Главная страница Медпром.ру

Каталог специалистов Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Косметология и эстетическая хирургия  

Причины варикоза






(опубликовано 15.05.2023)

Варикозное расширение вен, также известное как варикоз - это состояние, при котором вены становятся увеличенными, удлиненными и извилистыми. Варикоз возникает, когда, обычно поверхностные вены ног, становятся недостаточно эластичными или слабыми, что приводит к их расширению и накоплению крови.

причины варикоза

Главная причина варикоза - это нарушение нормальной работы клапанов вен. В нормальном состоянии клапаны вен помогают крови двигаться вверх по венам в направлении сердца. Они открываются, позволяя крови пройти, а затем закрываются, чтобы предотвратить обратный поток. В случае варикоза клапаны ослаблены или повреждены, что приводит к обратному потоку крови и ее накоплению в венах. Это приводит к их расширению и образованию извилистых участков.

Симптомы и признаки

Варикоз может сопровождаться такими симптомами, как:

  1. Видимые увеличенные и извилистые вены под кожей, часто синего или фиолетового цвета.
  2. Ощущение тяжести, усталости или боли в ногах.
  3. Отечность ног, особенно в конце дня или после продолжительного сидения или стояния.
  4. Ощущение жжения, зуда или судорог в ногах.
  5. Отеки и затруднение в движении.
  6. В некоторых случаях, развитие язв на коже нижних конечностей.

Варикоз может быть вызван различными факторами, включая генетическую предрасположенность, старение, пол, беременность, ожирение, сидячий образ жизни, длительное стояние или сидение, а также проблемы с обменом веществ или гормональным балансом.

Лечение варикоза может включать консервативные методы, такие как ношение компрессионного белья, физические упражнения, изменение образа жизни и контроль веса. В более серьезных случаях или при наличии осложнений, может потребоваться более активное лечение.

Возможные осложнения

Если варикоз не лечится, он может прогрессировать и вызывать различные осложнения и неприятные симптомы. Вот некоторые из возможных последствий нелеченого варикоза:

  1. Венозная недостаточность. Непроходимость клапанов и расширение вен могут привести к хронической венозной недостаточности. Это состояние характеризуется недостаточностью кровообращения и недостаточным оттоком крови из нижних конечностей. Он может вызывать отеки, боли, тяжесть, усталость и язвы нижних конечностей.
  2. Венозные язвы. При хронической венозной недостаточности и продолжительном недостаточном кровообращении могут развиваться язвы на коже нижних конечностей. Эти язвы могут быть болезненными, затруднять заживление и требовать продолжительного и сложного лечения.
  3. Тромбофлебит. Варикоз может увеличить риск развития тромбофлебита, что является воспалением стенок вены и образованием сгустка крови внутри. Это состояние может быть болезненным и может привести к серьезным осложнениям, таким как тромбоэмболия легочной артерии (закупорка легочной артерии сгустком крови).
  4. Кровотечение. В некоторых случаях, особенно при травмах или повреждении варикозных вен, может возникнуть кровотечение. Расширенные вены имеют тонкие стенки и более высокую склонность к повреждениям, поэтому они могут стать источником кровотечения, которое может быть интенсивным и требующим медицинского вмешательства.
  5. Косметические и эмоциональные проблемы. Варикозные вены могут иметь значительный косметический эффект, особенно если они расположены на видных местах. Это может привести к снижению самооценки и эмоциональному дискомфорту.

Варикозное расширение вен - это хроническое заболевание, которое обычно прогрессирует со временем. Для лечения варикозного расширения вен в Москве советуем обратиться в клинику "Южный" к опытным врачам флебологам!



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Косметология и эстетическая хирургия"

 Всего в разделе
Изделий::  273
   в свободном доступе: 1
Организаций: 129
Изданий: 2


 Книги по теме (всего 5)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги