Главная страница Медпром.ру

Торговые организации Медицинская литература Календарь мероприятий Сделай заказ
на Медпром.ру
получи СКИДКУ!
English

 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Объявления   Обзоры   Книги   Госторги   Поиск на сайтах    Исследования 

Другие публикации   Травматология и ортопедия  

Боль в тазобедренном суставе: основные причины






(опубликовано 26.05.2020)

Боль в тазобедренном суставе: основные причины 

Появление боли в тазобедренном суставе зачастую выступает сигналом серьезных проблем со здоровьем. Подобное заболевание может существенно снизить качество жизни пациента, ограничив его двигательную и физическую способность. В ряде случаев требуется эндопротезирование, а о замене тазобедренного сустава подробнее на сайте АртусМед.

Диагностирование остеоартрита

Под остеоартритом понимается заболевание дегенеративного характера, связанное со старением организма. Обычно оно диагностируется у пожилых людей, а основной причиной проблем выступает износ хрящевой ткани сустава, которая выполняет защитную функцию. В результате ее разрушения кости начинают соприкасаться между собой, что вызывает воспалительные процессы и сильная боль. 

Возникновение остеоартрита может быть обусловлено перегрузкой суставов, что часто наблюдается при тяжелой физической работе, поднятии тяжестей на спортивных тренировках и чрезмерной массе тела. Риск появления заболевания возрастает при генетической предрасположенности и артрите.

Первыми признаками остеоартрита выступают следующие симптомы:

  • ограниченность вращения сустава;

  • появление скованности движения;

  • возникновение болевых ощущений;

  • эффект хромоты при хождении.

  Выраженность вышеперечисленных симптомов может изменяться, а иногда человек ощущает себя полностью здоровым. Периоды хорошего самочувствия со временем становятся менее продолжительными, а человек начинает жаловаться на постоянную боль и существенный дискомфорт в суставе.

Остеоартрит не способен пройти самостоятельно, но пациент может получить помощь и улучить качество своей жизни. Важно на регулярной основе делать комплексы упражнений под наблюдением физиотерапевта, которые позволят укрепить связки и мышцы. Необходимо снизить нагрузку на тазобедренный сустав принимать назначенные специалистом противовоспалительные препараты. В отдельных случаях помочь может только операция по замене тазобедренного сустава. 

Фемороацетабулярный синдром

Образование костных отростков приводит появлению синдрома отдачи, когда у пациента наблюдается сильная боль и появляется ограниченность движений. Причиной патологических изменений может выступать травма или остеоартрит. Усиление болевых ощущений наблюдается при приседании или попытке повернуться. Остеофиты удаляются хирургическим путем, но спустя некоторое время они образуются вновь и повреждают сустав.

Бурсит и воспалительный процесс

Воспаление возникает в слизистой сумке тазобедренного сустава. Первыми признаками бурситы считается появление боли, которая локализуется в ягодицах и седалищной мышце. Дискомфорт усиливается при следующих действиях:

  • попытка лечь на больную сторону;

  • надавливание на область бедра;

  • подъем из положения сидя;

  • выполнение ходьбы по лестнице.

Причиной воспаления может выступать ушиб или перегрузка тазобедренного сустава, что часто происходит во время бега и прыжков. Изменения могут быть обусловлены неправильной осанкой и работой, связанной с необходимостью длительного стояния.

Для установления причины бурсита в слизистую сумку вводят инъекцию препарата с обезболивающим эффектом. Далее проводят контроль, что боль вызвана именно бурситом, а не иными сопутствующими заболеваниями. 

Для лечения применяют нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие медикаменты. Врач может назначать уколы кортикостероидов в тазобедренный сустав и инъекции фактора роста. Активные компоненты быстро уменьшают боль и снижают отечность, а часто подобные манипуляции проводят при отсутствии терапевтического эффекта или непереносимости традиционных лекарств.

Перелом костей

Часто нарушение целостности костей наблюдается у людей пожилого возраста, а риск возрастает при остеопорозе. В молодом возрасте причинами перелома часто выступают тяжелые травмы, в том числе полученные при автомобильных авариях.

Переломы в области тазобедренного сустава может предполагать консервативное и хирургическое лечение. Необходимость и степень вмешательства оценивает хирург на основании типа и объемов деформаций. Сломанная кость во время операции заменяется либо область повреждения фиксируется при помощи металлической пластинки или винта. Специальные приспособления исключают ненужные движения и обеспечивают правильность срастания костей.

Дисплазия сустава

Дисплазия связана с нарушениями процессов развития сустава, в результате которых появляются различные виды нарушения в строении костей. У человека наблюдается нестабильность сустава, вывихи и чрезмерная эластичность. Пациенты нередко могут с легкостью сесть на шпагат и демонстрировать выполнение акробатических упражнений.

Отсутствие своевременного лечения при дисплазии грозит остеоартритом. Временным решением выступают следующие меры:

  • применение противовоспалительных медикаментозных средств;

  • контроль массы тела и соблюдение рекомендаций по питанию;

  • использование преимуществ физиотерапевтических упражнений;

  • применение трости и приспособлений для облегчения движения.

Болезнь со временем прогрессирует, а происходящие изменения со временем требует проведение хирургического вмешательства. В зависимости от сложности ситуации принимается решение о замене тазобедренного сустава, проведении артропластики или эндопротезирования.

Нарушения при остеонекрозе

При заболевании происходят нарушения процесса циркуляция крови, что чревато недостаточным поступлением питательных веществ. В результате наблюдается отмирание клеток тканей и некроз костей. Провоцирующими патологию факторами выступают следующие факторы:

  • получение серьезных травм;

  • длительный прием кортикостероидов;

  • злоупотребление алкогольными напитками.

Некроз провоцирует сильную болезненность и приводит к ограничению подвижности суставов. Для снижения выраженности дискомфорта применяют обезболивающие препараты и максимально снижают нагрузки, ограничивая время ходьбы и двигательную активность. Кардинальным способом борьбы с патологией считается проведение операции по замене тазобедренного сустава.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Травматология и ортопедия"

 Всего в разделе
Изделий::  1115
   в свободном доступе:
Организаций: 309
Изданий: 4
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 33)



 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Все изделия  Заказ изделий 
   
(c) Медпром.ру 2001
А.Яблуновский
А.Акопянц

support@medprom.ru
  +79508406000

 
 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками

     Мы принимаем WebMoney    Я принимаю Яндекс.Деньги