Главная страница Медпром.ру

Государственные закупки (конкурсные торги) Производители медицинского оборудования Каталог специалистов Медицинская пресса Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Что такое визиограф для стоматологии и зачем он нужен






(опубликовано 18.12.2020)

Многие стоматологи не понимают, для чего вообще нужен визиограф, если в клинике уже успешно используется рентген. В чем заключается разница между этими устройствами и может ли одно заменить другое – с этим мы и постараемся разобраться в данной статье.

Начать стоит с того, что радиовизиограф незаменим в работе эндодонта и терапевта. Ведь полученный снимок дает возможность увидеть воспаленные участки, обнаружить участки с более рыхлой костной тканью, а также определиться с наиболее оптимальным размером штифта, что в свою очередь способствует более качественному пломбированию.

Что такое визиограф

Визиограф (или радиовизиограф) – это высокоточный диагностический аппарат, способный переводить рентгеновское излучение в более качественное цифровое изображение. Позволяет проводить обследование непосредственно в стоматологическом кресле. Это минимизирует неудобства пациента и позволяет получить снимок буквально мгновенно.

Сам визиограф лишь принимает и оцифровывает лучи и не является излучателем. Собственно поэтому он куда безопаснее для человеческого организма (если сравнивать с классическим рентгеном). К примеру, в визиографах последнего поколения доза облучение примерно на 90% ниже, чем у рентгеновских аппаратов. То есть контрольных снимков можно сделать в разы больше, что в конечном итоге позитивно сказывается на качестве лечения.

Аппарат работает в сочетании с компьютером, на котором установлено специализированное ПО и собственно рентгеновским аппаратом (входит в комплект устройства).

Преимущества использования визиографа

Одним из главных преимуществ работы с радиовизиографом является высокая скорость съёмки. К примеру, если современный рентген делает снимок с выдержкой в 0,6 секунды, то визиограф справится с поставленной задачей всего за 0,06 секунд. Плюс, итоговый снимок можно кадрировать, увеличивать отдельные участки, обрабатывать и без проблем отправлять коллегам любым удобным для вас способом.

Какие параметры влияют на качество снимков

Итоговое качество снимков, полученных с помощью радиовизиографа, зависит от:

  • Разрешения;
  • Положения сенсора;
  • Количества градаций серого;
  • Используемого датчика;
  • Уровня защиты от шумов;
  • Используемого ПО;
  • Характеристик самого рентгеновского аппарата.

По итогу стоит отметить, что сам по себе визиограф не заменяется, а лишь дополняет рентгеновский аппарат. Существенно упрощая и ускоряя обследование пациента, делает работу стоматолога более точной.

Материал подготовила Надежда Игоревна Баранова, стоматолог-терапевт, пародонтолог, автор блога StomShop.pro. Ссылка на полную статью: https://stomshop.pro/blog/vsja-pravda-o-viziografe-v-stomatologii/



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги