочи и кала давно решена за счет обязательного использова-ния одноразовых асептических или стерильных пластиковых контейнеров. Причем, пути решения известны следующие:
1. В медицинских стационарах подобные контейнеры для сбора этого типа анали-зов применяются в безальтернативном порядке, т.е. выдаются больным при назначении этих анализов в стационаре. У нас же, как известно, в подавляющем большинстве мед. уч-реждений для этого используются стеклянные флаконы из-под внутривенных растворов, которые перемещаются по больнице в открытом виде в нарушение всех мер по борьбе с внутрибольничными инфекциями.
2. В случае амбулаторного обследования при назначении общеклинических анали-зов действуют двумя путями:
а) В первом случае, стоимость одноразового контейнера включена в страховую стоимость соответствующего анализа, и контейнер бесплатно выдается пациенту вместе с направлением на анализ.
б) Во втором случае, в тех странах, где структура страховой стоимости анализа иная, действует фискальная схема, а именно: пациента обязывают приобретать контейнер в аптечной сети, поскольку материал в иной таре лабораторией к анализу не принимается. Но в этой ситуации контейнеры абсолютно доступны (не только по цене, но и по наличию в любой аптеке).
В Европейских странах количество контейнеров для сбора общеклинических ана-лизов мочи и кала, ежегодно реализуемых через аптеки, составляет примерно 1 контейнер на 2-3 человека населения. Например, в Италии, только мочевых контейнеров в год реали-зуется более 20 млн. штук при населении страны 56 млн. человек.
На пути решения этой социально значимой проблемы Департаментом здравоохра-нения г. Москвы сделан уже существенный шаг – 22 февраля 2005 г. утверждена «Памятка для пациентов о правилах подготовки к сдаче анализов мочи и кала», в которой, в частно-сти, пациентам рекомендуют приобретать одноразовые контейнеры в аптечной сети. К сожалению, несмотря на готовность москвичей следовать этой рекомендации, контейнеры мало доступны для населения, поскольку они не включены в обязательную номенклатуру для аптек и аптечных киосков. Кроме того, относительно низкая стоимость контейнеров и довольно большой объем, занимаемый ими при хранении на складе, не способствуют вы-сокой привлекательности этого типа товара для аптек и сетевых дистрибьюторов.
Переход на массовое использование этих контейнеров амбулаторными пациента-ми, помимо утвержденной уже Памятки, требует широкой рекламы и обеспечения дос-тупности контейнеров во всех аптеках.
Хотелось бы, чтобы возобладал технологичный, системный подход к организации нашей медицины, который предполагает понимание того, что в целостной системе не бы-вает мелочей, вещей неважных и несущественных. Нарушение, некачественная работа любого звена системы, в частности системы лабораторной диагностики, разрушает ее, де-лает функционирование системы не эффективным как технологически, так и экономиче-ски. Надеемся дождаться того времени, когда мы сможем гордиться нашими лаборато-риями, именно гордится, поскольку сочетание современных технологий с российской изо-бретательностью всегда приносили прекрасные плоды. И еще хотелось бы, чтобы ни один человек не испытывал унижения, мыкаясь в поисках баночки или спичечного коробка для сдачи анализа, а без проблем мог приобрести его в ближайшей аптеке
.


Для того, чтобы незнакомые автомобили не устраивали парковку в вашем дворе и не занимали места, стоит установить удобные секционные ворота в перми. Стоят они не очень дорого, особенно если скидываться всем автомобилистам, но чистоту и порядок во дворе обеспечат.

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги