Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Наркология  

Опасность больших доз алкоголя






(опубликовано 25.05.2021)

В СМИ периодически появляются публикации о новых исследованиях в пользу умеренного приема алкогольных напитков. Западные ученые час от часу сообщают о пользе 50 граммов коньяка за обедом или 125 мл красного сухого вина для похудения или для снижения риска атеросклероза. Не стоит быть снобами, признаем, что большинство россиян позволяют себе спиртное в праздничные дни, а некоторые ежедневно выпивают литр пива, не считая себя алкоголиками. Где же та грань, за которой доза алкоголя считается опасной, и существует ли безопасное количество. Давайте разберемся.

Многие не видят своей жизни без присутствия в ней спиртного. Ведь именно бокал шампанского помогает расслабиться после трудового дня, а хорошая компания не представляется без водки или коньяка под шашлык и обильные закуски. А как хорошо поется под гитару на природе после дружеских возлияний! Но с годами при среднем потреблении алкогольных напитков, среднестатистический человек вдруг чувствует недомогания сердца, сосудов, печени и почек уже в 30 лет.

Механизм воздействия спиртного на человеческий организм

Как только этанол попадает в кровь, он мгновенно разносится во всех органах и системах, особенно в зонах скопления кровеносных сосудов. Когда большая часть его попадает в организм, запускается процесс освобождения от алкоголя. 98% спиртного окисляется внутри организма, в печени и других тканях. По мере его распада, количество уменьшается. Но мозг и половая система способны задерживать частицы этанола дольше остальных. Тем самым обусловлено его особенное пагубное влияние на эти системы.

После того, как через желудочно-кишечный тракт спиртное всасывается в кровь, разрушаются эритроциты. Начинается гемолиз - это массовая гибель эритроцитов за счет разрушения этанолом их мембран. Деформированные эритроциты превращаются в массу, которая попадает в плазму крови. В разрушенном виде красные тельца уже не могут выполнять свои функции.

Сегодня доказано влияние алкоголя на развитие гипертонии. Алкоголь считают опасным и вредным агентом, способствующим тяжелому течению болезни. Существует понятие "бычьего сердца", большое, расширенное, с тонкими стенками. Оно учащенно трепыхается, проталкивая кровь, поэтому у человека наступает быстрая утомляемость от физических нагрузок, возникает отдышка, слабость в сексуальной жизни и т.п. Такое сердце часто наблюдается у людей, употребляющих слабые алкогольные напитки, такие как пиво, но в больших количествах.

Выпивший чувствует расслабление и эйфорию, выпивая небольшую дозу алкоголя, состояние хочется продлить, и доза увеличивается, но в итоге от этого постепенно отмирают некоторые участки головного мозга, так как в реальности, их просто искусственно отключают от восприятия, путем употребления спиртного. Каждая умеренная выпивка несет за собой очередной объем отмерших нервных клеток. Патологоанатомы могут подтвердить, что вскрывая черепную коробку длительно пьющего человека, они наблюдают почти одинаковую картину - уменьшенный в объеме мозг, с морщинами, микрорубцами и микроязвами.

Длительный повторяющийся запой разрушает не только мыслительную и психическую деятельность мозга, а и полностью отключает его последующее нормальное функционирование. Причем процессы эти необратимы. Те участки, которые разрушены воздействием этанола уже не восстановятся и наступит деградация, если вовремя не забить тревогу и не обратиться к специалистам по лечению алкогольной зависимости. Специалисты клиники АлкоДетокс предлагают квалифицированный и безопасный вывод из запоя, детоксикацию и последующее сопровождение в лечении алкозависимого.

Как распознать признаки зависимости от алкоголя?

Тяжелый алкоголизм сопровождается белыми горячками, запоями, агрессией больного, галлюцинациями, дрожанием конечностей, амнезией. Однако, еще на начальных стадиях можно отметить, как сильно тянется человек к выпивке, может ли спокойно пережить ее отсутствие, подпивает ли потихоньку, проявляет ли раздражение в трезвом состоянии.

Алкозависимый человек неадекватно оценивает обстановку, свое поведение. Наблюдается отсутствие критического начала даже в трезвом виде. Алкоголик склонен к лживости, редко доводит свои дела до завершения, отступает, столкнувшись с первыми трудностями. Он не имеет сил и мотивации продолжать что-либо. Все его мысли направлены на поиск и принятие спиртного.Характер алкоголика необратимо меняется. Человек становится легковозбудимым, злым, жестоким и упорным, проявляет агрессию. Даже если бросить пить в этой стадии, некоторые процессы не восстановятся никогда. У алкоголиков, которые поздно покончили с пагубной привычкой старческие деменции возникают чаще и в более молодом возрасте.

Не забываем и о том, что свойства алкоголя сходны с наркотическими. Он вызывает стремительное привыкание, и возникает острое желание повторять самотравление, повышая дозу с каждым разом, так как организм адаптируется и для получения эйфории требуется большие количества спиртного.

Существует ли та доза, которая не вредит?

Исследования показали, что после приема небольших доз, в спиртовом эквиваленте составляющих 25-40 г алкоголя, высшие функции мозга могут восстановиться до нормы лишь на 14й-20й день. Повторный прием спиртного поражает высшие мозговые центры еще на 10-20 дней. То есть, принимая спиртное чаще двух раз в месяц, мозг не сможет окончательно очиститься от этого яда и будет находиться в перманентно заторможенном состоянии. Впоследствии, принимая алкоголь постоянно, эти центры так и не смогут восстановиться.

Попадая в кровь, алкоголь наносит удар по ЖКТ. Регулярные дозы спиртного вызывают атрофирование желез, отвечающих за выделение желудочного сока. Это затормаживает пищеварение и нормальный обмен веществ. Возникает гастрит, язва и онкологические заболевания.

Повреждается и поджелудочная железа. По данным вскрытий людей от 30-40 лет, которые неумеренно потребляли вино в больших дозах или в малых, но на протяжении долгого времени, имеются глубокие изменения в поджелудочной железе. Это объясняет, что пьющие люди часто жалуются на частые боли в животе, плохое пищеварение. Панкреатит и диабет чаще всего возникают на фоне приема алкоголя.

Под воздействием спиртного гибнут и клетки печени. Ведь основной удар по очистке организма от этанола приходится на этот орган. Цирроз печени - распространенное заболевание алкоголиков, к сожалению смертельное.

Вряд ли кто-то может взять на себя смелость и после всего описанного рассуждать о безопасных дозах спиртного. Наркологи АлкоДетоксКлиник единогласны в своем мнении, что лучшая профилактика алкоголизма - это поный отказ от спиртного. Миллионы тех, кто имеет зависимость от спиртного страдают и сожалеют, когда понимают необратимость последствий. Стоит ли сиюминутная эйфория тяжелых и необратимых процессов и безвременной смерти? Это решение каждый принимает сам.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Наркология"

 Всего в разделе
Организаций: 299
Изданий: 2

 Книги по теме (всего 27)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги