Главная страница Медпром.ру

Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Стоматология  

Характеристики воска для моделирования






(опубликовано 25.02.2021)

С помощью моделировочного воска создают прототип, на основании которого изготавливают мостовидный протез. Зубной техник применяет зуботехнический воск для моделирования, когда начинает отливать мост из металлосплава. В основном его используют для того, чтобы снимать у пациентов оттиски.

Каким бывает воск для моделирования?

Моделировочный воск бывает:

  • литьевым. Из него делают колпачки и кламмеры. Также с помощью литьевого воска моделируют зоны, соединяющие между собой части коронок и тонкие элементы протезных конструкций;
  • для изготовления вкладок. Речь идёт о создании временных зубов. Этот вид воска применяют, когда изготавливают вкладки, коронки и основу для последующих литьевых работ;
  • базисным. С помощью базисного воска создают основу для несъёмного протеза. Из него делают прикусные шаблоны, ложки-базисы и классические виды ложек.

Кроме того, следует различать бюгельный вид воска. Это розовые пластины, предназначенные для создания бюгельных протезов. Когда такой материал становится мягким, ему можно придавать любую форму, поэтому он идеален для изготовления прокладок.

Стоматологический воск и его преимущества

Воск, применяемый в стоматологической практике, имеет ряд очевидных плюсов. Он не подвержен расслоению, не прилипает к инструментарию, обладает высокой степенью пластичности и стойкостью к высоким температурам.

После проведения отливочных работ он не оставляет налёта, а его цвета всегда яркие, контрастные, что позволяет сделать процесс моделирования особенно комфортным.

Компоненты, входящие в состав воска

Компоненты, входящие в его состав, зависят от того, для чего предназначена та или иная композиция. Собственно воск является углеводородным полимером органического происхождения с содержанием:

  • жиров;
  • масел;
  • красящих веществ;
  • камеди.

С целью комфортной работы специалисты смешивают воски растительного происхождения с синтетическими материалами.

Паста, состоящая из воска, обладает индивидуальными характеристиками:

  • воск из синтетики. Искусственный материал. Именно его чаще всего смешивают с натуральными компонентами. Таким образом сырьё для зуботехнических работ становится более однородным и вязким;
  • животный воск. Места его добычи - пчелиные соты. Его добавляют в восковую пасту, тем самым придавая массе вязкость и тягучесть. Он неустойчив к высоким температурам, но естественная температура полости рта ему вполне подходит;
  • минеральный воск или попросту парафин. Материал для его изготовления - очищенная нефть. Обычно парафин распадается, но, если в него добавить специальную смолу, материал обретает пластичность, цельность и упругость.

Характеристики моделирующего воска

Он прекрасно плавится, с минимальной тепловой усадкой, а работать с ним, действительно, очень удобно. Сейчас он является самым популярным материалом. Именно с его помощью зубные техники создают прототипы "мостов".

Моделирующий воск обладает высокими показателями текучести, обеспечивающей идеальный рельеф будущего протеза. Он быстро застывает, ему реально придать любую форму в условиях комнатной температуры.

Также он обладает:

  • упругостью;
  • податливостью, когда техник начинает обрабатывать его инструментами;
  • высоким качеством при нанесении;
  • отличными характеристиками сцепления;
  • чёткими контрастами, так как цвета у него особенно яркие;
  • прочностью (умеренно хрупкий).

Такой воск не даёт осадка, а качество протеза при его применении всегда высокое.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги