Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Офтальмология  

Все об Астигматизме: причины, симптомы, способы лечения






(опубликовано 16.01.2022)

Астигматизм – это патология зрения человека, из-за которого он лишается возможности видеть предметы достаточно четко. Из-за неточной фокусировки лучей света, вызванной тем, что у роговицы или хрусталика неправильная форма, одни участки картинки могут восприниматься вполне четко, а остальные – размыто. В итоге человек с такой болезнью видит искаженное изображение.

астигматизм

Причины

Причиной этого заболевания считается нарушение всей оптической системы глаза. Это может быть неверная форма хрусталика или неправильная кривизна роговицы. Как правило, астигматизм - это наследуемая патология, которая часто связана непосредственно с врожденным неравномерным давлением век, костей глазницы и мышц на оболочки человеческого глаза.

Приобретенная форма болезни может развиваться у взрослых из-за рубцовых изменений роговицы, которые возникают вследствие всевозможных травм и воспалений глаза, разнообразных дистрофических процессов, офтальмологических операций, а также помутнения роговицы.

Виды заболевания

Болезнь по природе возникновения можно разделить на:

  • Врожденный астигматизм.
  • Приобретенный астигматизм.

В зависимости от того, с каким астигматизм сочетается нарушением рефракции, выделяют разные виды этого заболевания:

  • Простой.
  • Сложный.
  • Смешанный.

Симптомы

виды астигматизма

Первые симптомы заболевания, как правило, проявляются в дошкольном возрасте. Среди них можно выделить следующее:

  • Снижение зрение.
  • Частое двоение в глазах.
  • Сложности при определении точного расстояния до объекта.
  • Повышенная усталость глаз и их жжение.
  • Частая боль в голове.
  • Расфокусировка зрения.
  • Ощущение постороннего объекта в глазу.
  • Чтобы что-то разглядеть, требуется прищуриваться.
  • Сложно держать фокус внимания.

В случае наличия у детей выше описанных симптомов, следует как можно скорее провести осмотр их зрительных органов у врача. Ведь чем раньше будет обнаружено заболевание, тем раньше начнется его лечение.

Диагностика

диагностика астигматизма

Консультация врача при подозрении на заболевание включает в себя оценку общего состояния зрения, осмотр глаза, а также всевозможные непрямые визуализирующие способы исследования.

Чтобы проверить остроту зрения используются методы с коррекцией или без нее. В первом случае человеку надевают специальную пробную оправу. При этом один глаз закрывается экраном, а на второй помещаются линзы цилиндрической формы разной преломляющей силы, добиваясь таким образом самой высокой остроты зрения пациента.

Для определения уровня рефракции используется скиаскопия со сферическими либо цилиндрическими линзами. Для получения более полной информации о патологии рефракции применяется рефрактометрия, которая проводится в состоянии мидриаза.

Чтобы узнать возможную причину заболевания выполняется биомикроскопия глаза. Чтобы исключить патологии дна глаза и стекловидного тела осуществляется офтальмоскопия. Передне-задний отрезок человеческого глаза исследуют посредством УЗИ.

Наличие и уровень астигматизма роговицы, а также обнаружение кератоконуса выполняется с помощью компьютерной кератотопографии.

Лечение болезни

Для лечения болезни сегодня применяют коррекцию разных типов.

Очковая терапия - это использование очков. В последних комбинируются цилиндрические и сферические линзы. Использование таких типов очков при сильном астигматизме часто может вызывать дискомфорт и резь в глазах, а также головокружение. Альтернатива - применение специальных контактных линз.

В случае непереносимости терапии с помощью очков при смешанной форме болезни, а также невозможности выполнения коррекции лазером используется астигмотомия. Это нанесение на роговицу глаза микроскопических насечек, с помощью которых сильный меридиан можно ослабить по периферии.

Кроме того, сегодня применяется лазерная коррекция, которая заключается в прижигании периферии глазной роговицы.

В терапии заболевания сегодня главную роль выполняет эксимер-лазерная коррекция по методу LASIK.

Прогноз и профилактика

Профилактика заболевания заключается в правильном распределении общих нагрузок на глаза, их чередовании со всевозможными упражнениями. К профилактике болезни можно также отнести предотвращение опасных воспалений и травм глазной роговицы. Для обнаружения врожденного вида болезни требуется диспансеризация детей по официально утвержденному графику. Во избежание вторичных осложнений используется оптическая коррекция болезни.

Автор: Керимов Эрвин Надирович

Источник: https://elitplus-clinic.ru/stati/astigmatizm.html



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Офтальмология"

 Всего в разделе
Изделий::  381
   в свободном доступе:
Организаций: 441
Изданий: 7
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 21)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги