Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Медицинские организации Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Стоматология  

Как делают и ставят коронку на зуб - поэтапная схема






(опубликовано 21.07.2020)

Зубы и полость рта не менее других органов нуждаются в должном уходе. Профилактические меры и своевременный осмотр стоматолога позволят избежать целого ряда заболеваний. Но как быть если зубы уже испорчены, а красивая улыбка – это только мечта?

Современные стоматологические методы лечения и восстановления с легкостью решат проблемы пациента. Один из способ добиться эстетики – поставить искусственные коронки.

Как происходит первичный прием в стоматологии

Если ваши зубы частично или полностью разрушены, имеет смысл обратиться к стоматологу-ортопеду. Это высококвалифицированный специалист, который занимается восстановлением и протезированием самой твердой части человеческого тела.

При первичном посещении врач обязательно произведет стоматологический осмотр и определит спектр дальнейших действий. Если есть хоть малейшие шансы на восстановление зуба в случае обнаружения здорового корня, врач направит все силы на такие манипуляции. Но и отсутствие таких обстоятельств – не приговор. Специалист грамотно оценит состояние ротовой полости и грамотно выстроит последующий план действий.

Какой бывает материал под коронку, их плюсы и минусы

Видимую часть натурального зуба специалисты называют коронкой. Если она разрушается по причине кариеса, травм или других патологических процессов, ее можно восстановить с помощью искусственного протеза, который может быть как временным, так и постоянным.

Современная стоматология не стоит на месте и предлагает несколько вариаций установления коронок:

  • Металлокерамические – протез выполнен из металла, который сверху покрыт высокопрочной керамикой. Такие коронки долговечны, но не подходят к установке лицам моложе 18 лет и при явных признаках рецессии десен.
  • Из диоксида циркония – искусственная конструкция из прочного, не вызывающего аллергии материала. Единственный минус – это высокая стоимость.
  • Металлокомпозитные – каркас выполнен из сплава хрома и кобальта, которые сверху покрываются фотополимерным композитом. Такой вариант эстетичный и прочный, но при лицам, которые выбрали его, стоит отказаться от употребления красящих продуктов и жидкостей.
  • Золотые – устаревший вариант, который считается гипоаллергенным. Такая конструкция не портит соседние зубы, но не имеет ничего общего с пониманием о современной эстетики.
  • Безметалловые – протез может быть изготовлен из фарфора или керамики. Он практически ничем не отличается от естественного зуба, но неплотно прилегает к соседним. К тому же коронки такого типа достаточно хрупкие.
  • Комбинированные – конструкции, сочетающие в себе лучшие свойства нескольких материалов. Они недолговечны и подвержены быстрому истиранию, но цена приятно удивит каждого пациента.
  • Пластмассовые – временный протез, который устанавливается на месте удаленного зуба.

На сегодняшний день наибольшей популярностью и доверием пользуются металлокерамические коронки. Это легко объяснимо – такое протезирование отличается длительным сроком службы и высоким уровнем эстетичности. При этом средняя цена вполне приемлема для среднестатистического гражданина.

Как подготавливают зуб под коронку

Установка зубного протеза требует определенной подготовки. Часто пациентам назначают профессиональную чистку зубов, после которой врачу гораздо проще подобрать цвет будущей коронки. Помимо этого важно вылечить кариес, пульпит, периодонтит, а также воспаления десен при наличии. Больные зубы – прямое противопоказание для установки конструкции.

Восстановление коронковой части зуба

В результате механических повреждений или кариеса зубная коронка может разрушиться. Ее восстановление представляет собой замену утраченной части, используя пломбировочные вкладки или другие материалы. Часто сильно разрушенный зуб укрепляют штифтами или зубными вкладками. Последние представляют из себя протезы, выполненные из керамики, золота, композита, керамики и других сплавов. Фиксируют такую конструкцию цементом.

Восстановление культи зуба под коронку также осуществляют культевыми вкладками и винирами. Они создаются в лаборатории опытными зубными техниками. Изготовленная конструкция должна точно соответствовать остальным зубам пациента.

Обтачивание

Перед тем как поставить на зуб коронку, его обтачивают в соответствии с толщиной будущего протеза. Профессионалы называют такую процедуру «препарирование». Зубная эмаль обтачивается бормашиной – в ходе такого процесса стоматолог придаст зубу нужную форму, которая позволит прочно и плотно поставить коронку.

Обратите внимание! Обтачивание живой зубной ткани может быть чувствительно, поэтому перед процедурой пациенту делают анестезию.

При препарировании с твердой части нашего тела снимают слой тканей. В среднем в процессе обтачивания с зуба снимается около 2,5 мм тканей с каждой стороны. В результате получают культевую базу (культю), на которую врач установит будущую коронку.

Работа в лаборатории

Протез изготавливается по слепку с препарированного зуба. Для его получения стоматолог-ортодонт применяет пластичную массу. Снятый оттиск отправляется в лабораторию, где по его образцу первоначально изготавливает гипсовый протез, и только потом – саму коронку.

Выбор материала происходит по согласованию с пациентом, после чего ему озвучиваются примерные сроки изготовления изделия. На этот период человеку поставят временный протез из пластика.

Прием и фиксация коронок

Прежде чем приступить к установлению постоянной коронки, ее потребуется примерить. В ходе этого процесса оценивается качество изготовления протеза и точность посадки на культю. Если пациента все устраивает, врач производит временную фиксацию. Это своего рода тест-драйв для конструкции, который длится 3-4 недели. Если за этот период не будут выявлены дефекты и неточности, коронку можно будет окончательно зафиксировать с помощью постоянного стоматологического цемента.

Показания и противопоказания

Рассмотрим, в каких случаях будет целесообразно обратиться к стоматологу и установить коронку:

  • Разрушение или травматический отлом зуба в зоне улыбки.
  • Патологическая стираемость твердых тканей.
  • Полное визуализируемое отсутствие зуба – в этом случае коронка ставится на имплант.
  • Трещина в самом зубе или его корне, которая становится причиной необходимого удаления.
  • Пятна и потемнение эмали, которые не поддаются удалению отбеливанием.

Противопоказания к установке зубных коронок:

  • Острые хронические заболевания;
  • Беременность;
  • Воспалительные процессы в ротовой полости;
  • Нарушения прикуса;
  • Ярко выраженный остеопороз.

Возможные осложнения, случаи когда необходимо снимать коронку

К сожалению, установка коронок не всегда проходит гладко. Перечислим ситуации, когда может потребоваться крайняя мера – снятие протеза:

  • Зуб под коронкой реагирует на холодное или горячее – это может случиться по причине неплотного прилегания протеза к пришеечной части. В такой ситуации лучше обратиться к врачу.
  • Зубная боль под коронкой – в первые дни после установки это норма. Но если пациент испытывает неприятные ощущения спустя 5-7 дней, стоит обратится к стоматологу. Возможно, придется удалить нерв, а если же зуб уже депульпированный – пролечить каналы.
  • Десна окрасилась в синий цвет – такое явление характерно для металлокерамических коронок. Если зуб передний, то пациенту остается одно – заменить протез на другой.

Насколько больно ставить коронку на зуб

Многих пациентов беспокоит вопрос – насколько больно устанавливать коронку? Но беспокоиться не стоит. Современная медицина успешно развивается и позволяет минимизировать неприятные ощущения, которые возможны при установке протеза, с помощью местной анестезии. После этого пациент ничего не почувствует.

Продолжительность процедуры

Время каждого сеанса примерки и установки зависит от количества устанавливаемых коронок и сложности работы. Среднее время изготовления одного протеза в лаборатории – 10-14 дней. Сама установка занимает буквально 30 минут.

Средняя стоимость коронок в РФ Республике Беларусь в долларах

Ценовая политика в отношении коронок напрямую зависит от используемого при изготовлении материала и фирмы-производителя. Приведем среднее значение стоимости протезирования в Белоруссии:

  • Металлокерамическая коронка – от 216 до 420 долларов США;
  • Безметалловая коронка – от 650 до 560 долларов США;
  • Акриловая (временная) коронка – от 120 до 240 американских долларов.

Как ухаживать за коронками

Приведем 7 советов, которые смогут продлить жизнь ваших коронок:

  1. Тщательно чистите зубы утром и вечером.
  2. Уделяйте особое внимание промежуткам между протезом и здоровым зубом.
  3. Полощите рот после каждого приема пищи.
  4. Старайтесь избегать очень твердой пищи.
  5. Постарайтесь не употреблять красящие продукты и напитки.
  6. Не пейте и ешьте слишком горячую или холодную пищу.
  7. Следите за состоянием десен.

Ухаживать за коронками в домашних условиях достаточно просто. Следуйте указанными советам и красивая улыбка долго будет радовать вас!



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги