Главная страница Медпром.ру

Объявления специалистов Оборудование и изделия Продвижение товаров и услуг медицинских компаний Представительства инофирм Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Зубы мудрости: в чем их особенность?






(опубликовано 07.07.2020)

Восьмые по счету зубы в ряду называются мудрыми. Обычно они прорезываются в возрасте 14-25 лет или позже, то есть уже при постоянном прикусе. Они есть не у всех. Их отсутствие считается вариантом нормы. В некоторых случаях они имеют место быть, но прорезываются неполностью (частично ретированные) или вовсе не прорезываются (ретированные). Еще одной особенностью зубов мудрости является их позднее закладывание - в возрасте 4-5 лет, а не в утробе матери, как это происходит с другими зубными единицами.

Поскольку вырастают зубы мудрости уже при сформировавшемся постоянном прикусе, этот процесс зачастую протекает с осложнениями. Например, нижние восьмерки зачастую остаются частично ретированнными, то есть на поверхности виднеется только их часть, а другая остается в десне, в так называемом капюшоне. В нем могут скапливаться остатки еды, бактерии, результатом чего будет гнойное воспаление. Если подобные проблемы случаются часто, рекомендуется провести иссечение десны или удалить восьмерку.

Помимо прочего вне зависимости от расположения, восьмеркам просто элементарно может не хватать места в челюстной дуге и тогда они будут прорезываться по неправильной траектории, давя на рядом стоящие зубы или занимая нефизиологичное положение. Так верхние зубы мудрости часто травмируют слизистую щеки, из-за чего она воспаляется. При прорезывании восьмерки в сторону рядом стоящего зуба появляются сильные боли и воспаление. У человека может подняться температура, появиться озноб, возникают сложности с раскрытием рта, опухает щека. В таких случаях рекомендуют удаление зубов мудрости, поскольку на сегодняшний день они считаются рудиментарными (утратившими свою функцию). Раньше они были нужны как подстраховка при потере жевательных зубов, но на сегодняшний день, если человек следит за здоровьем ротовой полости, он сохраняет свои моляры к моменту прорезывания восьмерок.

Удаление зубов мудрости считается сложной процедурой, поскольку они могут иметь дополнительные и/или переплетенные между собой корни. Правда есть случаи, когда восьмерки вырастают совсем без корней, но они, к сожалению, не так часты. Поэтому в сложных случаях стоматологу-хирургу приходится прибегать к дополнительным манипуляциям с разрезанием десны и/или распиливанием зубной единицы.

При появлении необходимости в удалении зуба мудрости рекомендуется обращаться к опытным специалистам, квалификация которых позволяет провести столь сложную хирургическую манипуляцию.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги