Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Самые распространенные стоматологические заболевания






(опубликовано 28.03.2023)

К стоматологическим проблемам относят не только болезни зубов и десен, но также костей, мышечно-суставного жевательного аппарата, слизистых. Перечень большой, но согласно многолетней практике, дантисты выделили несколько патологий, которые встречаются чаще других. Кстати, на сайте стоматологии Эстет вы можете узнать цены на лечение этих заболеваний.

Пульпит

Поражению подвергаются мягкие ткани. Состояние сопровождается ярко выраженной болью. Нередко повышается температура тела, ухудшается общее самочувствие. Устранить заболевание возможно только при помощи частичного и полного удаления пульпы с последующей установкой пломбы в зубной канал. манипуляцию проводят под местной анестезией.

Гингивит

Считается одним из наиболее распространенных заболеваний в практике стоматологов. По сути – это воспалительный процесс, развивающийся в десневой ткани. При этом пациент отмечает у себя такие симптомы, как кровоточивость десен (усиливается во время еды или чистки зубов) и неприятный запах изо рта.

Причинами гингивита могут вступать самые различные провоцирующие факторы – от нарушения прикуса до некачественного выполнения гигиенических процедур или полное их отсутствие. Кроме того, несоблюдение гигиены может не только привести к такой проблеме, но и еще больше усугубить ее, поскольку скопление мягкого налета на зубах – благоприятная среда для размножения микробов, которые вызывают воспаление десен.

В качестве лечения и предупреждения повторного появления гингивита в первую очередь рекомендуется наладить гигиену ротовой полости и посетить стоматолога, который даст соответствующие рекомендации.

Если гингивит протекает в легкой форме, устранить его можно за неделю, если в осложненной – потребуется больше времени.

Кариес

Также считается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний зубов. Хотя бы раз с ним сталкивался, наверно, каждый человек. Эта патология подразумевает поражение твердых тканей, на фоне чего разрушается дентит и эмаль.

На начальной стадии кариес выглядит как небольшое пятно белого цвета. По мере течения болезни оно приобретает более темные оттенки и поражает эмалевую поверхность.

Характерная особенность кариеса в том, что боль, повышение чувствительности зубов возникают только тогда, когда поражение уже видно невооруженным глазом. Потому, чтобы не упустить сильное развитие кариеса, стоит регулярно посещать стоматолога в целях профилактики и своевременного обнаружения проблемы.

Стоматит

Так как напрямую он не имеет никакого отношения к зубам, то люди часто эту проблему просто игнорируют. Стоматит представляет собой заболевание воспалительного характера, поражающее слизистую оболочку полости рта. По мере развития патологии пациента начинают беспокоить такие симптомы, как высокая температура, язвочки, сопровождающиеся болезненностью, ухудшение общего самочувствия.

Болезнь могут спровоцировать разные причины, например, аллергия, инфекции, травмы слизистой, некачественная гигиена ротовой полости, мягкие и твердые отложения на эмали.

Лечение заключается в санации, приеме обезболивающих и противовоспалительных препаратов, также с использованием средств для заживления слизистых.

Пародонтит

Развивается на фоне гингивита при отсутствии его лечения. представляет собой воспалительный процесс не только десен, но и тканей, которые удерживают зубные единицы – кость, слизистую, зубные связки. При их поражении зубные корни оголяются, что в результате зубы начинают расшатываться и выпадают.

При пародонтите отмечается кровоточивость десен, зловонный запах из ротовой полости, пульсация в тканях, зуд, подвижность зубных единиц. По мере того, как развивается патологический процесс, зубы начинают шататься интенсивнее, происходит обнажение шейки, а вместе с этим повышается чувствительность к сильно высоким и низким температурам.

В качестве терапии используют консервативные и хирургические методы.

Гиперестезия

Это патологическое состояние, для которого характерно повышение чувствительности эмали зубов. Может сопровождаться дискомфортом или зубной болью. Спровоцировать такое состояние могут различные раздражители – механические, температурные или химические. В качестве лечения врачи определяют и устраняют основное заболевание, а также проводят соответствующие мероприятия по укреплению эмали.

Гипоплазия и флюороз

В первом случае – это патологическое состояние, при котором истончается зубная эмаль. В большинстве случаев диагностируется в детском возрасте.

Флюороз характеризуется изменением оттенка эмали на более желтый, что обуславливается чрезмерным количеством фтора в организме.

Есть проблемы с зубами? Стоит обратиться в клинику «Эстет» в Перми. Высококвалифицированные специалисты помогут избавиться от симптомов самых распространенных стоматологических заболеваний безболезненно и в самые короткие сроки. К каждому пациенту только индивидуальный подход и самые лучшие технологии лечения.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги