Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стерилизация и дезинфекция  

Расчёт времени антимикробного обеззараживания помещения






(опубликовано 11.11.2021)

Вопрос обеззараживания (очистки воздуха от присутствующих в нем инфекционных агентов) остро стоит не только в помещениях медицинского назначения, но и в рекреационных учреждениях, и даже в квартирах. Участившиеся случаи появления мировых пандемий стимулируют увеличение спроса на специализированное оборудование, обеспечивающее бактерицидную обработку воздушных масс в зданиях постоянного присутствия людей, поэтому параллельно встает проблематика подбора таких устройств и определения меры их эффективного воздействия. Насколько длительным должно быть обеззараживание бактерицидным рециркулятором, чтобы получить реальный эффект в помещении, мы разберем в данном информационном материале.

Как реализуется обеззараживание зданий.

Аппараты для бактерицидной обработки используют свойство ультрафиолетового излучения на определенной (253,7 нм) длине волны эффективно подавлять способность микроорганизмов к размножению. Конструктивно, эти приспособления делятся на типы:

  • Открытый. При людях длительно не применяется.
  • Закрытый. Также известен как рециркулятор воздуха. В силу расположения ламп во внутреннем рабочем объеме, может безопасно работать в людных местах, длительно.
  • Комбинированный. Помещается на стене и снабжен отражателем. Необходимо обеспечить отсутствие людей.

Проведение мероприятий по ультрафиолетовой санации достаточно подробно регламентируется и разъясняется Руководством Р 3.5.1904–04, на которое опираются все производители сертифицированной в РФ аппаратуры данного типа. Согласно документу, выделяют две качественно различные группы помещений:

  1. А — невозможно исключить людей, обеззараживание проводится во время рабочего дня;
  2. Б — обработка технически может быть проведена в отсутствие человека.

В группе А разрешается выполнение процедур дезинфекции только с помощью установок, излучатели которых закрыты. Примером может служить бактерицидный рециркулятор. В помещениях типа Б открытые лампы применяются свободно. Существенным требованием является существование в обрабатываемом объеме приточно-вытяжной вентиляции, либо возможности интенсивно проветрить помещение с достижением однократного воздухообмена за 15 минут. Требование продиктовано возникновением в процессе работы ультрафиолетовых ламп вредного озона.

Как посчитать время обеззараживания помещения.

Результативность проведенного облучения оценивается величиной, называемой бактерицидной эффективностью, представляющей простое соотношение мертвых микроорганизмов (Nм) к их числу до облучения (Nн):

Jбк = (Nм/Nн)·100, %.

В качестве оценочного микроорганизма выступает золотистый стафилококк. Jбк для патогенных агентов обязана быть не ниже 70%. При подсчете времени проведения обработки следует учесть и предназначение конкретной комнаты: актуальный стандарт устанавливает разные требования к Jбк для помещений различного использования:

  1. операционные, палаты для недоношенных и т.п. — 99,9%;
  2. реанимационные, перевязочные, отделения диализа —99%;
  3. палаты, кабинеты — 95%;
  4. школы, общественные заведения — 90%;
  5. туалеты, лестницы — 85%.

Чтобы определить требуемое количество облучателей Nо закрытого или открытого типа используется уравнение:

Nо = VHvКзбклNлКфtэ · 3600, шт.

В нем:

V — объем комнаты;
Hv — бактерицидная доза, требуемая чтобы получить нужную Jбк;
Nл — число ламповых излучателей;
Фбкл — бактерицидный поток используемой лампы;
Кф — коэфф. использования Jбк;
tэ — продолжительность антимикробного облучения;
Кз — дополнительный коэффициент запаса.

Рекомендуемые интервалы работ бактерицидных установок находятся в пределах 1–2 ч у закрытых и 0,25–0,5 ч у открытых систем.

На практике, при использовании готовых решений, можно также ориентироваться на данные, предоставляемые производителем. В качестве примера приведем бактерицидный рециркулятор закрытого типа DZR-10 производства ООО «Милерд Электроникс» (бренд Milerd). В данном агрегате имеется 6 безозоновых ламп по 30 Вт с эффективностью Jбк, равной 99,9%. Производительность прибора — 1050 м3/ч. При высоте потолков 5 м он сможет обеззаразить воздух в помещении площадью 210 м2 всего за час, что укладывается в требования вышеупомянутого Руководства.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стерилизация и дезинфекция"

 Поставщики:
 Всего в разделе
Изделий::  647
   в свободном доступе: 1
Организаций: 267
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 3)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги