Главная страница Медпром.ру

Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Кариес: возможные осложнения если не лечить






(опубликовано 18.02.2022)

Разрушение тканей зуба – это кариес, достаточно распространенное стоматологическое заболевание. Бактерии, которые располагаются в полости рта, собираются у зубов, вызывая налет. А когда он контактирует с крахмалом, сахарами, жидкостями, появляется кислая среда. Это вызывает растворение эмали, что способствует появлению кариеса.

Данное заболевание развивается и у корня зуба. С возрастом и по причине пародонтоза уменьшается десна, поэтому бактериальный налет собирается у корней, вызывая кариес. Доверять лечение кариеса и пломбирование нужно только квалифицированным специалистам.

Глубокий кариес? Бегом к врачу! - Стоматологическая клиника Дзен

Чем опасен недуг?

Как показывает статистика, 93% людей на планете страдает кариесом разных форм. И у многих наблюдается осложненный вид заболевания. Кариес считается распространенной формой недуга, которая может вызвать большое количество опасных последствий, в том числе и разрушение зуба.

Принцип появления кариеса простой: пищевые остатки вызывают налет, вызывающий благоприятную среду для бактерий. Микроорганизмы способствуют истончению зубной эмали и ее деминерализации. Она разрушается из-за кислотной среды. Так появляются кариозные полости.

Разновидности осложнений

Существует условная классификация кариеса. Данный недуг бывает простым и осложненным. Каждый вид заболевания имеет свои особенности и опасности.

Простой кариес бывает разным:

  • Сначала на зубе появляется только пятно. Это начальная стадия. Развивается процесс деминерализации эмали.
  • При поверхностном кариесе повреждается верх эмали. Зуб не будет гладким, появляется незначительная шершавость. Возникает болезненная реакция на холодное/горячее.
  • Средний кариес характеризуется возникновением болей. Связано это с тем, что эмаль рушится до дентина.
  • При остром кариесе наблюдаются боли различной интенсивности. Причина в разрушении дентина до пульпы. Терапия заключается в пломбировании.
  • Хронический кариес считается самым сложным. При лечении наблюдается много очагов недуга.

Неосложненное заболевание многие воспринимают как легкую форму недуга, при которой не стоит обращаться к стоматологу. Но следует учитывать, что простая патология быстро превращается в сложную. А в этом случае появляется немало опасных последствий. Когда кариес проникает в зуб, на пульпу, костную ткань, наблюдаются сильные болевые ощущения. Это вызывает много осложнений.

Так развивается осложненный кариес, при котором появляются следующие стоматологические недуги:

  • Пульпит. При нем наблюдается воспалительный процесс пульпы, зуба, в котором находятся сосуды и нервная ткань.
  • Апикальный периодонтит. Воспаляются ткани около зуба. Это приводит к постоянным болям, которые становятся сильнее при воздействии на зуб.
  • Периостит челюсти. Данный недуг появляется в том случае, если вовремя не вылечить периодонтит. Воспаляется надкостница, при которой возникают боли, отеки, высокая температура, слабое состояние.
  • Остеомиелит челюсти. Наблюдается гнойное воспаление. В данном случае требуется стационарное лечение, а не обычное посещение врача.

Это все опасные последствия отсутствия своевременной терапии. Именно поэтому важно регулярно ходить к стоматологу.

Особенности ухода

Кариес можно не допустить, если соблюдать советы стоматологов:

  • Зубы нужно чистить каждое утро и перед сном. Важно, чтобы процедура длилась не менее 2 минут.
  • Для очищения пространства между зубов нужно пользоваться зубными нитями, ершиками.
  • Важно выбирать зубные щетки и пасты, которые обеспечивают гигиену зубов и десен. Поможет в этом стоматолог.
  • После еды нужно обязательно полоскать полость рта.
  • Через 3 месяца следует проходить профессиональную чистку зубов.

Это элементарные правила ухода. Достаточно соблюдать их, чтобы сохранить здоровье зубов и всей полости рта.

Принципы профилактики

Чтобы исключить появление данных недугов, следует лишь качественно выполнять гигиенические процедуры. И делать это следует ежедневно. Обязательно используется традиционная зубная щетка и паста. Подходит и зубная нить, чтобы устранить пищевые остатки между зубами.

Еще нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы выполнять профессиональную чистку. Делать это следует хотя бы каждые полгода. Это поможет сохранить красивую улыбку надолго.

Вывод

Кариес – достаточно сложное заболевание. Без должного ухода за зубами, регулярных походов к стоматологу ждут опасные последствия для здоровья.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги