Главная страница Медпром.ру

Медицинские организации Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Стоматология  

Лицензия на рентген в стоматологии: порядок выдачи и штраф за отсутствие






(опубликовано 18.01.2021)
Лицензия на рентген в стоматологии: порядок выдачи и штраф за отсутствие

Согласно статье 10 Федерального закона N 3 от 09.01.1996 года, использование в медицинской сфере (поликлиники, медицинские центры, стоматологические кабинеты и иные виды медицинской деятельности, использующие рентгеновские аппараты) источников ионизированного излучения подлежит обязательному лицензированию.

Нормативные акты, регулирующие использование рентгена

Для работы стоматологического центра с применением рентгеновских аппаратов сначала необходимо получить соответствующее разрешение. В Положении N 107 от 25.02.2004 года указан порядок получения лицензии. Срок лицензирования составляет пять лет, после чего процедура должна быть повторена.

Подав необходимый пакет документов на лицензирование использования рентгеновских аппаратов, предприниматель также должен уплатить госпошлину в размере 1300 рублей, если заявление подается впервые, и 1400, если лицензия переоформляется.

Использование рентгеновского оборудования без соответствующего разрешения является нарушением законов и карается в соответствии с законодательством РФ. Для безопасности пациентов, врачей и окружающих при использовании рентгена, необходимо убедиться в соблюдении всех необходимых условий и требований для монтажа и эксплуатации подобного оборудования. Помещение должно быть специально оборудованным, изолированным и без права допуска посторонних лиц. Так же необходимо специальная квалификация для персонала, работающим с рентген-оборудованием.

Получение лицензии на рентген для стоматологии

Выдачей лицензий на использование в фармацевтической деятельности рентгеновского оборудования занимается Роспотребнадзор. Для получения разрешения необходимо подать верно заполненное заявление и проложенные к нему следующие документы:

  • Лицензия на ведения стоматологической деятельности. Копия.
  • Учредительные документы организации. Копии.
  • Перечень оборудования, с помощью которого будет проводиться диагностика.
  • Документы, подтверждающие наличие необходимой квалификации сотрудников стоматологической клиники.
  • Список сотрудников организации.
  • Заключение СЭС о состоянии рентгеновского оборудования и возможности его эксплуатации.

Заявление рассматривается в течение двух месяцев. В случае одобрения, заявитель получает лицензию на использование рентгеновских аппаратов в территориальном органе Роспотребнадзора. Если же по каким-либо причинам в выдаче разрешения было отказано, то об этом сообщается заявителю, и тот может повторно подать запрос, исправив указанные ошибки.

Штрафы за отсутствие лицензии

Как было сказано выше, использование рентгеновского оборудования в стоматологической деятельности без соответствующего разрешения является нарушение законодательства. В связи с этим, согласно КоАП, предусмотрено наложение штрафа по статье 14.1 для юридических лиц в размере до 50000 рублей, и для должностных лиц — до пяти тысяч рублей.

При этом, если использование лицензируемого оборудования не предусматривает извлечение выгоды, то размер штрафа может быть снижен по статье 19.20 КоАП: до 20 000 рублей для юридических и до двух тысяч рублей для физических лиц.

Независимо от того, приносит ли использование рентгеновского оборудования прибыль или используется не для коммерческих целей, наличие лицензии на осуществление подобной деятельности является обязательным. В противном случае, предпринимателю или организации все равно придется платить штраф.

Итог

Использовать рентгеновское оборудование в стоматологической деятельности можно только при наличии лицензии. Она выдается территориальным органом Роспотребнадзора сроком на пять лет. После истечения срока лицензию необходимо продлевать.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги