Главная страница Медпром.ру

Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Кариес - что это такое






(опубликовано 28.11.2022)

Кариес — патологический процесс, сопровождающийся разрушением эмали и дентина, а в запущенной стадии сильными болевыми ощущениями. Первый этап появления заболевания — появление светлого или темного пятна. Если ничего не предпринять и не обратиться к стоматологу, ситуация усугубляется вплоть до образования отверстия, попадания инфекции и потере зуба. В некоторых случаях возможно появление осложнений.

Кариес - что это такое

Внешние проявления

Главная сложность — определение кариеса на ранней стадии, когда его действие не привело к негативным последствиям. К первым признакам стоит отнести:

  • ощущение шероховатости на зубе;
  • дискомфорт при контакте с кислыми, сладкими, горячими или холодными продуктами;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • потемнение зубной поверхности;
  • застревание пищи в появившихся отверстиях.

При появлении одного или нескольких признаков кариеса важно сразу сходить к стоматологу. В распоряжении специалиста есть стоматологические инструменты, позволяющие провести обследование, определить проблему и назначить лечение.

Почему появляется кариес, и как он развивается

Причина появления заболевания — бактерии, которые попадают в благоприятную среду, развиваются и разрушают все вокруг. Под ударом оказываются живые ткани и эмаль. Самыми распространенными считаются бактерии-стрептококки, к примеру, Str. mutans или Str. sanguis. Их развитие зависит от ряда факторов:

  • качество иммунитета;
  • выполнение гигиенических норм;
  • наличие сопутствующих болезней ЖКТ;
  • перенесенные сложные заболевания, например, рахит, туберкулез;
  • достаток витаминов в организме;
  • тип пищи: мягкая или твердая.

Кариес быстрее развивается при чрезмерном употреблении мягкой пищи, ослабленном иммунитете, наличии проблем с ЖКТ или после перенесенных тяжелых болезней. Результатом действия бактерий является изменения в эмали и развитие вредоносных микроорганизмов. Для защиты зубов от кариеса важно своевременно обращаться к врачу и уделять время профилактическим мероприятиям.

Стадии заболевания

Кариес условно делится на несколько стадий, по которым можно судить о запущенности и сложности ситуации. Их три:

  • Начальная — характеризуется белыми пятнами с меньшим количеством минеров с плавным затемнением. На этой стадии начинается процесс разрушения структуры зуба, появляется рельефность.
  • Средняя — более сложный этап, который характеризуется глубоким проникновением кариеса внутрь зуба. Это проявляется появлением отверстий, в которые впоследствии забивается пища. В зоне "удара" находится и дентин.
  • Глубокая — запущенная стадия, при которой зуб разрушается. В зоне риска оказывается зубной корень, возле которого находятся сосуды и нервные окончания.

Скорость перехода от одной стадии к другой в каждом случае индивидуальный. У взрослых кариес развивается медленнее, а у детей — быстрее. Последнее обусловлено несколькими факторами: меньшей стойкостью молочных зубов к болезнетворным бактериям и близким нахождением пульпы.

Кариес - симптомы, лечение

Что будет, если не лечить кариес

Отказ от посещения стоматолога чреват осложнениями, которые ведут к более серьезным заболеваниям:

  • флюс — отечность десны и щек;
  • пульпит — воспалительный процесс зубной пульпы;
  • киста — доброкачественное образование внутри мягких тканей, может содержать гной;
  • периодонтит — воспаление тканей, которые находятся возле корня зуба.

Игнорирование проблем с зубами может привести не только к кариесу, но и к более серьезным заболеваниям. Вот почему при появлении первых симптомов лучше не затягивать и сразу идти к ортодонту. В качестве профилактических мер рекомендуется чистить зубы, следить за качеством принимаемой пищи и периодически посещать стоматологическую клинику.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги