Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

НПФ "Крыло" разработала новый троакар для фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом. Подробнее

 
Производитель: КРЫЛО, НПФ
Специализация:    Инструменты хирургические
Ссылка: krylo.ru


Описание "НПФ "Крыло" разработала новый троакар для фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом. Подробнее"

ТРОАКАР
для фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом.

Авторами созданного троакара и разработанной технологией его применения являются:
д.м.н. профессор С.И. Возлюбленный; д.м.н. профессор М.Ф.Черкасов; к.м.н. Е.Н. Деговцов и Д.Е. Возлюбленный

Аннотация.
Прогрессирующий рост заболеваемости желчнокаменной болезнью и возрастание количества больных с холедохолитиазом, требуют совершенствования диагностики и ле-чения данной патологии (Е.И. Брехов и др., 2005; А.Д. Тимошин и др., 1999; С.И. Фи-липпов и др., 2005; Ю.С. Винник и др., 2005).
Широкий диапазон диагностики холедохолитиаза: от неинвазивных методов – УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, до инвазивных - ретроградной эн-доскопической холангиографии, интраоперационной холангиографии не всегда позволя-ет диагностировать данную патологию (L. Palazzo, 1997; M.Birth et al., 1998; MIF Canto et al., 1998; R. Materne et al., 2000).
Современные тенденции в лечении желчнокаменной болезни - это применение мини-инвазивных технологий. Однако сочетание острого калькулезного холецистита с холедо-холитиазом усложняет выбор мининвазивного хирургического вмешательства (И.М. Норманн, 1989; С.Е. Ларичев, 1996; U. Herzog et al., 1992).
Сдерживающей причиной широкого внедрения ретроградного дуоденоскопического чрез папиллярного устранения холедохолитиаза является высокая (6-10%) частота ос-ложнений, в том числе смертельных (1-4%), неудачи выполнения операций (5-7%), необ-ходимость разрушения неизмененного большого дуоденального сосочка (А.С. Балалы-кин и др.. 2005; В.П. Сажин и др., 2005; Ю.В. Снигирев и др., 2005).
Применение эндовидеолапароскопической фиброхоледохоскопии и литотомии ха-рактеризуется сложностью технического исполнения, зачастую требующей конверсии и применения открытого оперативного вмешательства (М.И. Прудков, 1993, 1995; А.Е. Бо-рисов, 2003).
Для совершенствования диагностики и лечения больных с холецистохоледохолитиа-зом создан универсальный троакар и разработана технология троакарной фиброхоледо-хоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом, мини доступном и открытом оперативном лечении.
Троакар представляет собой полую металлическую трубку с заданной формой изги-ба, гибкий стилет и систему подачи оптической среды в холедох для проведения холедо-хоскопии (рисунок 1)
Троакар содержит герметичную камеру, снабженную патрубком и сообщающуюся с системой подачи жидкости, и набором переходников, обеспечивающих герметичность троакара с целью сохранения карбоксиперитонеума при использовании холедохоскопов различного диаметра во время эндовидеолапароскопического оперативного лечения.

Рисунок 1. Троакар для фиброхоледохоскопии и литотомии с фиброхоледохо-скопом.

Проведение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидео-лапароскопическом оперативном лечении осуществляется следующим образом. После эндоскопической ревизии брюшной полости и гепатодуоденальной связки, выполнения лапароскопической холецистэктомии, определяются показания к троакарной фиброхо-ледохоскопии и литотомии. Проводится холедохотомия в продольном направлении.
После выполнения диафаноскопии на переднюю брюшную стенку проекции холе-дохотомического отверстия определяется точка ввода разработанного троакара.
В брюшную полость вводится троакар для выполнения троакарной фиброхоледо-хоскопии и литотомии, что представлено на рисунке 2.

Рисунок 2. Введение троакара в брюшную полость
для выполнения фиброхоледохоскопии и литотомии.

После удаления стилета из троакара, последний вводится в просвет холедоха, что представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Введение троакара в просвет холедоха

Через просвет троакара в холедох вводится фиброхоледохоскоп с проведением фиброхоледохоскопии на фоне введения оптической среды (NaCl 0,9%) через дополни-тельный канал троакара, что представлено на рисунке 4 и 5.

Рисунок 4. Введение фиброхоледохоскопа в троакар

Рисунок 5. Введение фиброхоледохоскопа в холедох через троакар

Проводится холедохоскопия в дистальном направлении. При наличии конкре-мента в холедохе, через рабочий канал холедохоскопа вводится корзинка Дормиа, с по-мощью которой захватывается и извлекается конкремент из просвета холедоха. В после-дующем выполняется дальнейший осмотр терминального отдела холедоха с определе-нием проходимости большого дуоденального сосочка.

Холедохоскоп извлекается, положение троакара изменяется для выполнения холедохоскопии в проксимальном направлении желчевыводящих путей. По завершению троакарной фиброхоледохоскопии и литоэкстракции желчевыводящие пути промывают-ся. После дренирования холедоха, холедохотомическое отверстие ушивается отдельны-ми швами из рассасывающего материала на атравматичной, колющей игле. Подпеченоч-ное пространство дренируется полихлорвиниловой трубкой.
Проведение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при минидоступном оперативном лечении осуществляется следующим образом. После выполнения минидо-ступной холецистэктомии, проводится холедохотомия, что представлено на рисунке N6

Рисунок 6. Выполнение холедохотомии при минидоступном оперативном вмешательстве
В холедох вводится троакар для выполнения троакарной фиброхоледохоско-пии, что представлено на рисунке 7.

Рисунок 7 введение троакара в холедох при минидоступном оперативном вмеша-тельстве

На рисунке 8 представлено введение фиброхоледохоскопа через троакар в холедох для проведения фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при наличии кон-крементов.

Рисунок 8 Введение фиброхоледохоскопа через троакар в холедох при мини-доступном оперативном вмешательстве.

На рисунке 9 представлен пациент после минидоступного оперативного лечения с применением троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии.

Рисунок 9 Передняя брюшная стенка пациента после минидоступного оператив-ного лечения с применением троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии.

Результаты применения троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндо-видеолапароскопическом, минидоступном и открытом оперативном лечении показали простоту выполнения данного этапа оперативного вмешательства, позволяющее улуч-шить как диагностику холедохолитиаза, так и результаты оперативного лечения данной патологии.
Одноэтапное эндовидеолапароскопическое или минидоступное оперативное лече-ние больных с холецистохоледохолитиазом с троакарной фиброхоледохоскопией и ли-тотомией сохраняет сфинктерный аппарат большого дуоденального сосочка, предот-вращает повреждение как самого холедоха, так и фиброхоледохоскопа при проведении диагностических и лечебных манипуляциях на желчных протока.

Вы можете обратиться за более детальной информацией к производителю "НПФ "Крыло" разработала новый троакар для фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом. Подробнее".



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Нефро-урология"

 Всего в разделе
Изделий::  689
   в свободном доступе:
Организаций: 74
Изданий: 5


 Книги по теме (всего 42)

НПФ "Крыло" разработала новый троакар для фиброхоледохоскопии и литоэкстракции при оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом. Подробнее

 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги