Главная страница Медпром.ру

Медицинская пресса Прайс-листы Объявления специалистов Оборудование и изделия Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Стоматология  

Балочный протез на имплантах






(опубликовано 26.05.2020)

Дентальная имплантация позволяет восстанавливать любое количество зубов в ряду. Но сама имплантация – это только часть реставрации, ведь на импланты надо еще поставить протез. Что касается съемных ортопедических конструкций на весь ряд, то крепиться на импланты они могут разными способами. Сегодня расскажем про балочный протез на имплантах – что это такое, в чем его преимущества и недостатки. А также остановимся на том, как продлить срок его службы.

Что это такое

Балочный протез состоит из искусственных зубов (коронок), акрилового базиса (имитации десны) и элементов крепления. Он относится к категории съемных, а точнее – условно-съемных конструкций, которые пациенту можно и иногда даже нужно снимать самостоятельно. То есть помощь стоматолога тут не требуется. Балочный съемный протез, как правило, устанавливается на полностью беззубую челюсть, а для его фиксации достаточно 4-6 имплантов.

На заметку! Интересно, что внутри самой конструкции металлической балки нет – она устанавливается на импланты и снимается только врачом. Но в протезе есть элементы креплений – они представляют собой как бы половину трубки, разрезанной по горизонтали. При помощи таких крепежей конструкция защелкивается на балке и плотно удерживается.

Преимущества балочной конструкции

Плюсы съемной балочной ортопедической конструкции относительно других вариантов креплений (шаровидных, экваторного типа) выглядят следующим образом:

  • хорошая фиксация протеза к балке: он не шатается и не смещается при пережевывании пищи или во время общения,
  • легко снимаются и устанавливаются вновь,
  • жевательное давление равномерно распределяется по балке – поэтому отдельные импланты не перегружаются, не выходят раньше из строя,
  • несложный уход за конструкциями,
  • комфортное ношение,
  • более продолжительный срок службы: например, головки шаровидных креплений стираются за несколько месяцев эксплуатации, а верхняя часть балки – нет.

Недостатки балочного протеза

Преимущества у балочного протеза есть только перед съемными конструкциями. Но если сравнивать с несъемными (которые нельзя снять самостоятельно), то здесь у балочного проявляются недостатки:

  • более короткий срок службы: элементы фиксации со временем ослабевают (от частых снятий), поэтому приходится их менять или изготавливать новую конструкцию,
  • не очень высокая эстетика,
  • необходимость регулярных снятий для чистки: конструкцию можно случайно уронить и повредить, потерять,
  • при неаккуратном использовании, при сильном надавливании могут расшататься или сломаться импланты,
  • чтобы поставить балочный протез нужно ждать, как правило, 3-6 месяцев: за этот срок установленные импланты приживаются в кости, а пациент ходит с обычными съемными «челюстями» (которые присасываются к деснам). Это накладывает ограничения по питанию привычными продуктами, также могут появляться натирания десен, боль и дискомфорт.

Полезно знать! Оптимальное решение – имплантация с немедленной нагрузкой. В этом случае сразу или через 3-4 дня после вживления имплантов пациенту установят полноценный несъемный протез, которым можно будет пережевывать любимую пищу практически без ограничений. Здесь уже в самой конструкции будет содержаться металлический каркас, который шинирует импланты и не позволяет им смещаться – такой протез будет НЕсъемным.

Как происходит установка

Все лечение включает в себя несколько этапов:

  • установка имплантов: после чего они закрываются заглушками, ушиваются десной,
  • установка балки: происходит после приживления имплантов,
  • снятие слепков: для изготовления протезной конструкции,
  • фиксация протеза в клинике, обучение пациента правилам ухода.

Как правильно ухаживать за новыми зубами

Несмотря на то, что новые зубы пациента считаются искусственными, они все равно требуют тщательного ухода. Это не только полоскания водой после каждого приема пищи – нужно 2-3 раза в день чистить зубы при помощи зубной щетки, пасты. Кстати, вместо полосканий стоматолог может порекомендовать ирригатор, который при помощи водяной струи вымывает остатки пищи из-под искусственного базиса. Также «челюсть» нужно периодически снимать, чтобы тщательно почистить со всех сторон, а также продезинфицировать в специальном растворе.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Стоматология"

 Всего в разделе
Изделий::  1069
   в свободном доступе:
Организаций: 1765
Изданий: 33
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 77)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги