Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Лекарственные средства  

У меня пропал голос. Что делать в этом случае






(опубликовано 16.12.2020)

Причины могут быть совершенно разными: от банальной простуды или профессиональной травмы до серьезных патологических заболеваний. В любом случае, лучшим решением будет не затягивать и обратиться к врачу, который назначит лечение, подходящее непосредственно вам.

Если же причиной оказался ларингит — бактериальное воспаление связок, то помимо выписанных врачом лекарств, пригодится несколько полезных способов побыстрее вернуть голос самостоятельно.

Как восстановить голос в домашних условиях

propal-golos

  1. Молчите. Лучшее, что вы можете сделать для своих раздраженных голосовых связок — это дать им передышку. Постарайтесь вообще не разговаривать в течение пары дней. Если поговорить все-таки нужно, делайте это тихо.
  2. Не шепчите. Шепот еще хуже для голосовых связок, чем разговор в обычном тоне. При шепоте голосовые связки сильно напрягаются и процесс их восстановления замедляется. Шепот еще хуже для голосовых связок, чем разговор в обычном тоне. При шепоте голосовые связки сильно напрягаются и процесс их восстановления замедляется.
  3. Полощите горло травяными настоями. Ромашка, зверобой, календула, шалфей обладают противовоспалительным эффектом и ускоряют процесс заживления голосовых связок.
  4. Пейте теплые жидкости. Зеленый чай, бульон или суп помогут успокоить раздраженное горло. Теплое молоко с маслом или несладкий кисель хорошо обволакивают слизистую оболочку горла и помогают унять боль.
  5. Пользуйтесь спреями на натуральной основе. Идеальный вариант — спреи только с натуральными компонентами в составе без химических веществ и спиртов, которые могут раздражать связки. Например, Фарингоспрей Silvanols (инструкция), в составе которого облепиховое масло, экстракт масла цветков календулы и масло бергамота.
  6. Полощите горло соленой водой. Добавьте 1 чайную ложку соли к стакану теплой воды. Соль поможет заживить раздраженные связки. Попробуйте полоскать горло соленой водой два-три раза в день, пока голос не вернется.
  7. Примите горячий душ. Пар из горячего душа помогает увлажнить голосовые связки и успокоить боль в горле. Поможет также использование освежающего эфирного масла, например, эвкалипта или шалфея. Вмажьте немного эфирного масла в ладони и разотрите. В душе поднесите руки к лицу и глубоко вдохните.
  8. Увлажняйте воздух в помещении. Когда вы спите, в организме естественным образом вырабатываете меньше слюны и увеличивается количество бактерий во рту. Вот откуда берется «утреннее дыхание». Когда пересыхает рот и горло, голосовые связки могут стать еще более раздраженными. Сухой воздух в помещении может так же стать ответом на вопрос почему красное горло болит с утра и долго не проходит. Использование увлажнителя воздуха во время сна предотвратит это и поможет максимально сократить время выздоровления.


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   


 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги