Главная страница Медпром.ру

Спрос на оборудование Обзоры и публикации Торговые организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Травматология и ортопедия  

Артрит и артроз – в чем отличие?






(опубликовано 26.08.2021)

Многие путают такие ортопедические заболевания, как артрит и артроз. В этом нет ничего страшного, ведь болезни в некоторых аспектах очень схожи, а главной общей чертой является поражение суставов. В обоих случаях ни в коем случае нельзя запускать болезни или заниматься самолечением, так как это со временем может привести к инвалидности. В нашей статье мы поговорим о том, как различать артрит и артроз, а также дадим несколько профилактических рекомендаций.

Отличия в симптомах

Прежде всего различается характер боли. При артрозе она в большинстве своём проявляется при нагрузках: ходьбе, беге или движениях в целом. Кроме того, на ранних стадиях она не такая сильная, из-за чего многие запускают заболевание, не обращая на небольшой дискомфорт внимания. Если же человек болен артритом, болевой синдром беспокоит его даже в состоянии покоя: особенно ночью в период с трех до пяти утра. Если вы заметили даже неявные признаки болезней, следует записаться на приём травматолога-ортопеда. Сделать это можно здесь https://prudnikovortho.com/

Следующее – это хруст. Этот симптом общий на артрит и артроз, однако он отличается от здорового хруста. Когда суставы человека здоровы, им характерен легкий и звонкий хруст, в то время как у больных он сухой и грубый.

При артрозе скованность движений может наблюдаться лишь в пораженном суставе, а больных артритом может мучить ограничение подвижности во всём теле.

Явное отличие заболеваний в деформации и воспалительном процессе. Артриту свойственно воспаление, из-за чего конечность может выглядеть опухшей и покрасневшей. При артрозе присутствует деформация, однако не наблюдается воспаления.

Профилактические меры

Существуют определенные профилактические меры, которые показаны каждому человеку в мире. Они позволяют успешно избегать появления и развития различных ортопедических заболеваний. Среди профилактических мероприятий

  • Регулярные занятия легким спортом. Очень важно периодически давать своему телу небольшие нагрузки для того, чтобы поддерживать его в тонусе, а также предотвратить застой суставов. Хватит даже зарядки или занятий в бассейне.
  • Правильное и сбалансированное питание. Постарайтесь минимизировать употребление жирной, острой и соленой пищи. Добавьте в рацион рыбу, морепродукты, овощи и фрукты.
  • Защищайте суставы от переохлаждения в зимний период.
  • Носите удобную обувь.
  • Следите за своим весом.
  • Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Помните, что артрит и артроз – это достаточно распространенные болезни, которые могут поразить каждого, так как нередко они появляются вследствие нарушений в иммунной системе или обмене веществ. При первых же симптомах следует незамедлительно обратиться к доктору травматологу-ортопеду.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Травматология и ортопедия"

 Всего в разделе
Изделий::  1115
   в свободном доступе:
Организаций: 309
Изданий: 4
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 33)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги